Тинейджеры и пожилые – главные жертвы безработицы

Америка
№15 (782)

За последний месяц (середина марта – середина апреля) уровень безработицы в Соединённых Штатах опустился до 8.8%. Общее количество нетрудоустроенных жителей сегодня оценивается в 13.5 миллиона человек. 

Если рассматривать безработных с точки зрения расовой принадлежности, то в самом худшем положении находятся афроамериканцы (15.5%) и латинос (11.3%). Легче всего найти работу белым (7.9%) и азиатам (7.1%). Последние, надо отметить, опережают остальные этнические группы благодаря занятости на сельскохозяйственных работах в центральных и южных частях страны. Последние тенденции показывают, что иммигранты из Азии (в основном, китайцы) постепенно вытесняют латинос (преимущественно мексиканцев) с американских ферм и полей.

Если говорить о возрасте безработных, то в самом удручающем положении находятся подростки. Согласно данным Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics – BLS), 24.5% тинейджеров не могут найти хоть какую-то подработку в свободное от школы или колледжа время. В отдельных штатах (например, в Массачусетсе) эта статистика зашкаливает за 50%.
Найти работу подростки не могут по трём причинам. Во-первых, работодатели, страдающие от кризиса не меньше, чем их подчинённые, предпочитают нанимать людей с опытом.

Во-вторых, из-за учёбы в школах и колледжах молодые люди не могут работать «на перспективу». Их интересует исключительно сезонное или временное трудоустройство.

В-третьих, как показывает исследование Gallup, почти треть нынешних работодателей не доверяет молодёжи, считая её чересчур легкомысленной.

Надо сказать, что государство вовсе не стремится помогать подросткам с поиском работы. Как ни крути, но подавляющее большинство тинейджеров живёт с родителями. А это значит, что без крыши над головой и еды они не останутся. «Сегодня мы не можем заработать даже на карманные расходы, - признаётся 17-летний Хью Фаулер из Беркшир-Каунти (Массачусетс). – Я чувствую возрастную дискриминацию повсюду – в ресторанах, на заправочных станциях и в сельском хозяйстве. Никто не хочет иметь дело с подростками. Мы брошены на произвол судьбы».

Взрослые жители Америки (от 21 года до 54 лет) являются сегодня наиболее востребованными работниками. Уровень безработицы среди женщин – 7.7%, мужчин – 8.6%.

Эту малоутешительную, но всё-таки вполне приемлемую для кризиса статистику подпортили профессора нью-йоркского университета Стоуни-Брук (Stony Brook University – SBU). Они определили, что вероятность смерти у потерявших работу женщин увеличивается на 37%, а у потерявших работу мужчин аж на 78%. «Наше исследование показывает, что неожиданное увольнение ударяет не только по репутации человека, но и по его физическому состоянию, - рассказывает профессор Джозеф Шварц. – Государство должно обратить повышенное внимание на эту страшную причинно-следственную связь».

Уволенные американцы умирают не только от сердечных приступов, но и от депрессии, осложнения хронических заболеваний, потери координации. Многочисленные аварии на дорогах и самоубийства, к примеру, напрямую связаны с безработицей.
Мужчины переживают увольнение гораздо тяжелее, чем женщины. Если вторым свойственно искать выход из проблемной ситуации, то первые порой погружаются в алкогольный или наркотический дурман, глубочайшую депрессию, подают на развод. «Из всех групп безработных в экстренной психологической помощи в первую очередь нуждаются взрослые мужчины, - продолжает Шварц. – У них моментально развивается комплекс неполноценности. Они превращаются в пессимистов и параноиков. Они становятся опасными не только для самих себя, но и для родственников».

Категория безработных от 55 лет до 64 лет благодаря бэбибумерам является самой быстрорастущей. Согласно самым пессимистическим прогнозам, она может возрасти с 7.3% в настоящее время до 19.5% к концу 2012 года. По поводу того, нуждается ли данная социальная группа в материальной и образовательной помощи, уже несколько лет ведутся постоянные споры.
С одной стороны, именно безработные старше 55 лет получают от государства и некоммерческих организаций наибольшую поддержку. Теоретически это объяснить просто: немолодым людям, которым до пенсионного возраста осталось несколько лет, труднее всего переквалифицироваться. Они не выдерживают конкуренции со стороны специалистов в возрасте 30 – 40 лет.
Более того, люди предпенсионного возраста имеют немалые долги (мортгиджи, кредитные карты, биллы за медицинское обслуживание). Как следствие увольнение загоняет их в ещё большую глубокую долговую яму. Многие используют пенсионные накопления для ликвидации задолженности, лишая тем самым себя права на достойную старость.
С другой стороны, безработные старше 55 лет обладают рядом преимуществ перед «коллегами по несчастью» в возрасте от 21 до 54 лет. Во-первых, в подавляющем большинстве случаев у них нет маленьких детей. А ведь именно дети, согласно опросам, становятся головной болью для молодых семей, оставшихся без средств к существованию. В психологическом плане будущее детей для безработных гораздо важнее, чем судьба купленной в кредит недвижимости.
Во-вторых, потерявшие работу люди предпенсионного возраста обладают, как правило, неплохими деловыми связями. Согласно неофициальной статистике, почти половина уволенных вновь трудоустраивается благодаря друзьям и бывшим коллегам.
Так, 57-летний Арнольд Маркус, проработавший четверть века на заводе в Мичигане, а потом попавший под массовое сокращение, нашёл быстрый выход из ситуации: «Я достал старые телефонные книжки и визитные карточки деловых партнёров, бывших коллег и друзей. Пришлось сделать свыше сотни звонков и отправить почти сотню писем по электронной почте. Как результат несколько людей предложили мне работу».
Нет никакого сомнения в том, что Маркус находится в более выгодном положении, нежели безработные американские тинейджеры. Последние зачастую не могут заработать даже на элементарные карманные расходы. Такие, как Маркус, по крайней мере, знают, какие меры следуют предпринять, чтобы выйти из бедственного положения.
В целом ситуация с работой в Соединённых Штатах запутанная, парадоксальная и пока, к сожалению, бесперспективная. Многие аналитики считают, что порядка 15 миллионов человек получают за свой труд ниже установленного государством и штатом минимума. «Люди вынуждены работать за $5 - $5.5 в час, потому что другого выбора у них нет, - считает Ричард Уайт, аналитик рейтингов безработицы в штате Нью-Йорк. – Возьмите сферу общепита в Бруклине и Манхэттене. Сотни тысяч официантов, бас-боев, посудомойщиков и поваров получают за смену $50 - $60, а смена у них длится по 12 – 18 часов».
Уайт считает, что людей, работающих за гроши, следует приравнять к безработным. Их рабский труд (как, впрочем, и действия работодателей) нельзя назвать законным. «Голая статистика BLS совершенно не отражает реальной ситуации, - уверен Уайт. – За последние два года американская экономика даже не сдвинулась с места. Если говорить откровенно: всё очень плохо».
К сожалению, безработица породила и многочисленных преступников, наживающихся на людском горе. Мошенничества с выгодными предложениями о работе и снижении долгов, напомним, лидируют в федеральных рейтингах самых популярных афер.


comments (Total: 1)

///Тинейджеры и пожилые – главные жертвы безработицы///
Ну да, ну да. У тинов есть родители и то что им не хватает на игрушки, анашу или пиво не делает их сильно несчастными.У пожилых есть накопления и возможность просто уехать туда, где жить дешевле, тем паче, что рядом пенсия. Так что главные жертвы - это люди от 22 до 45-50. Потому как они - это те, кто должен обеспечить не только себя, а ещё и детей. Вот они и есть главные жертвы, которым приходится рвать себе жилы и нервничать больше, чем героям статьи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir