Плесень: проигранная борьба?

Советы специалистов
№14 (781)

В прошлом номере газеты мы писали о плесени, вызывающей проблемы со здоровьем людей. Как же ее обнаружить и как с ней бороться?

Нужны ли специальные тесты, чтобы определить наличие плесени и спор? В большинстве случаев, когда плесень видна невооруженным взглядом, в тестировании нет необходимости. А если плесень не видна, но вы чувствуете ее запах, или вам известно о продолжавшейся течи и затем о проблемах со здоровьем жильцов/обитателей здания, т.е. вы подозреваете наличие плесени? Поскольку до сих пор не существует федеральных стандартов для плесени и спор, тестирование не может быть использовано для определения на соответствие стандартам. Единственное, что может быть сделано, - это тестирование внутри помещения и снаружи и сравнение этих двух величин. Поэтому те тесты, которые вы можете купить в хозяйственных магазинах и провести сами, на практике бесполезны. Тестирование должно проводиться профессиональными людьми, которые знают принципы, методы и последовательность проведения такого рода тестирования. Такие методики изданы, например, Американской ассоциацией индустриальной гигиены (American Industrial Hygiene Association-AIHA), или Американской конференцией правительственных индустриальных гигиенистов (American Conference of Governmental Industrial Hygienists-ACGIH), или другими профессиональными организациями. Плесень может скрываться и расти в таких местах, как обратная сторона сухой штукатурки в стенах, на обратной стороне плит подвесных потолков, вокруг подтекающих труб или труб со скапливающимся конденсатом, на стенах за мебелью (где может конденсироваться влага), внутри системы воздуховодов, в различных материалах крыш при наличии течи или недостаточной изоляции. Вообще работа по расследованию скрытой плесени должна проводиться очень осторожно. Например, резкое срывание обоев с плесенью может привести к массированному выделению ее спор в воздух.
Кто же должен уничтожать плесень?

Если вы обнаружили плесень на участке менее 10 кв. футов (примерно 3 фута на 3 фута), вы можете почистить это место сами. Но сначала устраните причину повышенной влажности в этом месте, будь то протекающая труба или крыша, конденсат. Иначе вся ваша работа по уничтожению плесени будет напрасна.

Прежде всего купите респиратор, например, N-95 (цена до $25) со сменными картриджами. Респиратор должен быть подогнан по лицу. Потом вам понадобятся специальные очки без вентиляционных отверстий и резиновые перчатки. Никогда не дотрагивайтесь до плесени голыми руками. Одежда должна быть старая, рабочая и плотно подогнанная.

1. Соскребите плесень, используя моющее средство, воду и губку-скребок. Не рекомендуется использовать хлорку, поскольку при обширном ее использовании выделяются пары, которые не очень хорошо влияют на некоторых людей. В хозяйственных магазинах можно купить специальные жидкости для устранения плесени. Внимательно читайте инструкции и строго следуйте им. Просушите вычищенные поверхности.

2. Пористые и впитывающие материалы (например, плиты подвесного потолка или карпет) нужно выбросить.

3. После очистки и высушки поверхность можно покрасить (кстати, сейчас есть в продаже и краска, отталкивающая плесень, и
замазки с отталкивающими свойствами).

4. Если вам все-таки хочется сохранить какую-то вещь, на которой вы обнаружили плесень (например, мебель, картины и т.д.), пригласите специалиста, например, по ремонту мебели, реставрации картин, чистке ковров, восстановлению после пожаров и наводнений и т.д. Если приглашаете специалиста, пользуйтесь рекомендациями и проверяйте отзывы BBB (Better Business Bureau). Ищите специалистов, состоящих в профессиональной организации.

5. Плесень надо не просто уничтожить, ее надо убрать. Даже мертвые споры плесени могут вызывать аллергическую реакцию. 

6. Не забудьте, что иногда будет невозможно восстановить оригинальную поверхность предмета после очистки. 
Если же площадь плесени, обнаруженной вами, больше вышеуказанной, надо обращаться к специалистам ( Mold Remediation Specialist). Как всегда, они должны иметь лицензию. Проверьте их отзывы. В некоторых случаях у вас не будет времени получить несколько оценок от нескольких контракторов, поскольку вам надо убрать плесень быстро. Поэтому будьте осторожны и основывайтесь на описании и количестве работы.

Как же предотвратить распространение плесени? Прежде всего, как уже говорилось ранее, необходимо контролировать влажность внутри помещений. Плесень не растет при влажности ниже 60%. Для этого:

1. Используйте вытяжную вентиляцию на кухне, в ванной комнате. Причем вытягиваться влажный воздух должен наружу, а не на чердак. Сушильная машина должна тоже вытягивать горячий и влажный воздух наружу.

2. Используйте кондиционеры и, если нужно, осушители воздуха внутри помещений.

3. Как я уже писал в прошлых статьях, надо сделать все возможное, чтобы вода была отведена от дома (удлинение стоков, исправление наклона грунта вокруг дома и т.д.)

4. Ремонтируйте течи крыши, труб, предотвращайте скопление конденсата на поверхности труб или неизолированных материалов. Это надо делать быстро, в течение суток-двух максимум.

5. Используйте изоляцию, например, труб для предотвращения конденсирования воды на их поверхности. 

6. Очищайте видимую плесень и просушивайте поверхность.

7. Если есть проблемные места с повышенной влажностью (например, подвалы), не застилайте в таких местах полы карпетом.

8. Купите недорогой прибор, измеряющий влажность. Он продается в хозяйственных магазинах.

Юрий Гольдштейн,
Лицензированный Home Inspector,
 646-220-3367


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir