ПРОВЕРКА: не переплачивают ли федеральным служащим?

Америка
№15 (782)

Так считают лидеры республиканцев в Конгрессе. В связи с этим они требуют тщательно изучить всю федеральную систему оплаты труда, чтобы уменьшить государственные расходы.

Демократы и другие защитники государственных служащих утверждают, что федеральным работникам на самом деле недоплачивают по сравнению с их коллегами, работающими в частном секторе.

Детальный анализ данных показывает, что обе стороны по-своему правы, но заявления сторонников федеральных служащих
несколько ближе к действительности. Дебаты разгорелись из-за того, что в проекте бюджета, представленном на этой неделе Республиканской партией, выдвинуто требование о «реформировании федеральной зарплаты для ее выравнивания с зарплатой в частном секторе экономики». В документе сказано, что среднее довольствие госслужащего «затмевает» зарплату в частном  секторе промышленности.

На слушании в Конгрессе, проходившем в прошлом месяце, республиканец Дэнис Росс (Dennis Ross), штат Флорида, заявил, что федеральный работник в среднем зарабатывает 101.628 долларов в год, включая заработную плату и дополнительные выплаты. Для сравнения:  работник частного сектора получает  в среднем 60.000 долларов в год. В своем выступлении он ссылался на данные Федерального управления кадровой политики.

«Наши налогоплательщики не могут больше оплачивать расходы федеральных работников, в то время как их собственные зарплаты остаются на том же уровне, а льготы сокращаются», – заявил председатель Подкомитета по контролю федеральных кадров Палаты представителей Дэнис Росс.

Но защитники федеральных служащих заявили, что прямое сравнение средней общей оплаты труда обманчиво. Среди федеральных работников высок процент профессионалов, таких, как менеджеры, юристы, инженеры и ученые. На протяжении многих лет федеральное правительство постоянно отдавало низкооплачиваемую работу частному сектору, поэтому «синие воротнички» (производственные рабочие), готовящие еду или работающие в почтовых отделениях, сегодня составляют всего 10% федеральных служащих.

Эти доводы подтверждаются результатами исследования, проведенного в 2002 году не имеющим партийной принадлежности Бюджетным управлением Конгресса (БУК). В результате этого исследования выяснилось, что федеральные зарплаты большинства административных и высокопрофессиональных работников значительно отстают от оплаты труда, предлагаемой в частном секторе.

В результате исследования БУК был сделан вывод, что наилучшим способом измерить разницу является непосредственное сравнение правительственных должностей с должностями в частном секторе, совпадающими по фактически выполняемой работе. БУК выяснило, что зарплаты 85% федеральных работников, выполняющих административную и высокопрофессиональную работу, отстают от зарплат своих коллег в частном секторе более чем на 20%.

К примеру, по данным Бюро трудовой статистики, в 2009 году средняя оплата труда юриста, работающего на федеральное правительство, составляла около 127.500 долларов в год. Среднестатистический юрист частного сектора зарабатывал 137.540 долларов в год. А по данным Национальной ассоциации назначения на должности юристов (National Association for Law Placement), начальная зарплата в крупных юридических фирмах Вашингтона, где работает большинство государственных юристов, составляет 160.000 долларов и может за год увеличиваться на сотни тысяч долларов.

В нижней части шкалы зарплат, по данным БУК, находится 30% федеральных технических и конторских работников, которые зарабатывают больше, чем их коллеги, выполняющие ту же работу в частном секторе. Но разница была, в основном, в пределах 10 процентов, плюс или минус, относительно уровня в частном секторе.

Правительство в среднем предлагает рабочим более широкие льготы, чем частный сектор. Данные УКС (Управление кадровой службы) показывают, что в 2010 году федеральные работники заработали в среднем 27.317 долларов в пенсионных пособиях и выплатах по болезни. Это более чем вдвое превышает данные по средним льготам частного сектора (10.589 долларов) согласно статистике, полученной от Бюро экономического анализа.

Отчет БУК обращает внимание на так называемую «старую проблему» федеральной системы оплаты труда: она не позволяет менять рост зарплаты в зависимости от профессии. Это означает, что зарплата федеральных работников, занимающих административные и высокопрофессиональные должности, увеличивается меньше, чем необходимо для соответствия с частным сектором, а технические и конторские работники имеют более высокий рост зарплат, чем нужно.

Президент Барак Обама добивается двухлетнего замораживания заработной платы, но для некоторых республиканцев этого недостаточно. Проект бюджета от Республиканской партии, внесенный на этой неделе председателем Бюджетного комитета Конгресса Полом Раяном (Paul Ryan), штат Висконсин, будет предусматривать пятилетнее замораживание зарплат федеральных работников, уменьшение федерального персонала на 10 процентов и увеличение пенсионных взносов работников.

Председатель Комитета США по правительственной реформе и контролю республиканец Даррелл Исса (Darrell Issa), штат Калифорния, заявил, что хотел бы увидеть в замораживании зарплат, предложенном президентом Обамой, запрет на пошаговое увеличение — автоматическую корректировку уровня зарплат, которая является частью федеральной системы оплаты труда.
Директор управления кадровой политики Джон Берри (John Berry) утверждает, что аннулирование пошагового увеличения ускорит переход ценных работников в частный сектор.

Ответ спикера Конгресса Джона Бейнера (John Boehner), штат Огайо, на вопрос о перспективе федеральных служащих потерять свои рабочие места из-за проталкивания идеи сокращения государственных расходов очень разозлил демократов, когда он сказал: «Быть сему».
«Я не хочу, чтобы люди потеряли работу независимо от того, работают ли они на правительство или нет, – сказал Бейнер. – Но поймите же, мы на мели».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir