Невинные жертвы кризиса

Америка
№16 (783)

Во время экономического кризиса количество случаев жестокого обращения с детьми увеличилось вдвое. Как правило, младенцы поступают в госпитали с травмами головы. К такому выводу пришли исследователи из University Hospitals Rainbow Babies and Children’s Hospital в Кливленде.

«Мы не исследовали причины подобного положения дел, - говорит Мэри Хуанг, студентка 4-го курса медицинского колледжа. – Это и так очевидно, что люди не выдерживают груза свалившихся на них проблем и зачастую вымещают свою злобу на детях. Многие потеряли работу и как следствие жильё, взятое в кредит, - говорит Мэри. – И тогда они вынуждены переезжать к родственникам, которые совершенно не расположены к ночным крикам ребёнка и другим проблемам, связанным с малышом».
Стоит отметить, что в 2010 году результаты своего подобного исследования опубликовали специалисты из университета Питсбурга. Мониторинг случаев травм среди младенцев они проводили в четырёх детских больницах на протяжении с 2004 по 2009 год. Исследователи отметили резкий всплеск случаев травм головы у детей в декабре 2007 года. Как раз в то время, когда начался экономический кризис. Причём количество травм головы у детей каждый месяц возрастало вдвое.
«Ещё тогда мы подумали, что спад в экономике и страдания детей каким-то образом связаны, - говорит будущий нейрохирург Мэри Хуанг. – В тот момент я и другие студенты решили подтвердить свои догадки и провести независимую экспертизу».
Они просмотрели истории болезни детей до двух лет, которые поступили в больницу с декабря 2001 года по июнь 2010-го с диагнозом «non-accidental head trauma» (неслучайная травма головы).

За этот период были госпитализированы 639 младенцев. В 93 случаях причиной стала non-accidental head trauma (NAHT). Студенты подсчитали, что за 31 месяц было зарегистрировано 43 случая NAHT.  Они пришлись на период с декабря 2007-го по июнь 2010 года. Как раз на время рецессии.

В своём отчёте исследователи также отметили, что за 72 месяца (с декабря 2001-го по ноябрь 2007 года) случаев неслучайной травмы головы у детей было 50. Таким образом, увеличение составило 101 процент.

«Результаты наших изысканий поразили всех нас, - рассказывает Мэри Хуанг. – Во время спада в экономике количество маленьких пациентов со случайными травмами головы сократилось на 3,5 процента, с другими травмами – на 8,2 процента. Но число неслучайных травм головы у детей возросло на 58 процентов. И практически у всех клиническая картина была гораздо тяжелее, чем до экономического спада, - говорит Мэри. – А это свидетельствует о том, что с детьми стали обращаться более жестоко».
Но результаты данного исследования не удивили сотрудников из университета Центра медицинских наук в Оклахоме.

«Мы знаем, что тяжелые экономические времена всегда опасны для младенцев, - говорит профессор этого университета Роберт Блок, который был недавно назначен президентом американской Академии педиатрии. – Но подобную ситуацию можно было предупредить, если бы молодым парам не сократили государственную поддержку, которая так необходима в первое время после рождения ребёнка».

Для кого-то исследование было шокирующим, для кого-то – нет. Но любой человек, пусть он даже не медик, знает, что детские травмы остаются с человеком на всю жизнь. Если, конечно, он остался жив после издевательств над собой, когда был младенцем...


comments (Total: 2)

Такие дети бОльше плачут,когда они голодные.Мои педагоги в медучилище меня учили,что дети БЕЗ причины НЕ плачут.На практике я убедилась,что это действительно ТАК!Если маленький ребенок плачет,нужно искать причину.Их НЕ много.Голодный,мокрый,хочет спать,болит живот,неудобное положение...Устранить причину,успокоить.Если НЕ спит,можно поиграть с ребенком.Но бить ...это садисты!!!За решетку таких.Кризис у них в голове.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Потрясающе - статья о том что малышей калечат более усиленно в экономические кризисы.Это грудных-то детей !? Да тут на каждую историю болезни такого дитяти надо отдельное дело заводить уголовной ответственности ! Я далеко не гуманист,но явные картины издевательства над грудными детьми - это уж слишком !

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir