Гурманы мобильной кухни

Америка
№16 (783)

Крупнейший менеджер Америки Ли Якокка (бывший президентом Ford Motor Company и председателем правления корпорации Chrysler) очень ценил мудрые и всегда своевременные советы своего отца. В автобиографической книге “Карьера менеджера” он вспоминает его слова: “Даже в самую трудную годину люди не могут не есть, поэтому бизнес, связанный с питанием, беспроигрышный”.

В общем-то эту истину понимает любой здравомыслящий человек, но не любой готов себя этому посвятить. В Калифорнии последние два года расцвел пышным цветом и продолжает набирать обороты новый бизнес – кухни на колесах.
Специальным образом оснащенные автобусы ездят по городу, останавливаются в местах наибольшего скопления людей и предлагают горячие блюда и прохладительные напитки. Всё готовится в присутствии клиента из заранее заготовленных полуфабрикатов...

Какой же это новый бизнес, могут возразить мне. Такой сервис уже много лет существует по всей Америке и хорошо всем известен, хоть и особой популярностью никогда не пользовался – так, на крайний пожарный, если ничего более симпатичного поблизости нет.

Еще лет 15 назад, постигая премудрости английского в колледже, я тоже изредка пользовалась услугами приезжавшего в кампус автобуса-кухни только потому, что местный кафетерий был закрыт на ремонт.
Но то, о чем я хочу рассказать, - нечто принципиально новое, хоть и основа та же. В один прекрасный день, с чьей-то легкой руки... или умной головы, ситуация на пищевом фронте Лос-Анджелеса начала резко меняться. Новаторский элемент тут предельно прост. Кухни-автобусы ездят по улицам города, предлагая первоклассную, очень вкусную пищу за минимальную плату, настолько вкусную и настолько дешевую, что, вопреки правилам и логике, не они теперь выискивают клиентов, а клиенты бегают за ними. Причем в буквальном смысле слова.

О графике и маршруте своего передвижения каждая кухня на колесах сообщает через интернет, на сайте Twitter. Люди отслеживают, где сегодня находится тот или иной автобус с полюбившимся меню, и безропотно отправляются к месту его очередной стоянки, даже если она на другом конце города.

Нонсенс? Парадокс? Лично на мой взгляд – и то, и другое. Но факт остается фактом, перерастающим в своего рода феномен нашего времени. Рестораны стоят полупустые. Закупленные продукты неупотребленными идут в мусорные баки. Хозяева разоряются, продают за бесценок свои убыточные заведения и, выручив от продажи хоть какие-то деньги, ищут им применение.
Похоже, именно на такой основе народился в ЛА осовремененный и недорогой вид мобильных кухонь, не требующих аренды помещения под кафе или ресторан.

Сработали два, как бы встречных фактора. С одной стороны, кризис резко сократил склонности людей к излишествам, включая хождение по ресторанам. Но потребность вкусно покушать-то осталась! А с другой – изменились меню, качество предлагаемой пищи, внешний облик и “манера поведения” дешевых кухонь на колесах. Они четко вписались в новые условия и с успехом их эксплуатируют.

Пионерами в этом деле выступили два корейца, чей мобильный ресторан Kogi Korean BBQ сразу превратился в местную достопримечательность. Он постоянно меняет свой маршрут и места стоянок, а 47 660 постоянных клиентов отслеживают его перемещение в интернете. Вслед за удачливым Kogi Korean BBQ кухни на колесах нового типа начали множиться по всему городу, каждая со своим эксклюзивным меню – несколько вкусно приготовленных блюд из очень свежих, качественных продуктов по цене дешевле fast food.

Прежде невзрачные, безликие автобусы, словно побывав у модного дизайнера, принарядились в яркие, броские тона с веселыми надписями и рисунками, издалека притягивая к себе взгляд. Их новый облик уже сам по себе способствует приподнятому настроению.

С определенной периодичностью всё это кухонное содружество собирается в каком-нибудь одном месте и устраивает фестиваль еды, о чем опять-таки заранее сообщается на их сайте. Ну, фестиваль не фестиваль – скорее Ярмарка чревоугодия.
В прошлое воскресенье на одной огромной торговой площади выстроились в два ряда, бампер к бамперу, друг против друга, 24 кухни на колесах. Каждая со своим индивидуальным меню. В проходе между ними - столы. И поползли по площади дразнящие ароматы – ведь все готовится на месте. Появились молодежный джаз-банд и группа разнаряженных танцоров, заиграла музыка.
Люди съезжались отовсюду, непрестанно прибывая, выстраиваясь в длинные очереди, переходя от автобуса к автобусу – Grilled Cheese Truck; Frysmith; Dim Sum Truck; Flying Pig; Monsieur Egg; Crepe’n Around; Komodo; Gastrobus; Munchie Machine; Coolhaus и т.д и т.д. Желающих отведать новые блюда оказалось совершенно немыслимое количество. Такого не ожидали ни посетители, ни хозяева. Страждущих было так много, что кулинарам не хватало заготовок. Просвещенные интернетом, “голодающие” приезжали даже из соседних городов и пригородов. На огромной площади ногу поставить было негде. Но это никого не смущало.

Нечто подобное я могу припомнить только в связи с первым открытием Макдональдса в Москве, на Пушкинской площади. Бедные советские затворники, никогда в жизни не видевшие такого обслуживания за такую низкую плату, без преувеличения, выстаивали по три часа в очереди, змеей огибавшей большой сквер, чтобы попасть на несколько минут внутрь.

Но то были неприхотливые, обделенные многими радостями цивилизации люди, с детства привыкшие к очередям. Но чтобы самодостаточные заносчивые американцы превратились вдруг в такое алчное стадо!..

И у кухонно-колесного бизнеса возможны, как выясняется, варианты – творческий подход, позволяющий в авторском порядке развивать и совершенствовать идею. К примеру, два новоявленных предпринимателя, два парня из Лос-Анджелеса, Травис Шмидт и Джейсон Фриман, придумали для себя такой вариант: они купили большой старый двухэтажный автобус и переоборудовали его уже не просто в кухню на колесах, а в мобильный ресторан и назвали свое детище соответственно: BUStaurant c вывеской World Fare. На нижнем этаже автобуса все, как обычно, – кухня, где готовятся блюда, окошко с прилавком, подходи, покупай. А на верхнем – открытая площадка под зонтиками, куда можно подняться вместе с едой, чтобы не стоять неприкаянно на улице, а разместиться за стойками, расположенными по периметру.

Травис и Джейсон стремятся удивить и привлечь клиентов необычностью и высоким качеством своего не слишком разнообразного, но достаточно оригинального ассортимента блюд и напитков. С этой целью компаньоны заполучили хорошего повара из модного, но прогоревшего ресторана, жившего несколько лет в ЮАР. В ассортименте World Fare есть южноафриканские сандвичи Bunny Chow – цыпленок с кинзой, горошком и кешью, запеченный в кокосовом молоке.

Из прохладительных напитков, приготовленных тут же, можно выбрать, скажем, лимонад из клубники и базилика или апельсиново-лавандового чая.

Вне сомнения, мобильные кухни нового типа не являются абсолютной прерогативой Лос-Анджелеса. Аналогичная тенденция наблюдается в разных городах и штатах Америки. Ничуть не хуже обстоят дела и в Нью-Йорке, где также ездят кухни-автобусы, предлагая каждый свое и сообщая о своих маршрутах через Твиттер.

Большой популярностью, например, пользуется золотой фургон Schnitzel & Things (“Шницель и не только”). Его владельцы, два брата из Украины Олег и Женя Восс (Воскобойниковы), занялись этим бизнесом с лета 2009 года. Оба с высшим образованием из очень обеспеченной семьи, учившиеся и работавшие в Европе и сумевшие в условиях кризиса переориентироваться и найти свою нишу.

“От экономического спада мы только выиграли”, - говорит Олег, не скрывая, что это тяжелый физический труд, которым братья заняты с 7 утра до 7 вечера, практически все делая сами. Однако из бизнеса выходить они не только не собираются, но и подумывают уже о создании в Нью-Йорке целой сети золотых автобусов Schnitzel & Things.

Что же касается Лос-Анджелеса, то соответствующие властные структуры берут этот бизнес под контроль. Глава графства одобрил новый устав, который предписывает всем мобильным кухням сообщать свой ежедневный маршрут, чтобы инспекторы, следящие за качеством пищевых продуктов, имели возможность устраивать внезапные проверки и присваивать им категории качества. Сами владельцы даже рады такому контролю. Они говорят, что за качество своей пищи ручаются головой, но покупатели порой выражают недоверие. Теперь же у них будут сертификаты и категории, подтверждающие высокий уровень их услуг.

На сегодняшний день около 10 000 пищевых транспортных средств разъезжает по улицах ЛА. Их владельцы решили, что настало время объединиться, и создали Ассоциацию продавцов мобильной пищи Южной Калифорнии.

А чтобы иметь возможность периодически общаться друг с другом не только через интернет, Ассоциация закрепила за собой в даунтауне ЛА площадку “гурманов мобильной кухни” – на углу Alameda Street и Traction Avenue, где по воскресным дням собираются на ярмарку или фестиваль по 2-3 десятка автобусов.


comments (Total: 1)

Vse pozitivno,optimistichno i zdorovo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir