Залоговая реформа обернётся для Нью-Йорка бумом преступности

Будни Большого Яблока
№28 (1003)
Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио и спикер Горсовета Мелисса Марк-Виверито намерены разработать и протолкнуть билль залоговой реформы (bail reform). Её суть заключается в том, чтобы не заставлять совершивших преступления чернокожих и латинос платить деньги за выход под залог. 
 
Иными словами, ДеБлазио и Виверито хотят оставить на свободе целый пласт самых опасных преступников – воров, грабителей, наркоманов и наркоторговцев, которые не имеют $500 - $1,000 на выход из тюрьмы до суда. В основном речь идёт о рецидивистах, от которых отреклись друзья и родственники. 
 
В настоящее время 87% обвиняемых освобождаются под залог в размере $1,000. Белые и азиаты, как правило, столь незначительную сумму находят. Чёрные и латинос в основном отправляются дожидаться суда на остров Рикерс-Айленд – в одноимённую штатную тюрьму. 
 
Нью-йоркские либералы посчитали происходящее чистой воды дискриминацией. По их мнению, все преступники должны иметь равные права на выход из тюрьмы. Финансовое положение человека не должно становиться ключевым фактором. 
План залоговой реформы в настоящее время разрабатывается юридическими организациями, подвластными городской администрации. 
 
Демократическая пресса между тем начинает раздувать прецедент, который должен послужить толчком для реформы - смерть чернокожего преступника Халифа Браудера – одного из героев массовых погромов во времена акций «Оккупируй Уолл-Стрит» в 2011 году. 
 
Браудер нигде не работал и однажды был пойман на краже рюкзака. Залог Браудер и его окружение вносить не стали, и представители пенитенциарной системы отправили его на Рикерс-Айленд. Три года Браудер просидел без суда и следствия, после чего покончил жизнь самоубийством. Подробности дотюремной и тюремной жизни погибшего неизвестны, однако либералы пытаются сделать из него мученика. Не исключено, что законопроект об отмене залогов получит название «билль Браудера».
 
Евгений Новицкий

comments (Total: 1)

Ну как говорится - Каково большинство такой и ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir