5 лучших фильмов о конфедератах. Версия "РБ"

Кинозал
№27 (1002)
Начавшееся наступление либералов на конфедеративную символику рано или поздно заставит Голливуд подвергнуть цензуре множество фильмов о Гражданской войне. Как следствие, целый пласт хорошего кино может быть предан забвению. «РБ» составил список лучших американских фильмов, действие в которых происходит во второй половине XIX века.
 
Последний преступник
(The Last Outlaw, 1993)
Микки Рурк в роли бывшего офицера конфедератов и зажиточного южного плантатора Граффа, чью жену и дочерей изнасиловали и убили союзники. Вместе с бандой бывших солдат он грабит банки Нью-Мексико и безжалостно расправляется с каждым, кто встаёт у него на пути. После предательства друзей-бандитов Графф принимает решение лично отомстить каждому из них. 
Один из самых недооценённых фильмов с блестящим актёрским составом. Помимо Рурка в картине сыграли Дермот Малруни, Тэд Ливайн, Стив Бускеми, Кит Дэвид и Даниэл Куинн.  
 
Синий и серый
(The Blue and the Gray, 1982)
381-минутный телефильм о жизни Америки в довоенные и военные годы. Один из немногих сериалов, где причины Гражданской войны показаны максимально объективны. Создатели картины наглядно показали, что ни союзники, ни конфедераты не были правы. Обе стороны совершили массу глупых и досадных ошибок. Авраам Линкольн и Роберт Ли не были врагами. Эти люди мыслили одинаково, однако так и не успели договориться. 
В главных ролях – голливудские ветераны Стэйси Китч, Ллойд Бриджесс и Грегори Пек. 
 
Ад на колёсах
(Hell on Wheels, 2011 – present)
Самый «конфедеративный» сериал, который в настоящее время показывает телеканал AMC. Главный герой – бывший рабовладелец и солдат южан Куллен Боханнон. Путешествуя из штата в штата после окончания Гражданской войны он преследует одну цель – найти отморозков, убивших его семью. В картине блестяще показана атмосфера послевоенного хаоса. Сотни тысяч солдат пытаются найти себя в бизнесе, религии, криминальной деятельности. Каждый мечтает вернуться к спокойной жизни, но получается это далеко не у всех. На сегодняшний день выпущено 43 серии «Ада на колёсах». Премьера пятого сезона состоится через пару недель.  
 
Хороший, плохой, злой
(The Good, the Bad and the Ugly, 1966)
Бессмертная классика Серджио Леоне и один из самых любимых фильмов американцев. Закрученный сюжет строится вокруг трёх авантюристов, охотящихся за спрятанным конфедератами золотом. Никого из героев нельзя назвать положительным или отрицательным. Все они – люди, живущие в условиях войны и насилия. Этот фильм прославил Клинта Иствуда, который сегодня считается самым консервативным актёром Голливуда. Он регулярно поддерживает кандидатов в президенты от республиканской партии и традиционные американские ценности. 
 
Холодная гора 
(Cold Mountain, 2003)
Главной темой этой картины является любовь, а не война. Молодой парень и девушка мечтают о тихой и спокойной жизни в американской глубинке, однако противостояние южан и северян превращает их жизнь в сущий ад. 
«Холодная гора» завоевала 7 премий «Оскар». Этого бы не произошло, если бы её создатели не показали зверства конфедератов и страдания союзников. В любом случае, дань политкорректности не лишает фильма большой художественной ценности.
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir