Кто не платит, тот танцует сиртаки

В мире
№28 (1003)
Мнение израильского гида, хорошо знающего Грецию, о решении греческого народа
 
Праздник на главной площади Афин в ночь после референдума выглядел как радостное народное гулянье.
Что праздновали греки? Победу. Те, кто проиграл, кто голосовал за сокращения и лишения, тихо сидели дома, может быть злорадствуя по поводу как всегда неправильного народного решения.
 
Греки хотят жить хорошо, быть уверенными, что пенсионер сможет отдыхать, а работающий принесет домой достойную зарплату. Греки не хотят перерабатывать и мучиться, и за это их дружно упрекают все кому не лень. 
 
Как будто бы все остальные только и мечтают, что корячиться по 12 часов в день и все равно быть в неоплатном, а точнее, в постоянном долгу.
 
Плохо не оплачивать кредит, преступно не отдавать долги, но в долговую яму загнали Грецию европейские работодатели и инвесторы. 
 
Нет, кто спорит, отличные дороги, новый аэропорт и прочие европейские дорогостоящие проекты хороши, вот только эти украшения были не по скромному греческому платью. А люди, простые люди, которые хотят жить достойно (заметьте, не богато, а достойно) не могут вытянуть бремени кредитов, которые нахапало государство от добренького ЕС в первые годы европейского турне Греции.
 
У руководства Греции теперь появился козырь для переговоров с ЕС. Он называется ГЛАС НАРОДА. Вот только признают ли его козырем Германия или Франция?
 
 Не легче ли им будет дать под зад этой нахально не желающей затягивать пояса Греции и вытолкать её из прихожей Европейского Союза, тем более, что дальше-то она и не проходила?
 
Греция поет и танцует, завтра ей будет плохо, она перебрала, и похмелье не за горами. Но это будет её “плохо”, а не “плохо”, навязанное ЕС.
 
Сегодня мир смотрит на разгулявшуюся Грецию с недоумением. Никто не знает, куда её заведет бесшабашное желание вернуть собственное достоинство. 
 
С недоумением, и немножко - с завистью. Потому что у Европы почти нет шансов срубить с Греции проценты: ну что возьмешь с тех, кто уже не плачет, а смеется на главной площади Афин.
 
Ирина АФРЕМОВА

comments (Total: 8)

Если Грецию турнут из ЕС, то это повод задуматься другим "лёгким" экономикам. Не стоит ли выйти не дожидаясь такой ситуации? А то получается - попользовались, подгоняя стандарты под "общие" завалили экономику неподъемными кредитными деньгами и выгнали, но кредит при этом остается кредитом. Заработок для кредитодателей хоть и рискованный, но гарантированный. А вот что остается после этого заемщикам?
Без ЕС Греция худо-бедно жила...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У греков есть возможность взять еще где-нибудь кредит новый,чтобы погасить кредит старый.
Тоже вариант.
Если из ЕС их не турнут.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украинцы пашут как папы карло, и хотят избавится от своих и заграничных, в первую очередь российских, бандитов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А ещё Олимпийские Игры организовывали....на средства кредиторов. Кто не работает..... тот ЕСТ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Даже свой референдум гордые греки организовывали на деньги, полученные от ЕС.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Правительство Греции проведенным референдумом сыграло на низменных чувствах своих граждан, тем самым переложив на их плечи ответственность за свою плохую работу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украинцы по той же схеме решили прозябать.Бабла срубить по легкому и потом не отдавать очень долго.Но у них преимущество....Они не в ЕС...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Греки построили классическую финансовую пирамиду. Это способ обеспечения дохода участникам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников.
Первый и главный шаг аферы вступление в ЕС, последний гвозди в крышку экономики выбор социалистического правительства.
Выбрали бы нацистов - всё лутше и понятно.
Греки выбрали социалистическую петлю и засунули в не голову.
В Западных странах пирамиды запрещены законом. В Объединенных Арабских Эмиратах даже введена смертная казнь за создание и развитие финансовых пирамид.
ЕС мертворождённая неуправляемая структура с тысячами бездарей демагогов у власти ни чем не лутше Греческих.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir