Как 0% кредит может отразиться на вашей кредитной истории

Советы специалистов
№14 (781)

В последнее время торговые и финансовые компании всё чаще предлагают кредиты под 0%. Многие знают, что под этим нулём спрятано множество скрытых платежей. Но мало кто догадывается, что эта ссуда может отрицательно повлиять на кредитную историю.

Давайте рассмотрим конкретную ситуацию. К примеру, вы давно мечтали приобрести телевизор с огромным экраном и у вас накопились достаточные средства, чтобы оплатить покупку сразу. Но непосредственно в магазине вы узнаёте, что можете рассчитываться за этот телевизор в течение года. И тут перед вами встаёт выбор, как поступить. Предлагаем вашему вниманию несколько доводов, которые помогут вам принять правильное решение.

Итак, рассчитываясь за покупку сразу, вы ничего не остаётесь должны. С этим всё понятно. Но, выбирая вариант рассрочки, вы можете столкнуться со следующими проблемами.

Во-первых, магазин откроет вам кредитную линию и снимет оттуда все деньги. Другими словами, получится точно так же, как если бы вы сняли с одной из кредитных карт все средства. То есть полностью израсходовали кредитный лимит. Даже если у вас хорошая кредитная история и вы пользуетесь кредитными деньгами не более десяти процентов от суммы, то ссуда с нулевой процентной ставкой существенно понизит ваш credit score.

Так, если вы тратите с кредитки около 7 процентов денег, то ваш credit score будет составлять примерно 760 поинтов; если вы тратите 10 процентов, то 700. А беря кредит под нулевой процент, вы тратите 100 процентов денег сразу. Плюс к этому баланс за вами будет сохраняться в течение года.

Во-вторых, если вы соглашаетесь на кредит под 0%, то вашу кредитную историю проверят, что автоматически понижает ваш credit score. Особенно неприятным это может оказаться для тех, кто недавно уже подавал заявки на кредитные карты. Помните, люди, которые подают слишком много запросов на получение кредитов, хранятся в специальном «черном списке» кредитных агентств на протяжении двух лет.

В-третьих, беря такую ссуду, вы открываете новый банковский счёт, о котором обязательно станет известно кредитным агентствам. В этом случае сокращается продолжительность вашей кредитной истории, что также не является позитивным моментом.

В любом случае, уважаемые читатели, окончательный выбор остаётся за вами. Мы надеемся, что он будет взвешенным и удачным.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir