Тема с вариациями

В мире
№16 (783)

Сообщения о том, что глава правительства Биньямин Нетаниягу планирует одностороннее отступление с отдельных территорий в Иудее и Самарии, чтобы остановить, как выразился Эхуд Барак, “политическое цунами”, вызвали шквал критики в поселенческих кругах

Что Нетаниягу рассматривает подобную возможность, дабы предотвратить признание палестинского государства в границах 1967 года на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре, стало известно на этой неделе. Масштабы отступления (если оно вообще состоится) неизвестны. Известно лишь, что односторонняя эвакуация поселений не обсуждается.

Премьер считает, что шансы на возобновление мирных переговоров с палестинцами очень невелики, но вместе с тем пытается заручиться поддержкой США и европейских стран в противостоянии признанию ООН палестинского государства.
В руководстве Совета поселений Иудеи и Самарии полагают, что подобные планы или даже обсуждения демонстрируют оппонентам состояние паники, в котором находится израильское правительство. Эти настроения сполна используют палестинцы, которые понимают, что “дожать” еврейское государство очень легко. Как говорят в Совете поселений, подобные намерения особенно неуместны в свете последнего обострения на юге страны, когда “плоды одностороннего отступления” в виде палестинских ракет непрерывно падают на наши города.

“Самый верный шаг – это показать, что любое одностороннее действие палестинцев приведет к ответным односторонним действиям с нашей стороны, а именно к аннексии всей территории Иудеи и Самарии или ее части, а также применению ряда других средств, имеющихся в распоряжении Израиля”, - говорится в заявлении Совета поселений.
На этой неделе состоялась встреча главы правительства с послами стран ЕС в Израиле, главной темой которой стало состояние мирного процесса. На вопрос о том, когда Нетаниягу намерен выступить с новой израильской инициативой, он ответил, что еще не решил, когда это произойдет и что он будет говорить. При этом добавил: “Необходимо задаться двумя вопросами: есть ли вообще возможность возобновить переговоры с палестинцами и что можно предпринять, если их возобновление окажется невозможным?”

Из источников в канцелярии премьера стало известно, что касательно возможной израильской инициативы здесь рассматриваются три варианта.

Первый – уже упомянутое выше одностороннее отступление. В его рамках какие-то территории статуса “В” (находящиеся под гражданским контролем палестинцев и военным – израильтян) перейдут в категорию “А”, то есть под полный палестинский контроль. Кроме того, часть зоны “С”, находящейся под полным израильским контролем, станет зоной “В”. На минувшей неделе советник премьера адвокат Ицхак Молхо в крайне общих чертах представил эту идею посланникам “квартета” в Иерусалиме.
Второй вариант – созыв международной конференции, на которой стороны должны прийти к согласию о возобновлении переговоров. Шансы на его претворение в жизнь минимальны, так как добиться согласия между израильтянами и палестинцами по формуле возвращения к переговорам практически невозможно.

И наконец, третий вариант заключается в том, чтобы убедить как можно больше стран, в первую очередь Запада, проголосовать против признания палестинского государства. На встрече с послами Нетаниягу сказал, что палестинское государство уже признали более ста стран, в основном третьего мира, но очень важно, чтобы демократические государства, разделяющие общие с Израилем ценности, поддержали его. “Может быть, у палестинцев будет большинство в ООН, но нам важно качество, а не количество”, - подчеркнул Нетаниягу.

В ходе этой встречи глава правительства отметил, что Израиль ждет от Европы более взвешенной и объективной позиции по происходящему вокруг Газы. Напомнив о недавнем “раскаянии” судьи Ричарда Голдстоуна, Биньямин Нетаниягу заметил, что ситуацию, при которой Израиль осуждают за то, что пытается защититься от обстрелов, иначе как абсурдной не назовешь. В заключение встречи с послами премьер призвал Европу сделать все возможное, чтобы не допустить участия своих граждан в очередной “миротворческой” флотилии, которая должна направиться в Газу в мае этого года.

Тем временем палестинцы продолжают предпринимать максимум усилий для признания их государства на ближайшей Генеральной Ассамблее ООН. По их планам Израиль должен оказаться в серьезнейшей международной изоляции и в статусе государства, оккупирующего признанную ООН страну - со всеми вытекающими последствиями в виде самых серьезных политических и экономических санкций в ответ на любой его шаг. В свою очередь, статус признанного государства в границах 67-го года может избавить палестинцев от необходимости идти хоть на какие-то территориальные компромиссы с Израилем да и на другие уступки.

В приватных беседах Биньямин Нетаниягу в последние дни не раз отмечал, что осознает серьезность сложившейся ситуации. Вместе с тем, по его мнению, не стоит и преувеличивать степень угрозы. Антиизраильские резолюции принимались в ООН неоднократно, но совершенно ясным должно быть одно: никто не сможет навязать нам свое решение.

Есть в окружении Нетаниягу и противники его позиции. Глава правительства, считают они, ищет тактические решения для стратегической проблемы. В этом смысле ряд советников премьера играют негативную роль, убеждая его не предпринимать шагов глобального значения, так как все в итоге образуется и без таких мер. Противники политики “малых дел” считают выигрышным ведение переговоров, именно соглашаясь с границами 67-го года и оговоренным обменом территорий. При этом Нетаниягу должен пойти на то или иное замораживание строительства в поселениях. На данный момент он не принимает подобных рекомендаций.

Пока в Израиле ломают голову, как бороться с палестинскими планами, стало известно, что намеченная на ближайшую пятницу встреча в Берлине представителей “квартета” не состоится: она торпедирована американцами. Таким образом, выдвижения совместной мирной инициативы “квартета” днями не произойдет и не ясно, произойдет ли оно вообще. Тем не менее, обольщаться на этот счет не стоит. ЕС и Россия по-прежнему очень активны в своем давлении, и даже американской поддержки может не хватить. Если международное сообщество все же признает палестинское государство, любые шаги Израиля, и в особенности силовые, будут рассматриваться как нарушение суверенитета новой страны. Тут даже Вашингтон помочь не сможет.
От правительства Нетаниягу требуется принятие очень непростых и продуманных решений, иначе никакой поддержкой из-за рубежа заручиться не удастся. Наши шаги должны быть серьезными и действенными, причем время не ждет. Последние события на Ближнем Востоке подталкивают ЕС и Россию к усилению прессинга на Израиль, и крайне важно, чтобы хотя бы частично инициатива исходила от нашей страны, а не оказалась полностью нам навязанной. Это чрезвычайно сложно. Поэтому Нетаниягу, Барак и другие ответственные лица обязаны приложить максимум усилий для выработки искомой формулы. Любая ошибка в этом процессе уже в сентябре может поставить Израиль в крайне проблематичную ситуацию.
 “Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir