Больше курим - меньше ездим

Америка
№27 (1002)
Количество арестов за вождение в состоянии наркотического опьянения (DUI) продолжает увеличиваться практически во всех штатах, легализовавших медицинскую марихуану (23 штата плюс округ Колумбия). Тенденция сохраняется во всех регионах страны вне зависимости от того, когда был принят закон о легальном каннабисе. В Мэне, например, это произошло ещё в 1998-м, в Нью-Йорке – в 2014-м. 
 
«Сегодня власти 27 штатов и десятков крупных городов опасаются разрешать медицинскую марихуану по причине нехватки патрульных на дорогах, - говорит Габриэл Додсон, активист движения за здоровый образ жизни. – Губернаторы и мэры понимают, что подпись на законопроекте обернётся десятками загубленных жизней пешеходов, водителей и пассажиров».
 
Если алкоголь делает водителей агрессивными и невнимательными, то марихуана имеет свойство полностью отключать их сознание на определённый промежуток времени. Иногда это несколько секунд, а иногда – минуты.
 
Так, курильщик из Лос-Анджелеса «выключился» посередине загруженного перекрёстка всего на 47 секунд (время удалось установить с помощью камеры наблюдения) и организовал пробку протяжённостью почти 6 миль. Когда полиция вытащила его из машины, он попытался оправдаться, что задумался, когда увидел рекламу на одном из щитов поблизости с хайвэем. 
 
Курильщице из штата Вашингтон «повезло» ещё меньше – она выехала на встречную полосу и каким-то чудом проехала по ней почти 10 миль. Когда её автомобиль столкнулся с другой машиной лоб в лоб (к счастью, оба водителя успели сбавить скорость), она разразилась 15-минутной речью об опасности езды по встречной.
До последнего момента обкуренная дама не могла понять, что правила нарушила именно она. 
 
В Мэриленде двое подростков не просто заехали в портовую зону, но и пересекли четыре неработающих шлагбаума и две пустующих будки охраны. Когда секьюрити заметили, как далеко вглубь закрытой зоны заехали потерявшиеся наркоманы,  они попросили диспетчера 911 вызвать спецназ (SWAT). Охрана приняла обкурившихся за террористов.  
 
Наркологи и эксперты по безопасности вождения утверждают, что курильщики марихуаны впервые задерживаются за DUI в среднем на... 80-й раз вождения в состоянии наркотического опьянения. То есть после трёх месяцев регулярного вождения машины под парами каннабиса.
 
Примерно 60% курильщиков, дающих себе обещание не садиться за руль после курения травки, пренебрегают этим правилом. Следовательно, большинство «подсевших» на медицинскую марихуану автомобилистов рано или поздно попадают в наручниках в участок и предстают перед судом. 
 
Реальный тюремный срок получают только 6% впервые задержанных наркоманов. Повторное нарушение оборачивается решёткой уже для 18% водителей-курильщиков. Третий привод за DUI в течение пяти лет увеличивает шансы на ограничение свободы до 70%. 
 
Сторонники легализации марихуаны быстро почувствовали, что идущая вверх статистика DUI может затормозить принятие федерального закона о медицинской марихуане (его рассмотрение было запланировано сразу после одобрения однополых браков на национальном уровне, что произошло на прошлой неделе) и опубликовали результаты масштабного исследования: ездить под парами каннабиса в Соединённых Штатах в три раза безопаснее, чем в состоянии алкогольного опьянения. 
 
Любопытно, что оплачено это исследование было не только каннабисными некоммерческими организациями Америки, но и федеральным правительством... 
 
Также федералы на прошлой неделе выделили грант в размере $3 млн. на разработку лекарства от травяной зависимости.  Всё это говорит о том, что легализация марихуаны – вопрос времени, и что негативные стороны данной инициативы никак не отразятся на грядущем федеральном законе. 
 
Вадим Дымарский

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir