Должен? Плати!

Америка
№29 (1004)
Согласно данным торговых организаций Соединённых Штатов, одним из самых распространённых видов мошенничеств сегодня является незаконный возврат денег (Chargeback Fraud). Это серьёзное уголовное преступление, когда человек сначала оплачивает товар или услугу кредитной картой, а потом через банк останавливает платёж, объясняя свои действия вмешательством третьих лиц. Мол, кредитку украли, подделали, считали с неё информацию посредством устройства под названием скиммер и т. п. 
 
По итогам прошлого года, убытки от Chargeback Fraud приблизились к отметке $12 млрд. От этого вида мошенничества страдают не только крупные супермаркеты, но и небольшие бизнесы. 
 
Согласно данным коммерческой организации LexisNexis, потери от каждого незаконно возвращённого доллара составляют для продавца $2,79. Сюда входят банковские штрафы, падение кредитной истории, пересчёт бухгалтерии и т. п.
Бизнесы стали так сильно боятся незаконных возвратов, что одни вообще отказываются от приёма кредитных карт, а другие завышают стоимость товара или услуг. 
 
Например, буквально на прошлой неделе я пытался приобрести диван на 86-й улице в Бруклине. Продавец сразу отметила: «Заплатите наличными – отдадим за $450, кредиткой – возьмём $600 плюс налоги и пошлины». 
Такая огромная разница в цене, по словам продавщицы, объясняется ненадёжностью кредитных карт. 
 
Согласно статистике, только 52% малых бизнесов пытаются наказать клиентов-мошенников, потребовавших с банка возврат за якобы не оказанный сервис. Однако этот показатель увеличивается с каждым днём. Призвать афериста к ответственности непросто, однако если обманутый бизнесмен за это взялся, то его шансы на победу оцениваются в 99,9%. 
Так, Роузелл Д., владелец бизнеса по продаже мобильных телефонов из штата Огайо, засудил за последние три года 12 клиентов, пытавшихся его обмануть. Как только он получал письмо из банка, в котором сообщалось о Chargeback, он сразу же подавал иск в суд мелких дел - Small Claims Court. 
 
«Никогда не позволяйте жуликам воровать ваши деньги, - говорит Роузелл. – Есть бизнесмены, которые проклинают мошенников, но не делают ничего для восстановления справедливости. Для меня судебные разбирательства стали нормой. Если кто-то украл мои $300, то я заставлю его вернуть $1,000. Каждый преступник оплатит все судебные расходы, моё потраченное время и моральный ущерб». 
 
Согласно опыту Роузелла, для восстановления справедливости в суде необходимо три документа: копия удостоверения личности покупателя, номер его кредитной карты (желательно копия лицевой стороны с именем), а также контракт с подписью (кассовый чек с подписью). Все эти свидетельства покупки хранит каждый осторожный бизнесмен. 
Если платёж производится на расстоянии (например, по телефону), то к иску необходимо приложить переписку по электронной почте (многие бизнесы просят выслать им форму credit card authorization и копию штатного удостоверения личности). 
 
В большинстве случаев  вышеупомянутых документов достаточно, чтобы суд мелких дел либо удовлетворил иск обманутой стороны, либо передал дело в уголовный суд. Во втором случае предприниматель не только получает компенсацию, но и отправляет мошенника в штатную тюрьму на 6 – 18 месяцев. 
 
Если аферист не является гражданином США, то его статус будет аннулирован, а сам он депортирован в страну рождения. 
«Вы даже не представляете, как современные американские судьи не любят Chargeback Fraud, - делится опытом Роузвелл. – Это низкое и аморальное преступление, свидетельствующее об отсутствии у мошенника совести. Для судей такие аферисты стоят на одной ступени с теми, кто ворует дебетовые карты, а потом снимает с них в банкоматах деньги. Такие люди безнравственны. Они вредят бизнесам и разлагают общество».
 
Роузвелл не скрывает, что большинство наказанных им мошенников не ожидали судебных разбирательств. Многие пытались договориться с торговцем после получения повестки в суд. Однако истец не прощал никого. Даже если аферист не являлся на разбирательство, судья завершал дело в пользу Роузвелла. Незаконно возвращённые $300 - $500 превращались в тысячи долларов. 
 
Борцы с Chargeback Fraud не скрывают, что многие аферисты – закоренелые преступники–рецидивисты, алкоголики, наркоманы, трудоспособные бездельники, отбывающие на свободе условный срок и т. п. В суде они пытаются оправдываться и защищаться, однако опытные судьи знают такую «породу» мошенников, которые думают, что   им всё сойдёт с рук. 
 
Chargeback Fraud остаётся ненаказанным до определённого момента. Как только жертвой обмана станет честолюбивый, законопослушный и принципиальный человек, даже украденные $20-$30 обернутся для мошенника сильнейшей головной болью. 
 
Здесь не лишним будет упомянуть любопытный инцидент, произошедший в Айове. 
Местный фермер Себастиан В. продал в своём магазине солений и консервов на $28. Пара из Кентукки расплатилась кредиткой. Фермер сделал копию ID и кредитки расплатившегося, попросил расписаться на товарном чеке. 
Когда платёж впоследствии был остановлен, Себастиан воспринял произошедшее как удар по бизнес-репутации. Он заплатил адвокату $600 и подал иск в суд. В качестве доказательства покупки он не только приложил имеющиеся документы, но и запись с видеокамеры возле магазина. На ней была видна машина покупателей и они сами.
Аферисты из Кентукки не ожидали, что почти 10 месяцев спустя их вызовут в суд Айовы и попросят объяснить произошедшее. Они испугались так, что выложили $3,000 на адвокатскую защиту. Однако закон был, естественно, на стороне Себастиана. Суд не только удовлетворил его иск, заставив преступников оплатить все расходы, убытки и моральную компенсацию, но и отправил пару на три недели в одну из худших тюрем штата, чтобы там они могли подумать о своём бессовестном поступке. 
 
Теперь о самом главном. Многие бизнесмены, ставшие жертвами Chargeback Fraud, жалуются, что в Америке нет частного или государственного ведомства, которое возьмётся защищать их права. Полиция на жалобы обманутых не реагирует, а банки очень не любят вникать, кто из связки «покупатель – продавец» виноват. Они возвращают деньги на карточку и обо всём забывают.
 
Известно, что до 80% возвращённых на карточки денег – мошенничества, а потому ни одна структура не может обработать все жалобы о Chargeback Fraud, поступившие от мелких и крупных бизнесов. Поэтому спасение утопающих - в руках самих утопающих. 
 
Одни предприниматели приходят в ярость, когда их обманули, но быстро опускают руки. Другие, вроде вышеупомянутого Роузвелла, потирают руки и с загадочной улыбкой произносят: «Не с тем парнем вы связались, мерзавцы...»
 
Особо стоит подчеркнуть, что подать иск в Small Claims Court может каждый мало-мальски грамотный человек. Это не уголовный, иммиграционный или Верховный суд, где нужен опытный и дорогостоящий адвокат. 
Например, в нью-йоркском суде мелких исков пошлина на возмещение ущерба в размере до $1,000 составляет $15, а до $5,000 – всего $20. 
 
Естественно, дело будет рассматриваться очень долго (особенно в загруженном Большом Яблоке), однако конечный результат оправдывает все ожидания. У мошенника не останется ни единого шанса на победу, если истец всё аккуратно и грамотно подготовить. 
 
«Если вы владеете бизнесом, но ничего не смыслите в законах, то наймите адвоката для борьбы с вашим первым Chargeback Fraud, - советует Роузвелл. – Вы получите бесценный опыт, тщательно изучите, как работает система восстановления справедливости. В будущем вы сможете обойтись без адвоката. Каждый мошенник, решивший вас обмануть, горько об этом пожалеет». 
 
В заключение необходимо признать, что количество преступлений категории Chargeback Fraud в ближайшие годы только увеличится. Из-за высокого уровня безработицы и гигантских количества получателей социальных льгот в Штатах созрел целый пласт безнравственных лентяев, которые не хотят платить из своего кармана. Они живут за счёт государства и тяжело работающих людей, которые  никогда не опустятся до их уровня. Поэтому главная задача среднего класса – никогда, никому и ничего не прощать. За любым преступлением всегда должно следовать наказание.          
 
Евгений Новицкий

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir