Иммигрантов из Греции станет больше

Будни Большого Яблока
№28 (1003)
Иммиграционные эксперты предрекают грядущее расширение греческой общины Соединённых Штатов. Как показали опросы, почти каждый седьмой натурализованный иммигрант из Греции намерен в самое ближайшее время перевести в Америку своих родственников по программам воссоединения семьи. Причина – глубочайший финансовый кризис, в котором оказалась Греция. 
 
«Наша историческая родина переживает не самые лучшие времена, - говорит Николас Валас, переехавший в Штаты 18 лет назад. – У меня в Афинах проживают мать и отец. Однако я не могу им помочь даже материально, так как греческие банки позволяют людям снимать 60 евро ежедневно. Платёжные системы работают из рук вон плохо. Безработица растёт. Чувствую, что этот кризис может закончиться гражданской войной».
 
В настоящее время в Соединённых Штатах проживает около двух миллионов американцев греческого происхождения. Самая большая община находится в Нью-Йорке (160 тысяч человек). Далее следуют Калифорния (130 тысяч), Иллинойс (100 тысяч) и Массачусетс (80 тысяч). 
 
Наиболее сконцентрированная этническая община Америки, где 11% населения называют себя греками, расположена в городе Тарпон-Спрингс (Флорида). 
 
В пятёрку самых известных американцев с греческими корнями входят актёры Дженнифер Анистон, Зак Галифанакис и Билли Зейн, рок-певец Томми Ли, а также режиссёр Ник Кассаветис. 
 
Американские законы, напомним, разрешают натурализованным иммигрантам воссоединяться со своими ближайшими родственниками, проживающими за рубежом. 
 
Легче всего перевести в Соединённые Штаты родителей (от 6 месяцев до 2 лет). Сложнее всего – взрослых братьев и сестёр (от 4 до 25 лет). После пяти лет проживания в Америке с грин-картой иммигрант имеет право подавать на гражданство Соединённых Штатов.  
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir