Впервые Россия

№50 (346)

Теннис

Теннисисты России добились самого большого триумфа в истории отечественного спорта. Они впервые завоевали Кубок Дэвиса - главный трофей неофициального мужского командного чемпионата мира. В финальном поединке на арене парижского Дворца «Барси» россияне вырвали победу у хозяев корта,- предыдущих обладателей «Серебряной салатницы» теннисистов Франции - 3:2. Решающее очко сборной России принес 20-летний Михаил Южный, выигравший пятичасовой поединок у своего сверстника Поля-Анри Матье.
Когда накануне жеребьевки участников финального матча Ги Форже огласил окончательный состав команды, многим подумалось, что капитан сборной Франции потерял рассудок. Вместо опытного бойца Арно Клемана в одиночных играх был заявлен юный дебютант 20-летний Поль-Анри Матье, первоначально призванный на роль дублера. В день первых пятничных игр стало известно, что же побудило Форже пойти на столь радикальные перестановки. Как выяснилось, Клеман, готовившийся играть в личных встречах, на одной из последних тренировок серьезно повредил кисть.[!] По мнению медиков, лечение займет как минимум четыре недели. Так что Арно неожиданно и для себя, и для французских поклонников тенниса превратился в зрителя. А его место, столь же неожиданно, занял Матье. По мнению многих обозревателей, вынужденные изменения в команде Форже сразу повысили шансы россиян на окончательную победу в финале Кубка Дэвиса. Эксперты «вычислили», что у Марата Сафина, которому предстоит открывать поединок матчем с Матье, есть преимущество перед соперником. А что касается второго одиночного дуэта Себастьена Грожана - Евгения Кафельникова, то здесь шансы расценивались 50 на 50. Кстати, команда России признала итоги жеребьевки удачными для себя. Например, Кафельников заявил, что очень доволен тем, что именно Сафину придется первым выйти на корт: «Марат в отличие от меня способен сразу же вписаться в игру. Мне же обычно нужен разгон. Уверен, Сафин выиграет свой первый матч, и это послужит хорошим стимулом для меня».
Ги Форже, впервые пригласив Матье в команду, причем сразу перед финалом, считал, что молодой теннисист к концу сезона демонстрирует великолепный теннис и находится в прекрасном психологическом и физическом состоянии: «Два его успеха в Москве на «Кубке Кремля» и в Лионе убедили, насколько очевиден прогресс в его игре. Кроме того, для него не существует понятие страх перед авторитетами. Он выходит на корт играть, выигрывать и получать удовольствие. Это хороший признак для команды». Сам Поль-Анри, в прошлом месяце сенсационно обыгравший на московских кортах Сафина и завоевавший первый в своей карьере титул, признался, что Форже предоставил ему прекрасную возможность утвердиться в большом теннисе. «Мне доверили большую честь, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы принести пользу команде. Я испытываю большой душевный подъем и чувствую, что сейчас могу обыграть любого соперника».
Финал Кубка Дэвиса, проходивший на арене парижского Дворца спорта «Барси», стал самым важным событием нынешнего года для теннисной Франции и России. Хозяева отстаивали свой титул (в прошлогоднем финале в Мельбурне они обыграли сборную Австралии) и в случае нового успеха «трехцветные» становились десятикратными обладателями «Серебряной салатницы». И у россиян был немалый стимул: они могли впервые завоевать главный трофей неофициального мужского командного чемпионата мира. Ранее два финала Кубка Дэвиса для сборной России завершились неудачно (в 1994 году она проиграла Швеции - 1:4, а спустя год не смогла одолеть теннисистов США - 2:3). Россияне очень надеялись, что третья попытка принесет им удачу. Наверное, больше всех мечтал об этом Кафельников, не раз заявлявший, что в случае победы завершит свою карьеру.
О том, что финал Франция - Россия вызвал повышенный интерес, говорит и то, что в Париж специально приехал поддерживать своих соотечественников бывший президент страны Борис Ельцин. А в пятницу, в день открытия решающего поединка, компанию ему составил глава Франции Жак Ширак. После первой одиночной встречи Ширак, расцеловавшись с Ельциным, покинул гостевую ложу и отбыл по государственным делам. Из «Барси» он уехал в невеселом настроении - к тому моменту Матье успел проиграть Сафину.
Молодой француз начал встречу в свойственном ему рискованном стиле (такой игрой он обыграл Марата в Москве). Но в первом сете ему не удалось навязать сопернику свою игру. К тому же у Сафина пошла мощная сильная подача - 6:4. Матье продолжал действовать на грани риска и подавил россиянина своим неистовым напором. Француз взял четыре очка подряд и выиграл сет со счетом 6:3. Но в дальнейшем решающим фактором послужил больший опыт Сафина. Россиянин, который также впервые играл в финале Кубка Дэвиса, в третьем сете перехватил инициативу и уже до конца контролировал ход матча, который продолжалась три часа и восемь минут - 6:1, 6:4. Марат взял реванш у Поля-Анри, и счет их личных встреч стал равным.
Спустя чуть более двух часов Ельцин, расстроенный, покидал «Барси»: его любимец Евгений Кафельников не смог принести команде столь важное второе очко. Он проиграл Себастьену Грожану - 6:7, 3:6, 0:6. Равная напряженная борьба шла только в первом сете. Затем активный и мощный француз сумел найти брешь в обороне соперника. В третьем сете Кафельников уже не в состоянии был отражать сильные удары француза. Начиная с 1998 года впервые в матчах Кубка Дэвиса сет был проигран всухую. Счет в матче стал 1:1.
К сожалению, Кафельников провалил и концовку субботней парной встречи. Евгений сам признался в этом журналистам. Ключевым моментом в поединке, в котором он вместе с Сафиным играл против Николя Эскюде и Фабриса Санторо, стали его ошибки в четвертом сете. Сначала при счете 2:0 в свою пользу россияне проиграли гейм на подаче Санторо. А затем уже на своей подаче Кафельников совершил две потери, и счет в сете сравнялся. После этого разыгравшихся французов уже трудно было сдержать. События на корте развивались таким образом, что команда России имела реальную возможность выйти вперед. Уступив первый сет (3:6), Кафельников и Сафин выиграли подряд второй и третий (6:3, 7:5). Причем по ходу третьего сета российские теннисисты проигрывали 1:4, но сумели собраться и взяли игру под свой контроль. В этот момент многим показалось, что в поединке наступил перелом. Но досадные ошибки Евгения вернули хозяевам корта надежду. После этого у Кафельникова игра окончательно расстроилась, и Марату практически в одиночку пришлось биться против французского дуэта (3:6, 4:6).
Формат Кубка Дэвиса составлен таким образом, что парная встреча второго игрового дня приобретает особую значимость. Об этом свидетельствует история розыгрыша командного турнира. С 1978 года главный трофей завоевывала сборная, которая в финальном матче добивалась успеха в поединках дуэтов. Победа в паре не только выводит одну из команд в лидеры. Это и дополнительный психологический перевес перед двумя заключительными одиночными играми. Ведь выиграть одну из двух встреч куда легче, чем победить в обеих.
«Мы оказались в критической ситуации, но финал продолжается. Для нас еще не все потеряно», - не терял оптимизма Сафин.
Перед заключительным днем были разговоры, что против Матье вместо Кафельникова, получившего травму, будет играть Михаил Южный. Однако капитан команды России Шамиль Тарпищев не сразу решился на такой шаг. Он объявил о замене лишь после того, как Сафин в трех сетах переиграл первого номера сборной Франции Себастьена Грожана - 6:3, 6:2, 7:6 (13:11). Результат этой встречи, без преувеличения, можно признать переломным. Сафин сравнял счет поединка и оставил своей команде надежду на первую победу в Кубке Дэвиса. В двух первых сетах он всего за 88 минут уверенно переиграл соперника, продемонстрировав агрессивный теннис. Правда, у него не сразу пошла первая подача, зато Марат вовремя выходил к сетке и умело распоряжался этим преимуществом. А в третьем сете соперники выясняли отношения более полутора часов. Упорная борьба привела к тай-брейку, который напоминал «качели». У Марата нервы оказались крепче.
После этого судьба «Серебряной салатницы» оказалась в руках самых молодых игроков обоеих команд - двадцатилетних Поля-Анри Матье и Михаила Южного. Начало решающего поединка, продолжавшегося на пять с лишним часов, ничего хорошего не предвещало команде России. Француз, к неописуемой радости своих болельщиков, более чем уверенно выиграл два сета - 6:3, 6:2. В такой критической ситуации руки могли опуститься даже у самого опытного теннисиста. Что думал Южный, выходя на корт перед третьим сетом, известно ему одному. Он заметно улучшил игру, выиграл сет (6:3) и сократил разрыв в счете. Однако в четвертом сете снова все пошло вверх дном для подопечных Тарпищева. Россиянин проигрывал 2:4, и подумалось - это уже конец. Но Южный в очередной раз «проснулся» и невероятным образом спас сет - 7:5. В пятом сете Матье продолжал упорно сопротивляться, но сил у него оставалось все меньше, в то время как более опытный россиянин выглядел уже намного увереннее - 6:4.
Михаил Южный принес России первый Кубок Дэвиса и стал героем финала. А Поль-Анри Матье в течение трех дней из «звезды» новой волны превратился в самого большого неудачника сезона. Он проиграл обе одиночные встречи, причем решающие - первую и последнюю. Одновременно француз стал первым в истории финалов Кубка Дэвиса теннисистом, потерпевшим поражение во встрече, в которой был впереди со счетом 2:0.
Кубок Дэвиса берет свое начало с 1900 года. В Париже зафиксирован второй в истории этого трофея случай, когда победителя назвал пятый сет пятого матча.