Продажи спиртного растут

Америка
№14 (781)

В 2010 г. покупатели стали больше тратить на спиртные напитки. Особенно это касается дорогой продукции.
Экономика развивается. Растет и производство, и продажа ликероводочной продукции.

С выходом из кризиса покупатели постепенно начинают тратить больше денег на спиртное. Особенно это касается дорогих спиртных напитков и напитков премиум-класса, продажи которых значительно упали в период экономического кризиса. По данным Совета США по крепким спиртным напиткам (Distilled Spirits Council of the United States) – торгово-промышленной организации, базирующейся в Вашингтоне, в целом, продажи спиртного в США в прошлом году выросли на 2,3% и достигли 19,1 миллиарда долларов США по сравнению с 2009 годом, когда ежегодные продажи, после нескольких лет роста, упали до 18,7 миллиарда долларов США. Но такой рост продаж ликероводочной продукции, так же как и в экономике в целом, идет довольно медленно и постепенно.

«Экономический подъем в этой отрасли еще очень нестабилен, поэтому сказать, что все трудности уже позади, нельзя», – говорит Питер Кресси, один из руководителей в данной отрасли. «Ресторанно-гостиничный и развлекательный бизнес еще далек от того уровня, на котором он находился до экономического кризиса». Тот небольшой рост, который наблюдался в прошлом году, произошел благодаря продажам ликероводочной продукции премиум-класса, где стоимость обычно выше 30 долларов за одну бутылку (750 мл). В этой категории продажи выросли почти на 11% и достигли 3 миллиардов долларов. В то же время продажа недорогих напитков стоимостью 10 долларов и ниже упала на 1,8%, что приравнивается к 4 миллиардам долларов США. Объемы продаж ликероводочной продукции класса суперпремиум после снижения на 5,1% в 2009 году выросли почти на 11% и достигли 13,4 миллиона упаковок (объемом 9 л). Объемы продаж наименее дорогих, «бюджетных» напитков, которые в 2009 г. выросли на 5,5%, остались на том же уровне – 76,2 миллиона упаковок (объемом 9 л).

Особо заметным стало желание покупателей тратить деньги на дорогостоящие спиртные напитки в прошлом году в штате Массачусетс, где с августа 2009 г. с потребителей взимался налог с продаж ликероводочной продукции в размере 6,25%, который был отменен 1 января.

Крис Педерсен, владелец Charles Street Liquors в пригороде Бостона Beacon Hill, сказал, что люди стали охотнее раскошеливаться на спиртное. Среди лидеров продаж в его магазине – торговые марки класса «люкс», такие, как односолодовый виски Macallan 12-летней выдержки стоимостью $49,99, водка Grey Goose по цене $35 и джин Bombay Sapphire - за $30.

Он также отметил, что «люди постепенно начинают покупать напитки вроде дорогого джина и в целом продажи крепких спиртных напитков выросли, а вина – упали. Прибыль с одной утылки виски гораздо выше, чем с бутылки вина той же стоимости».

Кейти Крок, владелица магазина KJ Baaron's Fine Wine and Spirits (г. Вустер), что неподалеку от Бостона, также отметила значительный рост продаж крепких спиртных напитков премиум-класса. Так, продажи односолодового виски 12-летней выдержки Balvenie Doublewood по цене $61,99 в ее магазине выросли на 5%, а продажи водки Grey Goose стоимостью $31,99 – на 2,5%. Также она отметила значительный прирост покупателей, оформляющих специальные заказы, что является обычной практикой, если вы являетесь ценителем дорогих эксклюзивных напитков.

Однако Крок также отметила, что дорогая ликероводочная продукция, появившаяся на распродаже по более низким ценам – например, водка 42 Below, цена на которую упала с $22 до $14, – вопреки ее ожиданиям, не продавалась так успешно, как того бы хотелось.

«У нас в магазине были товары по безумно низким ценам, которые, однако, не пользовались таким спросом, на который мы рассчитывали. Покупатели спрашивали продукцию более дорогих и известных брендов, – отметила она. – Мы думали, что заработаем огромные деньги на менее известных напитках, но покупатели даже не обращали на них внимания и интересовались более дорогими и известными торговыми марками. Это – хороший знак для рынка, поскольку говорит о том, что люди готовы тратить больше».

Джон Сано, менеджер магазина Wollaston Wine & Spirits, согласен с этой точкой зрения. Он сказал, что заметил рост продаж ликероводочной продукции в целом, особенно в сегменте дорогих напитков вроде виски. Также он подчеркнул, что «после Рождества продавалось много крепких напитков по средней и высокой цене». И это абсолютно не похоже на ту тенденцию, которая обычно наблюдается после праздников, когда люди экономят каждый цент.

27-летний Брайан Хирн осенью начал работать в компании по производству и продаже программного обеспечения. Недавно он хотел купить дорогое виски в Wollaston Wine @ Spirits и приобрел для своего домашнего бара бутылку Woodford Reserve по цене $32,99. «У меня дома стоит несколько бутылок спиртного, но настолько хороших найдется немного, – сказал он. – Я бы хотел побольше знать о высококачественных напитках, вроде этого, потому что мои друзья с работы часто обсуждают их, когда мы, например,  идем куда-то выпить».

И даже в ресторанах и барах наметился значительный сдвиг. Эндрю Диц, торговый представитель компании M.S. Walker Inc. (г. Сомервиль), занимающейся оптовыми продажами алкогольной продукции, заметил, что общий объем продаж крепких напитков вырос, и это произошло благодаря тем, кто ходит обедать или выпить в рестораны и бары. Так, продажи Milargo Tequila, которая в таких заведениях стоит от $27,99 до $30,99, выросли на 34,2% по сравнению с 2009 годом.

«Это еще не означает, что потребители полностью вернулись к напиткам премиум-класса, которые продавались раньше, но тенденция роста налицо, – сказал Диц. – Люди снова покупают дорогие напитки в барах и ресторанах».

Разумеется, не каждая компания начинает процветать с ростом продаж ликероводочной продукции. Фрэнк Анзалотти, исполнительный директор Ассоциации продавцов ликероводочной продукции Массачусетса (Massachusetts Package Stores Association), куда входит большинство из 2000 независимых ликероводочных магазинов штата, отметил, что хотя организация и не проводила официальных исследований, но его беседы с владельцами магазинов свидетельствуют о том, что значительного роста продаж во всей отрасли в целом не наблюдается. Он сказал, что некоторые продавцы розничной сети, которые понесли убытки после введения налога на продажу спиртного, теперь, когда этот налог отменен, пытаются возместить свои потери, но пока слишком рано говорить о том, насколько быстро магазины смогут выйти на докризисный уровень продаж продукции премиум-класса.

«Некоторые продавцы говорят, что их бизнес пошел вверх в связи с отменой налога на продажу спиртного, – говорит Фрэнк Анзалотти. – Другие пока еще не заметили никаких перемен к лучшему».

И в самом деле, некоторые владельцы магазинов не торопятся открывать шампанское, чтобы отметить победный рост в своем бизнесе.

Боб Селби, владелец магазинов Kappy’s Fine Wine & Spirits в городах Малден, Пибоди и Денверс (штат Массачусетс), заметил значительный рост продаж некоторых дорогих напитков, включая виски Johnnie Walker Black Blended Scotch Whisky по цене $36,99 и текилу Patron Silver Tequila стоимостью $43,99. Но он не спешит особо радоваться по этому поводу.

«Торговля продукцией премиум-класса понесла большие потери, но ситуация постепенно меняется к лучшему, – говорит Селби. – Она еще не вышла на прежний уровень, но люди вновь начали тратить больше денег в этой отрасли. Сумма в чеках покупателей постепенно растет. Похоже, кое-кто из них начинает возвращаться к более качественной и дорогой продукции. Если экономика будет и дальше развиваться, находя пути по выходу из кризиса, а налог с продаж взиматься не будет, надеюсь, что и в дальнейшем ситуация в этой отрасли будет улучшаться».


comments (Total: 1)

///Продажи спиртного растут///
Ну да, ударим синькой по кризису и депрессии.Даешь натур продукт в массы.Нет таблеткам.Ура...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir