Звонят? Не открывайте дверь!

Мир страстей человеческих
№29 (1004)
Если вам вдруг позвонил “адвокат” — будьте осторожны
 
Вэл ЭЛЕНС
 
На сайте полицейского управления Израиля обнародована информация, направленная, прежде всего, на пожилых русскоязычных граждан страны. Дело в том, что некие мошенники пытаются поймать на телефонную удочку и обобрать людей, которым сообщают, что кто-то из их взрослых детей попал в беду.
 
На самом деле этому виду мошенничества в современном виде столько же лет, сколько и мобильной связи, а истоки его зафиксированы еще в античных источниках. Тогда, зная, что сын уважаемых родителей находится где-то далеко, аферисты посылали к “предкам” гонца с сообщением, что на их великовозрастное чадо напали пираты, и лишь тугой кошелек с золотыми монетами позволит некому доброхоту выкупить несчастного. 
 
Разумеется, никаких пиратов и в помине не было, а вернувшийся домой сын с удивлением узнавал о своем “спасении”.
Периодически подобная схема прокручивается в различных странах, в том числе и в Израиле. И вот — новая волна. 
По сообщению полицейских, на сей раз “мозговой центр” этого мультимошенничества находится за пределами страны. 
Некто звонит на домашний телефон и представляется адвокатом. Он на русском языке рассказывает кандидату в жертвы о том, что его сын или дочь нанесли ранение другому человеку -упали на него или совершили наезд на автомобиле. При этом они также получили ранения, поэтому сами говорить не могут. 
 
Чтобы дело не было передано в полицию, необходимо выплатить энную сумму (она может достигать десятков тысяч долларов), и “адвокат” все уладит, а также решит все вопросы, связанные с расходами на лечение пострадавшего. При этом “адвокат” называет все данные сына или дочери — тем самым создавая иллюзию реальности происходящего.
Во время разговора или ближе к его завершению в доме потенциальной жертвы появляется посыльный, и показывает “документ”, в котором описано произошедшее и указана оговоренная сумма. 
Забрав деньги, он исчезает, а “адвокат” сообщает, что теперь он все уладит без проблем.
Поскольку при этом используется принцип “бури и натиска”, немолодой человек просто не успевает опомниться. Что мошенникам и необходимо.
 
Полицейские опубликовали рекомендации на случай, если вам позвонили с подобным “предложением”:
* Прервите разговор, свяжитесь с “попавшим в беду” домочадцем и выясните, все ли с ним в порядке.
* Если у вас есть определитель номера, попробуйте зафиксировать номер, с которого вам позвонили.
* Не впускайте посторонних людей в свою квартиру и ни в коем случае не отдавайте никому деньги.
* Как можно быстрее сообщите в полицию о таком звонке.
 
Как сообщают израильские полицейские, в настоящее время к расследованию мошенничества подключились их зарубежные коллеги.
 
Пожалуйста, перешлите ссылку на эту публикацию максимальному числу ваших родственников и знакомых, предупредите их о методике мошенничества и предостерегите от того, чтобы они попались на удочку аферистам.
 
Isrageo.com

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir