Горячая линия РБ

Советы специалистов
№14 (781)

Я – гражданин США. Документы на воссоединение с семьёй поданы в августе 2008 года. В марте 2010 года получили письмо, где пишется, что визы категории F2A нужно ждать. Сколько – неизвестно.
В данный момент супруга работает, а сын по возможности подрабатывает. Но работа в нашем штате сезонная. А для получения, например, водительских прав им нужен статус. Как его побыстрее получить?
Гагик, Миссури

Уважаемый Гагик!
Виза F2A (воссоединение с мужем или женой и несовершеннолетними детьми) – одна из самых востребованных. Ежегодная квота данных виз – 87,934 штуки. В настоящее время очередь просителей F2A растянулась приблизительно на 2 - 3 года. Следовательно, если в марте 2010 года вам сообщили, что следует подождать, то визы, скорее всего, ваши родственники получат не раньше марта 2012 – 2013 года.
В любом случае проконсультируйтесь с профессиональным адвокатом. Процедура получения F2A – очень долгий процесс, который требует тщательного юридического анализа.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Скажите, пожалуйста, сколько нужно уплатить, чтобы восстановить потерянный американский паспорт? Зоя

Уважаемая Зоя!
Стоимость восстановления паспорта равносильна стоимости получения нового. Следовательно, вы заплатите около $135. Учтите, что процедура получения нового паспорта взамен потерянного требует заполнения большого количества документов. Если вы не можете  оформить бумаги самостоятельно, то обратитесь за помощью к иммиграционному адвокату.

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Пишет вам нелегальный иммигрант из России. Я работаю в ресторане на кухне и много разговариваю с мексиканцами. Один из них рассказал мне, что существует какая-то специальная «пограничная карта», позволяющая беспрепятственно передвигаться из Мексики в Америку и обратно. Подскажите, пожалуйста, что это за карта? Как её можно получить?
Евгений

Уважаемый Евгений!
Пограничная карта (Border Crossing Card – BCC) – это документ, который позволяет мексиканцам пересекать американо-мексиканскую границу. Граждане других стран не могут претендовать на BCC. Получить карту гражданину Мексики не легче, чем получить туристическую визу гражданину России.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Пишет вам иммигрант из Украины. Всю свою жизнь я коллекционировал книги об огнестрельном оружии, а также имел дома большую коллекцию пистолетов. Переехав в Нью-Йорк, быстро понял, что оружие в этом штате находится под запретом. Жители даже не имеют права купить точные копии пистолетов и револьверов.
Скажите, пожалуйста, где житель Нью-Йорка может пострелять из огнестрельного оружия (в качестве развлечения)? Нужна ли для этого какая-либо лицензия? Рискну предположить, что за пределами Нью-Йорка есть общественные тиры...
Алекс

Уважаемый Алекс!
Если вы хотите пострелять из огнестрельного оружия, то отправляйтесь в соседний с Нью-Йорком штат – Пенсильванию. Там вы найдёте огромное количество тиров (как открытых, так и закрытых). Вам не нужно покупать лицензию или приходить в тир с пистолетом. Опытный инструктор расскажет и покажет, как стрелять и как держать оружие. Главное, чтобы у вас с собой было удостоверение личности (State ID, паспорт, грин-карта) и вы были старше 21 года.
Кстати, тир по-английски – shooting range. Стрельбище вы можете найти через любой интернет-поисковик.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я работаю на форму 1099. В силу обстоятельств забыла заплатить налоги за 2009 год. На прошлой неделе пришло письмо из IRS, в котором меня просят уплатить налоги за 2009 год. Причём сотрудники ведомства сами высчитали сумму долга и добавили к ней громадный интерес. Что делать? Не могут ли меня посадить в тюрьму?
Ольга

Уважаемая Ольга!
В тюрьму вас, скорее всего, никто не посадит. Однако задолженность перед IRS будет увеличиваться, если вы не предпримите конкретных действий. Немедленно свяжитесь с опытным бухгалтером, имеющим сертификат CPA (Certified Public Accountant). Позвольте ему вести переговоры от вашего имени. Возможно, он сможет уменьшить сумму долга посредством пересмотра и перерасчёта налоговой декларации. Также не исключено, что CPA-специалисту удастся разбить сумму долга на несколько лет.
Учтите, что если вы не предпримите конкретных мер, то ваш долг может быть предан коллекторам. А это грозит заморозкой банковского счёта, крахом кредитной истории и пожизненными долгами.

***

Здравствуйте, дорогая редакция!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить tax credit, если я купил дом?

С уважением Ринат

Уважаемый Ринат!
Да, если это ваша первая покупка недвижимости и дата приобретения находится в промежутке между 1 января и 30 апреля 2010 года. В этом случае вы имеете право на так называемый First-Time Homebuyer Credit. Он составляет до 10 процентов от стоимости дома, но в денежном эквиваленте эта сумма не может быть больше $8,000.
Полностью этот кредит вам дадут, если вы не женаты и ваш ajusted gross income не превышает $125,000.
В случае, если время вашей покупки не попадает в установленный промежуток, то вы всё равно можете рассчитывать на tax credit.
Это возможно, если вы не успели оформить все документы на собственность до 30 апреля, но вступили в право собственности недвижимостью до 30 сентября 2010 года. Но помните, что налоговый кредит будет немного меньше и будет составлять сумму до $6,500.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir