Цена красоты

Мир страстей человеческих
№28 (1003)
В прошлом году американские женщины потратили рекордные $12,9 млрд. на 1,7 млн. пластических операций и 15 млн. косметических процедур. В настоящее время услуги по улучшению внешности лидируют в списке самых востребованных в области  медицины. Эксперты прогнозируют, что уже в 2025 году каждая 20-я взрослая женщина изменит свою естественную внешность, а доходы от пластических операций превысят доходы от лечения больных. 
 
Многие скептики считают, что страсть к искусственной красоте быстро станет для американок вредной привычкой, от которой будет невозможно избавиться. Сегодня каждая третья женщина недовольна результатами косметических процедур или пластических операций. Каждая пятая намерена продолжить эксперименты с внешностью. Каждая вторая рано или поздно жалеет о потерянной естественной красоте. 
 
«Правда заключается в том, что практически любой косметический или хирургический результат можно превзойти с помощью регулярных занятий спортом и здорового питания, - говорит фитнес-тренер и диетолог Ал Гонсалес. – Женщины, ложащиеся под скальпель, обычно делятся на три категории – слишком ленивые, легко поддающиеся манипуляции и общественному мнению, страдающие психическими проблемами. Исключения случаются очень редко».
 
Согласно исследованию профессоров университета Аризоны, 92% американок соглашаются на операции и процедуры, чтобы выглядеть моложе и привлекательнее, и пользоваться успехом мужчин. В этом же исследовании говорится, что почти 95% американцев считают главным секретом женской красоты интенсивные занятия спортом. Таким образом, понятия о красоте у женщин и мужчин не просто разные, а кардинально противоположные. 
 
Ещё одно любопытное исследование показало, что чаще всего рядовые американки начинают думать об изменении внешности под давлением новостей шоу-бизнеса. Доктора и хирургические организации платят звёздам миллионы долларов, чтобы те невзначай рекламировали чудо-результаты процедур и операций. 
 
По данным на начало лета 2015 года, самой востребованной операцией является увеличение груди (breast augmentation). Впервые она была проведена в 1962 году и за последующие полстолетия технология не особо изменилась. Средняя стоимость такой операции – от $8 до $10 тысяч. Во многих южных и западных штатах существуют фирмы, которые выдают кредиты под breast augmentation. После операции женщины выплачивают по $300 - $400 ежемесячно на протяжении нескольких лет.  
 
Nose Reshaping, то есть изменение формы носа, является одной из самых востребованных операций на северо-востоке США. Средняя стоимость - $4,694. Желаемый результат достигается за несколько недель. Потом, однако, трудно предсказать, что будет с носом. В течение года после операции он может очень сильно деформироваться. Несколько десятков американок ежегодно вообще остаются без носа по причине осложнений после операции. 
 
Липосакция (Liposuction) – операция по удалению жира посредством скальпеля. За последнее десятилетие она заметно подешевела и сегодня составляет $2,971. Главная проблема заключается в длительном восстановлении организма и возвращении в нормальный ритм жизни. Многие люди сильно жалеют, что не записались в спортзал, а сразу легли под скальпель. 
 
Так, 250-фунтовая Эмми Д. из Флориды почти год восстанавливала здоровье после операции, а потом быстро набрала прежний вес. 
 
«Всё, что мне требовалось для сгонки веса – работать в фитнес-клубе по 50 – 60 минут в день на протяжении 2 – 3 месяцев, - говорит женщина. – Я была слишком глупа. Теперь у меня нет ни здоровья, ни денег, ни привлекательной фигуры».
 
Подтяжка лица или лифтинг (face-lift) считается одной из самых сложных пластических процедур. Её цена составляет $6,550. Негативные последствия здесь могут быть самыми разными – вплоть до полного паралича лицевых мышц. Ярким примером знаменитостей, злоупотреблявших лифтингом, является покойная ныне Джоан Риверс. 
 
55-летний Дэниэл С., житель Южной Каролины, сделал лифтинг вместе со своей ровесницей-женой и через пять лет так описал свои ощущения: 
«Эта операция - как наркотик или алкоголь. Она не может незаметно пройти для вашего здоровья. Первое время вы чувствуете себя помолодевшим и полным энергии, но потом лицо начинает резко стареть и опухать. Вы молодеете на 10 лет, а через 3–4 года стареете сразу на 20 лет». 
 
Подтяжка ягодиц (buttock lift) набирает популярность практически во всех штатах Америки. В среднем доктора берут за такую процедуру $4,509, хотя хороших результатов можно добиться без скальпеля и имплантов. Главное – правильно и систематично приседать под присмотром опытного спортивного тренера. 
 
Надо отметить, что пластические хирурги выбрали очень агрессивную тактику. Через массовую культуру они пропагандируют новые «идеальные» стандарты красоты, которые нередко вызывают  у женщин чувство неполноценности. 
Так, 25-летняя Анджела Д. из Вирджинии пришла к доктору, чтобы сдать инъекции ботокса (стоимость этой косметической процедуры в США - $371, а длительность – 15 минут). После получасовой «бесплатной» консультации, девушка решилась на 11 пластических операций. Теперь она сильно жалеет о своём поспешном решении. 
 
«Никогда не экспериментируйте со скальпелем, - говорит она. – Хотите упругое мускулистое тело – отправляйтесь в спортзал. Загорелую и красивую кожу – идите в солярий и на пляж. В XXI веке достаточно безопасных и доступных способов улучшить внешность».
 
Борцы со злоупотреблением  пластическими процедурами предупреждают, что любое изменение внешности может обернуться пожизненным уродством. Ни один супер доктор не знает, как отреагирует организм его пациента на операцию и какие попытки он предпримет для защиты. Теоретически может произойти  что угодно – от мощнейших аллергических реакций до отторжения имплантов и развития тяжелых заболеваний. 
 
Здесь не лишним будет сказать, что отсудить внушительную компенсацию за изуродованные скальпелем части тела сегодня невероятно сложно. Доказать вину доктора-хирурга в суде будет не проще, чем засудить фармацевтическую корпорацию за производство лекарства с негативным побочным действием. На это уйдут годы и огромное количество денег (команда юристов при этом должна быть первоклассной).
 
Напоследок стоит сказать, что главная мечта денежных воротил из индустрии пластических операций – включить изменение внешности в перечень необходимых и жизненно важных медицинских услуг. Если это произойдёт, то увеличение груди, подтяжку лица и изменение формы носа будут оплачивать частные и государственные страховые планы.
 
Эту инициативу, которая окончательно угробит систему здравоохранения, поддерживают бебибумеры. Они в массовом порядке выходят на пенсию и твёрдо намерены «оставаться молодыми» посредством скальпеля и дорогостоящих технологий. Так, согласно последнему опросу исследовательского центра Pew, каждая третья женщина в возрасте 65 лет и старше подумывает о пластической операции. 
 
В целом, почти 46 млн. женщин и 4 млн. мужчин в Соединённых Штатах не исключают изменения внешности в будущем. Удивительно, что изменить свой облик американцы хотят гораздо больше, чем, например, найти работу с хорошей зарплатой, получить высшее образование, избавиться от вредных привычек и завести семью. Тяга к скальпелю  постепенно становится одной из главных духовных ценностей.  
 
Максим Бондарь

comments (Total: 2)

Во всем должен быть баланс. Главное - не переусердствовать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лучше полная и живая, чем худая и мертвая.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir