Кинопремьеры недели

Кинозал
№27 (1002)
Терминатор: Генезис
(Terminator Genisys) 
Более трёх десятилетий прошло с момента выхода на экраны «Терминатора» (1984) - одного из лучших экшнов в истории кинематографа. Фильм породил два продолжения – невероятно успешную вторую часть (1991) и абсолютно провальную третью (2003). 
«Генезис» не является ни сиквелом, ни приквелом, ни даже римейком трилогии «Терминатор». Грубо говоря, это компиляция самых удачных сцен первых трёх частей, переснятых на новый лад. С первого до последнего кадра зрителей будет терзать чувство, что всё происходящее на экране они уже видели. 
Главное разочарование лета. «Генезис» получился ещё хуже, чем третья часть «Терминатора». Сюжет нелогичен, диалоги главных героев примитивны и однообразны, изрядно постаревший Шварценеггер смотрится крайне неубедительно. В общем, лучше ещё раз пересмотрите первые две части легендарного экшна. 
 
Супер Майк
(Magic Mike XXL) 
Продолжение невероятно популярной комедии, собравшей в мировом прокате $167 млн. при микроскопическом бюджете в $7 млн. Главный герой – профессиональный стриптизёр Майк (Чаннинг Татум), для которого работа является одновременно решением финансовых и личных проблем. На этот раз Майку предстоит принять участие в конкурсе лучших стриптизёров, который проходит в курортном городке Мертл-Бич (Южная Каролина).   
Картина получилась нисколько не хуже, чем первая часть. В фильме много чёрного юмора, балансирующего на грани пошлости, необычных режиссёрских ходов. Кстати, исполнитель главной роли Татум работал профессиональным стриптизёром до тех пор, пока случайно не попал в кино. 
 
Земля картелей
(Cartel Land) 
Документальный фильм о борьбе с мексиканскими картелями, которые сегодня представляют для североамериканского континента не меньшую угрозу, чем террористы-исламисты. В картине две сюжетные линии. В первой жители маленького городка в штате Мичиокан создают вооружённую группу для борьбы с картелем Knights Templar. Во второй группа аризонцев-добровольцев выслеживает наркоторговцев на мексикано-американской границе. Рискуя своими жизнями, герои хотят во что бы то ни стало восстановить справедливость и ослабить влияние картелей в Мексике и Соединённых Штатах. 
Один из лучших документальных фильмов на криминальную тематику. «Земля картелей» получила два престижных приза за режиссёрскую и операторскую работу на Sundance Film Festival. 
 
Дорога домой
(The Road To Home)
Невыдуманная история обладателя Нобелевской премии мира Бенни Венда, который создал и возглавил движение за освобождение Папуа – Новой Гвинеи от азиатских и европейских колонизаторов. Несколько лет он провёл в индонезийской тюрьме, где его регулярно пытали и избивали. Чудом сбежав из плена, Венда получил убежище в Великобритании и продолжил свою освободительную миссию. Сегодня он является лидером популярного движения за гражданские права West Papuan Independence Movement.
Неплохой документальный фильм, который для общего развития необходимо посмотреть каждому человеку. В контексте истории Бенни Венда сделал для своего народа не меньше, чем Нельсон Манделла для южноафриканцев. 
 
Я жил
(I-Lived)
22-летний Джон переживает трудный жизненный период. От него ушла любимая девушка, денег на аренду квартиры катастрофически не хватает, о постоянной работе остаётся только мечтать. Пребывая в депрессии и отчаянии, Джош скачивает на телефон приложение под названием «Я жил» и реальность сразу меняется. Он влюбляется, находит деньги и начинает жить в своё удовольствие. Герой картины даже не догадывается, что скачанное приложение не только поднимает людей с колен, но и приносит большие страдания. 
Малобюджетный триллер с продуманным до мелочей сюжетом. Режиссировал картину Фрэнк Хэлфон – непревзойдённый специалист по созданию хорроров о маньяках и психопатах. Он снял «Парковку» (P2, 2006) и «Маньяка» (maniac, 2012)  
 
Джеки и Райан
(Jackie & Ryan)
Райан – безработный любитель путешествовать на крышах поездов, мечтающий стать музыкантом. Джеки – мать-одиночка с кучей финансовых проблем. Два этих совершенно разных человека влюбляются друг в друга и меняют свои жизни в лучшую сторону. Они легко преодолевают все препятствия и мечтают только об одном – чтобы чувства никогда не охладели. 
Ничем не выдающаяся романтическая драма. Главную роль в картине сыграла Кэтерин Хейгл, которая имеет две номинации на «Золотой глобус», и потихоньку приближается к вершине списка самых высокооплачиваемых голливудских актрис. 
 
Вера наших отцов
(Faith Of Our Fathers)
Двое молодых американцев попадают во Вьетнам после принудительного призыва. У каждого из них разные взгляды на жизнь. Первый – циник, обожающий чёрный юмор. Второй – глубоко верующий в Бога моралист. Четверть века спустя сыновья погибших на войне американцев отправляются во Вьетнам, чтобы возложить цветы на могилы отцов и восстановить историю их дружбы. 
Этот фильм Голливуд выпустит в канун Дня независимости. «Вера наших отцов» должна поднять чувство патриотизма среди американцев и собрать десяток – другой миллионов долларов. 
 
Стерео
(In Stereo)
Дэвид и Бренда идеально подходят друг другу. Это понимают все, кроме них самих. Несмотря на полное совпадение интересов и жизненных целей, каждый из героев продолжает искать идеальную вторую половинку. Как результат, оба страдают от одиночества и не могут понять, что счастье находится совсем рядом. 
Своим фильмом режиссёр и сценарист Мэл Родригес хотел высмеять поколение 30 – 35-летних одиночек, которые сами не знают чего хотят от жизни, и порой совершают необдуманные и курьёзные поступки.
Лучший фильм этой недели, если учесть, что уик-энд выдался очень скудным на большие премьеры. 
 
P. S. «Мир Юрского периода» (Jurassic World) заработал $1,3 млрд. и установил необычный рекорд. Ещё никогда в истории кинематографа четвертая часть одной франшизы не зарабатывала больше, чем предыдущие три. Обычно именно четвёртая часть оказывается самой неудачной и рушит долгоиграющий проект. 
Третья часть «Астрала» (Insidious Chapter 3) с большим трудом, но всё-таки наскребла $50 млн. за четыре недели проката. Это означает, что четвёртую часть хоррора мы увидим не позднее 2017 года. 
 
P. S. S. В этом году исполняется ровно 20 лет криминальной драме «Схватка» (Heat), которая стала последней стоящей картиной в фильмографиях двух талантливых актёров – Роберта Де Ниро и Аль Пачино. Лично я пересматриваю этот фильм минимум дважды в год и не перестаю думать, как Майклу Манну удалось снять такое шедевральное кино. Каждый кадр, каждая сцена, каждый персонаж – уникальны. 
«Схватка» является одним из лучших фильмов 90-х. Она поставила жирную точку в целой эпохе гангстерского и криминального кино. Ничего подобного, к сожалению, Голливуд уже не снимает. Обязательно пересмотрите эту великолепную картину в отреставрированной версии на DVD / Blu-Ray или посредством сервиса Amazon Instant Video. 
На HBO, наконец, стартовал второй сезон «Настоящего детектива» (True Detective). После двух серий отзывы не такие хорошие, как ожидалось. Прежде всего, зрители недовольны актёрским составом. На смену харизматичным Харельсону и Макконахи пришли безликие Фаррел, Макадамс и Вон. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir