Наводнение. Что делать?

Советы специалистов
№16 (783)

На эту статью меня подвигло гуляние по нашему району. Не очень давно недалеко горел дом. Пожарные приехали быстро, за час пожар был ликвидирован. Как вы думаете, от чего больше пострадал дом - от огня или от воды, которую вылили на дом и вовнутрь его пожарные? Правильно, от воды. Вы можете мне возразить, что если бы не потушили, то дом бы сгорел, и наверно вы правы. Но очень часто убытки от воды сравнимы с убытками от самого пожара. Я видел дома и здания после пожаров. Не зря существует довольно много компаний, специализирующихся именно на очистке после наводнений.

Ну, конечно, наводнения бывают не только от воды из пожарных гидрантов. Например, много лет назад на моем блоке была засорена ливневая канализация на перекрестке. Во время сильного ливня воде некуда было деваться, уровень ее поднялся примерно на полметра, и вода хлынула в подвалы домов...Город после коллективного иска выплатил энную сумму домовладельцам. Зато теперь я каждый год вижу специальную машину, чистящую ливневку у нас на перекрестке. В северном Нью-Джерси часто слышу о наводнениях. В Японии – цунами, вот и в Таиланде только что было наводнение. Ну да, «Русский базар» в Таиланде не читают. Кто знает? Поэтому приведем некоторые опасности, связанные с наводнением:

1. Разрастание колоний плесени.
2. Поломка канализационной системы.
3. Структурные проблемы здания.
4. Пожары и взрывы (да-да, не удивляйтесь, именно от ВОДЫ может случиться пожар). Например, я видел, как горит обычное масло для готовки на поверхности воды.
5. Токсичное загрязнение и материалы, содержащие болезнетворные бактерии.
6. Опасность электрического удара.
После того как основная опасность миновала и вода сошла (или почти сошла), надо тщательно проверить дом. Проверьте дом снаружи на предмет утечки газа. Почувствовали запах тухлых яиц – уносите ноги, и побыстрей! И не забудьте позвонить в свою газовую компанию.

Когда заходите в дом, проверьте сначала дверь, открывается ли она. Если она застряла в верхней части, это может быть признаком того, что потолок просел и готов обрушиться. Если открыли дверь постойте снаружи и загляните внутрь с помощью фонарика.
На ногах у вас должны быть хорошие бутсы с толстой подошвой. Согласно статистике, самая распространенная травма после наводнений – порез ноги. На полу могут быть битые бутылки, гвозди и другие острые материалы, к тому же скрытые под водой и грязью.

Если вы уже внутри, принюхайтесь снова на предмет утечки газа. Если чувствуете запах газа – откройте окно и перекройте газ, если это возможно, снаружи. Если вы перекрыли газ по любой причине, только профессионал может его снова открыть. Никогда не используйте открытый огонь внутри дома, подвергшегося наводнению, если вы точно не знаете, перекрыт ли газ и провентилировано ли помещение. Не включайте электрическое освещение, а используйте фонарик или лантерн на батарейках.
Не пользуйтесь кухонными приборами, которые могли оказаться под водой (даже частично) если вы не знаете, были ли эти приборы разобраны, очищены и высушены.

Постарайтесь не исследовать такой дом в одиночку. Если нет возможности делать это вдвоем, имейте под рукой рацию или мобильный телефон.

При инспектировании такого дома используйте непромокаемую одежду, респиратор (HEPA rated)  и непромокаемые перчатки.
Просмотрите стены, полы, потолки на предмет обрушения, трещин. Постарайтесь выключить главный электробрейкер на электрической панели даже если знаете, что электрическая компания выключила электричество в вашем районе. Будьте осторожны, когда входите в воду. Она может быть под напряжением! В затопленном Новом Орлеане был такой реальный случай, когда две девицы решили поживиться в пустом городе и, надев майки с надписями какой-то благотворительной организации, пошли искать сокровища. Они зашли в церковь и спустились в ее подвал. Одна ступила в воду, получила разряд тока в 480 вольт (там в подвале было какое-то высоковольтное оборудование), вторая за нее схватилась, чтобы ее вытащить, получила такой же разряд, и обе остались там в подвале навсегда. Я, кстати, был в Новом Орлеане примерно через месяц после урагана “Катрина” и наводнения. Неприятные воспоминания, доложу я вам! Опять же, электричество должен включать профессионал.
Просмотрите канализационные линии. Если подозреваете, что линии поломаны (например, запах), надо вызывать профессионалов. Если видно, что подвод воды к дому поломан, не пользуйтесь водой из крана, позвоните в вашу водяную компанию.

Будьте особенно осторожны в подвалах. Именно в них таится большинство опасностей.
Опасайтесь различных животных, например, ядовитых змей, которых может принести наводнение. Пользуйтесь палкой, когда находитесь в доме.

Любая еда, которая попала в контакт с водой, должна быть выброшена. Консервы в банках могут быть использованы, если банки не помяты.

Вода должна использоваться только бутылированная (если есть возможность, конечно). Если качество воды под вопросом, кипятите ее хотя бы пять минут. Колодцы, которые были затоплены, должны быть выкачаны и вода проверена на загрязнения.
Если дом наполнен грязью, надо брать в руки лопату и шланг. Такая грязь может содержать что угодно – от сточных вод до химикатов с полей.

Выбросите все матрасы, мягкую мебель, которая была в соприкосновении с водой.
И не забудьте сделать много снимков для страховой компании! (Если у вас есть страховка от наводнения).

Юрий Гольдштейн,
Лицензированный Home Inspector, 646-220-3367


comments (Total: 2)

Ok

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ok

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir