НЕТ ТАКОЙ ПАРТИИ!

В мире
№15 (782)

В десятках городов России прошел уже традиционный “День гнева”. На этот раз - под общим лозунгом “Пора менять власть!” Участники вышли на площади в одеждах черного цвета, в черных очках, кое-кто - с черными воздушными шарами. Спектр требований обширный - защита социальных гарантий, поддержка образования, расширение местного самоуправления, протест против роста цен, тарифов ЖКХ, произвола милиции.

Cобираются недовольные. Представители самых разных организаций и движений, составляющие более чем пеструю коалицию на один день или на одну акцию. Общее у всех - недовольство властью, порядками в стране. Однако народ там вольный - единого объединяющего органа нет. И это, наверно, естественно.

Но скоро выборы в Государственную думу - единственный шанс на 5 лет вперед получить официальную трибуну и официальный статус. С чем пойдут на них оппозиционеры? Там вольницу не регистрируют, и она не имеет шансов.

А партии или блока пока не видно. Это Ленин на Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов в июне 1917 года в ответ на сетование меньшевика Церетели: “В настоящий момент в России нет политической партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть, уйдите, мы займём ваше место” громогласно заявил: “Есть! Есть такая партия!”. Кстати, от имени ничтожного меньшинства - большевиков. Нынешние оппозиционеры власть-то взять не против. Но спроси их, есть ли партия, готовая повести на выборы объединенную оппозицию, они как честные люди обязаны ответить: “Нет такой партии”.

А что есть? Есть “Яблоко”, которое давно уже в тени, не видно его и не слышно. С нынешней активной оппозицией яблочники не объединяются и даже не контактируют - как всегда, хранят самостоятельность и некую величаво-горделивую отстраненность от шумных сборищ и заявлений. Да, они солидные, с политической историей. Но - уже почти неизвестные.

Есть “Правое дело” - бывший “Союз правых сил” (СПС). Тот самый, который некогда, с приходом к власти Путина, создавал Чубайс, во главе были Немцов и Ирина Хакамада. СПС входил в Госдуму 1999 года. За счет чего - тайна. Возможно, и за счет все того же административного ресурса. Тогда они поддерживали Путина. Перестали поддерживать - и не попали в следующие Думы.
После поражений на выборах и ухода Немцова СПС преобразовался в “Правое дело”. Оно тоже готовится к выборам. На мой взгляд, весьма своеобразно. Ходят слухи, что во главе его поставят какого-нибудь видного кремлевского или правительственного чиновника - Игоря Шувалова, Алексея Кудрина или Аркадия Дворковича. С очевидной целью - оттянуть голоса от независимой оппозиции, от коммунистов и ЛДПР. Ведь ожидается, что на предстоящих выборах результат “Единой России” резко понизится. Значит, нужна еще одна ручная партия. То есть “Правое дело” могут и в Думу провести. Как ни цинично и смешно звучит, но слух-то имеет под собой почву. Предполагаемый проект уже обкатали: на мартовских региональных выборах: партия “Правое дело” прошла в Народное собрание Дагестана. Много ли идейных сторонников у этого течения политической мысли в горной республике? Бог весть. Но если во главе поставили человека, слывущего хорошим знакомым президента республики, то можно, наверно, и не спрашивать.

Так что остается лишь нынешняя демократическая оппозиция, представленная именами Бориса Немцова, Владимира Рыжкова, Владимира Милова.

Парадокс: несистемная оппозиция выражает думы и чаяния, протестные настроения огромного количества граждан - доклады о коррупции в Москве и в стране подтверждаются и жизнью, и судебной практикой. И в то же время поддержкой граждан оппозиция не пользуется...

Есть общее мнение: народ не простил и не прощает нынешним демократам разорение 90-х годов, связывая их с теми лидерами демократического движения. Мол, выступали против власти, мы вас по глупости поддерживали - вот и довыступались...
Однако суть не только в прошлом и негативной памяти. Причина и в самих политиках. В разброде и шатаниях, свойственных демократам. Провал парламентской кампании 2003 года вроде бы отрезвил их. В 2007 году возникли разговоры о союзе, блоке. Но так и остались разговорами - не сошлись амбициями. В результате “Яблоко” и СПС набрали ничтожное количество голосов - 2,5 процента на двоих. Явлинский ушел с политической сцены, вслед за ним укатилось и “Яблоко”.

Скоро мы узнаем, зарегистрирует ли министерство юстиции недавно созданную Партию народной свободы - Парнас. Ее сопредседатели - Борис Немцов, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов, Владимир Милов - заявили, что они единственная реальная альтернатива действующей власти. А системная оппозиция (имеется в виду КПРФ и ЛДПР. - С.Б.) на самом деле “работает на администрацию президента и прислуживает ей”. Если Парнас зарегистрируют, все равно блока демократических сил не ожидается. “Мы предлагали “Яблоку” объединиться, но оно избрало стратегию выживания в путинской системе, - сказал откровенно Владимир Рыжков. - Для них регистрация важнее, чем политический успех. Они готовы вновь не иметь фракцию в Госдуме, но при этом сохранять регистрацию партии. Для политической партии эта стратегия просто самоубийственна, на наш взгляд”.

То есть этот поезд снова ушел. Понятно, народ не понимает прогрессистов, “режим” давит административным ресурсом, но искать причины поражений надо и в себе. Смешно ведь: опытные политики и администраторы как будто не понимают, что выборы - это жесткая организация и дисциплина. Постоянные удары в одну точку одним сжатым кулаком.

Однако и внутри Парнаса возможна несогласованность (мягко скажем), следствием которой может стать неэффективная работа. Например, нельзя распылять внимание избирателя. То есть надо определить, что называется, лицо партии. Есть Владимир Рыжков. Он располагает к себе, вызывает доверие, он прост и интеллигентен. Он умен, образован, точно оценивает происходящее, точно мыслит, точно формулирует, умеет доступными словами объяснять сложные вещи, выявляет суть. Это редкий дар вообще, тем более – для политика. Он интересен и понятен одновременно и академикам, и крестьянам.  Вот его и следует сделать лицом партии, отдать ему и только ему все время на телевидении, а не делить, не распылять его на сопредседателей. Рыжков за время телевизионной кампании смог бы привлечь на сторону партии немало избирателей.
Как получится - увидим. Вполне возможно, что как всегда.  Москва


comments (Total: 2)

Где в России их любят?
В принципе они презирают жителей страны, а мы презираем их.
Не помню кто из этой своры сказал, что они хорошие, а народ у нас плохой. Пожалуй к этим словам мало что добавить можно. Да и слишком нагадили населению они в 90-х.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это может в Москве, а в Сибири их не любят, хотя и ЕР тоже, но у нас на севере политики мало.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir