Смертей на дорогах США стало меньше

Америка
№14 (781)

Количество автотранспортных происшествий за последние 60 лет достигло своего минимума. Этому способствуют системы безопасности, которыми оборудованы практически все современные автомобили, и ужесточение мер по борьбе с нарушителями правил дорожного движения.

Министерство транспорта опубликовало статистические данные о количестве смертей на дорогах в 2010 году. Согласно предварительному отчёту, на американских дорогах погибло 32,788 человек. По сравнению с 2009 годом эта цифра уменьшилась на три процента и почти сравнялась с уровнем 1949 года, когда президентом страны был Гарри Трумэн. В то время на дорогах страны погибло более 30,000 человек.

Наибольшее снижение автоаварий было зарегистрировано на северо-западе США. Сюда вошли такие штаты, как Вашингтон, Орегон, Айдахо, Монтана и Аляска. В этих регионах число дорожно-транспортных происшествий стало меньше на 12 процентов. Также ситуация на дорогах изменилась в лучшую сторону в Аризоне, Калифорнии и на Гавайях.

«Слишком много наших родных и близких гибнет на дорогах, - говорит министр транспорта Рэй Лахуд. – Поэтому мы продолжаем предпринимать все усилия, чтобы автомобили стали более безопасными. Необходимо положить конец вождению в нетрезвом состоянии и сделать всё возможное, чтобы водители и пассажиры пользовались ремнями безопасности».

Аналитики заметили, что, как правило, число ДТП сокращается в тяжелые экономические времена. Так, снижение числа аварий было зарегистрировано в начале 80-х и начале 90-х годов, когда финансовая ситуация в США не отличалась стабильностью.
Вместе с тем специалисты отмечают, что в 2010 году автолюбители проехали 20,5 миллиарда миль (на 0,7 процента больше, чем в 2009 году). Стоит отметить, что в 2008 и 2009 годах американцы ездили по дорогам страны гораздо меньше. Также в отчёте министерства транспорта упоминается достаточно интересный факт: число ДТП с участием водителей, проехавших сто тысяч миль, тоже приблизилось к отметке 1949 года. В 2010 году оно составило 1,09 процента от общего числа аварий, а в 2009 году - 1,13 процента.

«И это очень хороший знак, - говорит Барбара Харша, исполнительный директор государственной Ассоциации безопасности на дорогах. – Сокращение числа ДТП мы связываем с возросшим опытом водителей, а также грамотной организацией современных автомагистралей».

Стоит отметить, что многие штаты ужесточили меру наказания для водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Таким образом, снижение их числа по сравнению с 2009 годом достигло 7 процентов. Наряду с этим возросло количество водителей и пассажиров, пользующихся ремнями безопасности. Аналитики отметили их небывало высокий процент. В 2009 году он составил 84.

Также в отчёте министерства транспорта сказано, что в нескольких штатах полицейским разрешили останавливать автомобиль, в котором находятся люди, не пристёгнутые ремнями безопасности. Нарушителей ждёт наказание даже несмотря на то, что водитель соблюдал все правила поведения на дороге.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir