Нью-Йорк против насилия

Нью-Йорк
№17 (784)

Департамент полиции (New York Police Department – NYPD), правозащитные организации и конгрессмены штата Нью-Йорк намерены усилить борьбу с домашним насилием.

К сожалению, образовательные и благотворительные мероприятия, проходившие в рамках программы «Апрель – месяц борьбы с домашним насилием» (April – Domestic Violence Awareness Month), лишний раз подтвердили, что десятки тысяч нью-йоркских женщин не знают о своих правах.

Согласно статистике Департамента юстиции (Department of Justice – DOJ), каждые десять минут хотя бы одна жительница имперского штата подвергается психологическому физическому насилию со стороны мужей и бойфрендов.

Нью-Йорк собирается пойти на следующие меры, чтобы защитить женщин от избиения и запугивания. Во-первых, создать масштабную информационную базу бытовых насильников (Domestic Violence Offender Database – DVOD). С таким предложением выступили сенатор Эрик Адамс (Бруклин), члены Ассамблеи Ванесса Гибсон (Бронкс) и Хаким Джеффрис (Бруклин).
«За людьми, уличёнными в домашнем насилии, должен быть установлен такой же жёсткий контроль, как за педофилами и другими сексуальными преступниками, - считает Гибсон. – Эта мера поможет женщинам узнать о возможной криминальной подноготной мужчин, с которыми они знакомятся или встречаются».

Если законопроект будет принят, то информация о семейных насильниках появится на специальном интернет-сайте. Таким образом, любой человек сможет без всякого труда узнать о садистах, проживающих по соседству (имя, фамилия, даты арестов, характер совершённых преступлений).

Против этой меры можно выдвинуть лишь один аргумент: её создание и содержание обойдётся казне в сотни миллионов долларов. А денег в нью-йоркском бюджете по-прежнему катастрофически не хватает.
Во-вторых, полицейские намерены продвигать так называемый Закон об удушье (Choking Law). До недавнего времени, напомним, удушье не считалось признаком домашнего насилия и не классифицировалось как серьёзное преступление (например, муж схватил жену за горло или закрыл ей рот рукой, набросил на кричащую женщину подушку).

После принятия соответствующих поправок полицейские имперского штата арестовали свыше 2 тысяч мужчин (60% из них – в пяти городских боро), предпринявших попытку удушения жён и подруг. И это всего за 4 месяца.

«Статистика абсолютно беспрецедентна, - прокомментировал аресты Шон Бирн, комиссар штатного Отдела по делам уголовного правосудия (New York State Division of Criminal Justice Services). – В настоящее время удушение является причиной 10% всех насильственных смертей. Мы делаем всё возможное, чтобы душители понесли заслуженные наказания». 
Обратите внимание: 94% всех душителей – старше 19 лет. Раньше в Нью-Йорке был распространён миф о том, что данный способ насилия популярен исключительно в подростковой среде. 

Третье нововведение – тотальный контроль губернаторской администрации за бытовыми преступлениями. Глава имперского штата Эндрю Куомо пообещал максимально улучшить работу Отдела по борьбе с домашним насилием (Office for the Prevention of Domestic Violence – OPDV).

В ближайшее время на интернет-сайте этого ведомства (www.opdv.state.ny.us) появится исчерпывающая информация о методах борьбы и способах предотвращения домашнего насилия. В планах OPDV – проведение регулярных семинаров, рассылка брошюр и психологическая помощь жертвам насилия.

«Борьба с бытовой жестокостью – один из моих главных приоритетов», - сказал Куомо. Напомним, что с данной проблемой губернатор активно боролся, занимая должность генерального прокурора штата.

Четвёртая мера заключается в том, чтобы помочь жертвам насилия собрать неопровержимые доказательства вины агрессивных бойфрендов (мужей, ухажёров). Здесь стоит упомянуть о следующей тенденции: количество арестов домашних насильников в Большом Яблоке увеличилось за последние два года примерно на 7%, а количество обвинений – на 36%.

К сожалению, далеко не всегда истязаемые женщины могут доказать свою правоту. Исправить же это недоразумение берутся не только адвокаты, но и частные детективы, компании по установке скрытых видеокамер и микрофонов. «Среди наших клиентов очень много одиноких женщин, - рассказывает Джо Перес, работник нью-йоркской секьюрити-компании. – Они интересуются устройствами, которые могут максимально обезопасить их во время первого и последующих свиданий с мужчинами».
Даже разработчики приложений для мобильных телефонов создали программу, которая поможет представительницам слабого пола зафиксировать факт насилия (посредством диктофона, фото- или видеосъёмки) и быстро отправить рапорт в полицейский участок посредством ММS-сообщения».

Пятый способ предостеречь домашнее насилие – разнообразить наказания за жестокое обращение с женщинами. Ряд бруклинских чиновников призвал градоначальника Блумберга и губернатора Куомо к более частому использованию таких дисциплинарных мер, как ношение браслетов (для алкоголиков и наркоманов, измывающихся над жёнами или подругами), прохождение длительных курсов борьбы с гневом (это наказание для некоторых садистов пострашнее тюремного срока).

Также некоторые правозащитники высказались за отмену закона, позволяющего домашним садистам выходить под залог. Это, по их мнению, создаёт дополнительную опасность для жертв.

На мой взгляд, к пяти способам борьбы с домашним насилием, которые собирается предпринять Нью-Йорк, следует добавить ещё один: регулярные профилактические занятия с иммигрантскими семьями. К сожалению, многие иммигранты (и русскоязычные в том числе) даже не подозревают, что насилие над женщиной не ограничивается физическими или сексуальными увечьями. За одно нелицеприятное слово, произнесённое в адрес дамы, уже можно угодить за решётку. А незнание законов, как известно, от вины не освобождает.

Кроме того, многие мужчины, приехавшие в Соединённые Штаты по грин-картам и рабочим визам, даже не догадываются о том, что совершённый ими акт домашнего насилия раз и навсегда закроет дорогу к американскому гражданству.
В настоящее время только в Нью-Йорке около 7 тысяч иммигрантов не могут стать гражданами из-за своего агрессивного поведения по отношению к супругам (подругам). Для Департамента внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS) они входят в категорию неблагонадёжных иммигрантов.


***
Инциденты, связанные с домашним насилием, всё чаще фигурируют в криминальных новостях. Семейная жизнь когда-то счастливых семей порой становится похожа на кровавый боевик, где обычный кухонный нож превращается в холодное оружие, уютный дом – в поле боя, а близкие когда-то люди надевают маски жестоких убийц.

Как правило, итог таких историй – всеобщий шок и недоумение. Соседи не могут поверить в произошедшее, а сами жертвы – молчат. Наблюдатели же начинают задавать вопросы, на которые уже никогда не получат ответов: С чем это связано? В чем причина? Какие были предпосылки? Как подобная трагедия могла разыграться в идеальной семье?
Чтобы лучше узнать отношение к проблеме домашнего насилия русскоязычных иммигрантов, мы решили провести небольшое исследование. Каждому из наших русскоговорящих респондентов мы задали следующие вопросы:

Подвергались ли вы или ваши близкие за годы жизни в Америке домашнему насилию?
Обращались ли вы за помощью, став жертвой?
Будете ли вы вмешиваться в семейный скандал, если окажетесь его случайным свидетелем?

Марина, 25 лет
(в США почти 2 года)
Я и мой бойфренд  живем вместе уже 7 месяцев и за это время он даже голоса на меня не повысил! Дело в том, что я очень рано повзрослела, поскольку после смерти мамы моим воспитанием занимался отец-алкоголик, от которого мне часто «доставалось». Его даже хотели лишить родительских прав... Поэтому  сейчас, подсознательно распознавая мужчину-садиста, выбираю только того, кто никогда на меня не поднимет руку. К тому же в Америке мужчины настолько запуганы суровыми законами, что вряд ли позволят себе лишнего.

Сима, 62 года (в США 30 лет)
Кому нужны ваши признания и откровения? Мой муж уже давно умер, а о покойниках плохо говорить не принято. В нашей семье было все - и алкоголь, и побои, и слезы. Мне приходилось даже полицию вызывать, чтобы детей от пьяного отца защитить. Полиция помогала, но не надолго. Его арестовывали, выгоняли из дома, а он возвращался, и все снова начиналось. Уйти от мужа в чужой стране, да ещё и с двумя детьми, я не могла. Приходилось терпеть. Закон есть закон, а ответственность перед семьей – это совсем другое. И если у человека нет совести, то ничего не поможет!

Ольга, 55 лет (в США 15 лет)
Мы в семье никогда не ругаемся. Просто, бывает, не сходимся во мнениях. Лучше некоторое время игнорировать друг друга, чем бросаться с кулаками.

А вот крики наших соседей я периодически слышу, и откровенно говоря, даже не знаю, как поступить. В Америке – законы другие. Я сама родом из Ташкента, так там, если соседи ругались, мы к ним поднимались и просили прекратить «это безобразие». А здесь из-за незнания порядков вмешиваться в чужую личную жизнь опасно. Потом тебя ещё же крайним сделают. 

Наташа, 28 лет (3 года в США)
С моей подругой, которая вышла замуж за гражданина Америки, произошла ужасная ситуация. Дело в том, что после первой крупной ссоры (к тому времени они были женаты лишь 2 месяца) муж замахнулся на подругу кулаком, но она его вовремя остановила, пригрозив звонком в 911. Спустя несколько дней он начал угрожать ей иммиграционной службой. Мол, если будешь плохо себя вести, то поедешь на родину. Сейчас девушка живет в постоянном страхе, и я за нее очень переживаю.

Олег, 23 года (в США 3 года)
Да, это мужчин нужно защищать в Америке! Женщины настолько  обнаглели, что за один только взгляд можно оказаться в полицейском участке! Из-за этих дурацких законов я не могу ни с кем познакомиться. Да и где здесь знакомиться? На улице – нельзя, в метро – нельзя, на работе – тоже нельзя. 

Вот я живу с руммэйтами – мужем и женой, так она по поводу и без повода полицию вызывает. А начинаются  скандалы именно с ее придирок - то муж поздно пришел, то он не убрал за собой, то неправильно ответил. Так однажды мой руммэйт сам вызвал полицию, чтобы успокоить жену, и что вы думаете? Его же и попросили покинуть квартиру, выписав «order of protection». Ну, где здесь справедливость?

Екатерина, 42 лет (в США 17 лет)
Ни одна наша женщина не скажет вам правду! А знаете почему? Потому что это стыдно! Потому что не принято об этом говорить. Зачем выносить сор из избы? Одна только «наша» пословица чего стоит – «Бьет, значит любит!» Даже, если муж жену до полусмерти изобьёт, то она скажет -  я просто упала, или найдет какую-нибудь другую отговорку.
Если я услышу, что соседи развернули друг против друга «военную кампанию», то сразу вызову полицию! По последним событиям в Бруклине, мы видим, чем все это заканчивается!

Тина, 29 лет (в США 1 год)
Отвечу так: все зависит от женщины. Лично я  могу довести бойфренда до бешенства. Я люблю проводить время с друзьями, ходить по ночным клубам, а он прирождённый домосед и невероятно ревнив! На этой почве мы постоянно ссоримся. Пару раз он меня хорошенько «тряхнул», после чего я поняла, что лишний раз лучше не стоит его злить.
А в полицию в любом случае не пойду. Это же повлияет на дальнейшее получение гражданства. Кому в биографии нужны все эти аресты, рапорты, суды, адвокатские вмешательства? Гораздо проще поменять характер и жизненные привычки.

0ксана, 28 лет (в США 7 лет)
Мой муж – очень ревнивый человек. Он может устроить сцену ревности, если я просто выйду с подругами встретиться. Именно по этой причине мой круг общения ограничен.
Бывает, что супруг иногда поднимает руку. Не так, чтобы сильно… Но все это происходит в порыве ярости, вызванной ревностью. Потом он долго извиняется.
Ничего асоциального в происходящем не вижу. Просто у мужчины такой агрессивный характер. Уж лучше пусть он будет деспотом, чем слабовольным трусом.
По моему мнению, «муж и жена – одна сатана» и если люди просто ругаются, то вмешиваться в их «разборки» не стоит.

Екатерина, 42 лет (в США 18 лет)
Домашнее насилие – очень интимная проблема. Если власти хотят о ней заговорить, призвать людей к диалогу, то должны немедленно запустить масштабную рекламную кампанию, вроде «If you see something, say something» в метро. Люди должны понять, что нет ничего позорного в том, чтобы, например, вызвать полицию, когда у тебя за стеной муж кричит на жену. Когда это станет нормой, тогда и не будет чувства неловкости у «посторонних наблюдателей».

Ольга, 40 лет (в США 20 лет)
Я не была жертвой и другим не желаю. Мы с мужем все решаем полюбовно. Конечно, не всегда переговоры идут гладко, иногда приходится и ругаться. Ну, а как без этого? Идеальные семьи бывают только в телесериалах, да в любовных романах. Реальность гораздо жёстче.

Наталья, 37 лет (в США 10 лет)
Вам никто не ответит честно на этот вопрос. Посмотрите статистику, сколько женщин обратилось в Women’s shelters? (центры помощи для женщин) Вряд ли вы там увидите русскоязычные фамилии. Наши в женщины в вопросах защиты своего достоинства совершенно непросвещенные. А ведь в Америке существуют различные службы, готовые помочь жертвам насилия – это приюты, где они могут переночевать; госпиталя; правозащитные организации. Полиция, в конце концов, которая может выдать охранный ордер, запрещающий мужу подходить к вам. Унижаемые женщины сами этого не хотят.

Вывод: Видимое благополучие за дежурными фразами, нежелание выглядеть униженной, страх, стыд, неловкость за правду, опущенные глаза  - Женщины, Матери, Жены, - все это мы увидели, когда затронули тему домашнего насилия.
Нет никакого сомнения в том, что данная проблема, спрятанная за стенами частных домов и апартаментов, должна получить широкий общественный резонанс. И если мы хотим побороть домашнее насилие, то мы должны беспрестанно о нём говорить.
Пока же усилий психологов, правозащитников, штатных и федеральных чиновников явно недостаточно. Несмотря на огромные деньги, выделяемые на борьбу с домашним насилием, проделанная «борцами» работа ограничивается сухой статистикой, примитивными брошюрами и советами, вроде «в случае насилия позвоните в 911». Жертвам же порой не хватает простого человеческого общения, слов поддержки и заботы...


comments (Total: 4)

Добрый день,попробую объяснить ситуацию коротко.Прилетели с сыном от первого брака в Аризону по туристической визе.Я замужем за американца.26 июня он ударил ребенка по лицу ,я не была дома,2 июля служба DCS забрали моего ребенка,а у нас были билеты обратно в Украину 28 августа,на эту дату был назначен суд,его перенесли на 29 января 2016.Я в положении от американца,ставят срок родов на 28 ноября,а виза у нас до 5 ноября.Служба по защите детей сказали что я могу проживать со своим ребенком в безопасном месте,то есть не в его доме на этой неделе(у подруги,которой нахожусь сейчас.Они уже делали проверку в её доме,всё подошло),дата не известна.В эту субботу муж ударил меня по голове и бросил о пол(я на 7 месяце),забрал мой мобильный телефон и уехал быстро на машине.Я позвонила в полицию и скорую,была в госпитале около 7 часов,после чего уехала спать к подруге.Утром мы в сопровождении с полицейскими забрали все свои и сына вещи и живу у подруги.За это время мой муж ни разу не спросил спросил и не поинтересовался за мое самочувствие и как ребенок.Моя жизнь и жизнь моих детей сейчас в руках этой службы,т.к. они заявители.Я хочу вылететь в Украину до родов,потому что он всю жизнь будет пытаться отобрать ребенка,контролировать и манипулировать мной.У меня нет ни каких денежных средств в Америке(питание,жильё,машина,роды,содержание своего 5 летнего сына) и денег на билеты домой тоже нет!Если я могу что-нибудь заполнить здесь за короткий период до вылета чтоб он оплатил билеты и роды или до вылета в Украину(может быть орден протекшен) чтоб он мне выплачивал алименты уже в мою страну,потому что с Украины в Американский суд без адвокатов платных я не достучусь о помощи.Возможно ли чтоб ему закрыли въезд в Украину?Мне помогут долететь в Украину беременной без проблем и задержаний в аэропортах?Доктор говорит что я могу летать до 36 неделe,сейчас у меня 28 неделя,времени не много.Связаться со мной вы можете по телефону моей подруги Татьяны 14138857213 или электронная почта-stevensirena@gmail.com Пожалуйста,очень нужна Ваша помощь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати, закон о домашнем насилии действует не только против мужчин покалачивающих женщин. Данные законы имеют обоюдно равную силу и против рукоприкладствующих женщин. Я лично знаю несколько случаев когда полиция арестововала женщин за всего лишь одну пощечину. По закону о равных правах, полиция обязанна одинаково реагировать на жалобы как женщин, так и мужчин. Так что дорогие г-да истязатели, если вы понастоящему хотите наказать супругу - спровоцируйте ее на оплеуху. Далее смело звоните в полицию. Представтьте себе какой ужас испытает ваша прекрасная половина когда ее на глазах у соседей, в наручниках выведут на улицу и отвезут в полицейский участок. Но это еще цветочки. Настоящий кошмар начнется потом, когда ее в участке подвергнут унизительной процедуре осмотра с раздеванием. В общем помещении, под язвительные комментарии полицейских, вашу некогда любимую супругу заставят снять с себя всю одежду (включая лифчик и трусы), после чего поставив ее раком, вручную иследуют содержимое влагалища и ануса. Затем, в конец раздавленную супругу сопроводят в камеру, где она будет вынуждена провести ночь среди изысканного общества наркоманок, проституток и прочих уголовниц. Не исключенно что в камере, ваша жена подвергнется групповому, лезбийскому изнасилованию. Рецидивистки очень любят "чистеньких" женщин. Ну а дальше все будет зависить от вас. Давать ход делу или нет - ваше право. Как правило большинство мужчин в таких случаях, будучи истинными джентельменами отказываются давать ход делу и забирают жену на поруки. Если же вы все таки дадите ход делу, то на вашей жене навсегда будет висеть клеймо abuser, а при разводе легче будет лишить ее материнских прав и отобрать детей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Похоже что ответы на вопросы были высосанны из пальца самим автором. Особенно позабавил ответ "Симы": Уйти от мужа с двумя детьми она не могла. Bull Shit!!! В Америку замужние бабы только и рвутся что бы больше не зависеть от опостылевшего мужа. Тем более что в Америке все созданно для матерей-одиночек, и велфер и фудстэмпы на детей. А те кто как "Сима" приехал сюда 30 лет назад со статусом беженца, получали еще и бесплатные гранты на учебу. Так что вся история выглядит как чистый воды BS.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///усилить борьбу с домашним насилием///
В нашей стране(я за америку)есть сквэрная привычка. Любое(или очень многие) хорошее начинание очень быстро возводится в абсолют и превращается в полный бред. Начали бороться за права негров, а вылилось всё в появление гетто, толп преступников и дармоедов, имеющих льгот больше, чем прочие. Начали бороться за права детей, добились того, что куча подростков стала совершенно неуправляема. Дали индейцам(типо пострадавшым)право на торговлю сигарет и азартные игры.На выходе индейцы получили на пожрать и выпить и год от года синячат всё больше, а мани уходят на сторону. Перечислять можно до бесконечности. Так и тут, начнут усиливать, получат кучу сутяжничества, ещё больше разбитых(и несостоявшихся) семей + до кучи вал асурдных дел от ушлых дамочек. Если не восстановить чувство меры и здравого смысла, то получим бредовое слабожизнеспособное общество.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir