Крестный отец дон Коппола

Культура
№13 (780)

Легендарный режиссер, сценарист, продюсер и актер Френсис Форд Коппола, вошедший навечно в историю мирового кинематографа как “крестный отец” “Крёстного отца”

За свой долгий творческий путь Коппола собрал пребогатый урожай престижнейших наград и номинаций. Их украшением служат пять «Оскаров» и две «Золотые пальмовые ветви». Пятым – почетным «Оскаром» – выдающегося мастера наградили в ноябре 2010 - «за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства».

Родился этот уникальный человек в Детройте, в 1939, в семье американских итальянцев. Мир искусства окружал его с детства: отец - композитор и флейтист в оркестре А. Тосканини, мать - актриса. Только вот с детством-то как раз Френсису и не повезло – полиомиелит лишил его естественных мальчишеских радостей и научил заодно, как он сам говорит, “давать жизни сдачи”. Неуживчивость, упорство и своеволие он сохранил на всю оставшуюся жизнь, позже перенеся эти качества и на съемочную площадку.

Как любит рассказывать Френсис, кинематограф влюбил его в себя раз и навсегда после того, как он увидел фильм “Броненосец “Потемкин” Эйзенштейна: “Я был потрясен. Это был черно-белый немой фильм, но иногда казалось, что с экрана слышны винтовочные залпы. Я понял в тот день, чем буду заниматься. Самое привлекательное в кино –монтаж. Составляя в нужном тебе порядке самые необычные, самые волнующие кадры, начинаешь ощущать себя этаким алхимиком, волшебником”. Раз приняв решение, он шел к намеченной цели, пока не добился своего и не стал “алхимиком кадра”.

Путевку в творческую жизнь он получал в Калифорнийском университете, а в мир кино вступил с 1962 – ассистентом режиссера у Роджера Кормана, короля ужасов того времени, и попутно сочинял сценарии. К своему самому первому фильму – триллеру “Безумие 13”, который он снял в Ирландии всего за 9 дней, Коппола написал сценарий за одну ночь. Там же, в Ирландии, во время съемок, он познакомился с девушкой по имени Элинор Нил, художником по костюмам, которая стала его спутницей на всю оставшуюся жизнь.

Самостоятельная карьера началась с молодежной комедии «Ты теперь большой мальчик» (1966), позволившей голливудским заправилам разглядеть в нем многообещающего режиссера.

В 1969 году вместе с Джорджем Лукасом («отцом» «Звездных войн» и Индианы Джонс), самым богатым человеком Голливуда, он создал кинокомпанию «American Zoetrope». Четыре фильма, снятые на ней, включены в число 100 лучших фильмов американского кино. В общей сложности фильмы, выпущенные «American Zoetrope», получили 15 наград Академии и 68 номинаций.

Коппола стремился привлекать в свою студию молодые дарования, на его счету длинный список прославившихся с его помощью актеров, в числе которых: Микки Рурк, Том Круз, Патрик Суэйзи, Роб Лоу, Кристофер Пенн, Мэтт Диллон, Роберт Де Ниро.
Для стиля его работы в кино были характерны напор и  неукротимое стремление все делать по-своему, не так, как принято в Голливуде. “Кинокомпании и продюсеры, подобно бухгалтерам, стремятся превратить фильмы из произведений искусства в балансовый отчет”.

В 1965 у них с Элинор родился первый сын Джан-Карло. Френсис был на седьмом небе от счастья. О детях он мечтал не менее страстно, чем о настоящем кино. При каждом удобном случае он снимал их в эпизодах своих фильмов, получая от этого истинное удовольствие: “Это должно быть настолько волшебно для ребенка! Не то что валяться в постели с полиомиелитом!”
Его «American Zoetrope» проложила тропинку в звездный дворец родной сестре, актрисе, Талии Шайр (Талии Роуз Коппола); племянникам – актерам Николасу Кейджу (Николасу Коппола) и Джейсону Шварцману, сыну Талии Шайр; дочери – кинорежиссеру и актрисе, Софии Копполе, и даже отцу-музыканту: Кармине Коппола, совместно с Нино Рота написал музыку к “Крестному отцу-2” и получил за это «Оскара».

Когда студия “Парамаунт” предложила ему снять “Крестного отца”, он даже слушать не хотел об этом проекте: “Избитая тема! Не моё! Не хочу!” За фильм он все-таки взялся, и тогда наступила очередь хозяев студии выражать недовольство – его стилем работы, актерским составом – да практически всем. Коппола был на грани нервного срыва. Элинор, оставляя дома детей на няню, каждый день приезжала на съемки, опасаясь за здоровье мужа.

Закончив фильм, издерганный Коппола в сердцах улетел в Париж якобы писать следующий сценарий. На самом же деле он просто сбежал от критики и нападок студийных боссов, не желая присутствовать при собственном провале на премьере.
Он даже предположить не мог, какой бешеный успех уготовила ему судьба. “Как ни смешно, - позже вспоминал он, - но в 32 года, в дни самого большого успеха в своей жизни, я торчал в Париже и у меня даже не было сил как следует порадоваться, потому что я дни и ночи писал этот проклятый сценарий!”

В один день Френсис Форд Коппола стал знаменитостью. Все претензии и недовольства со стороны студии разом отпали, и, когда начались съемки “Крестного отца-2”, он уже мог делать абсолютно все, что пожелает, выдвигать любые требования, даже самые невероятные, – они тотчас выполнялись.

И “Парамаунт” не просчиталась. Несмотря на то, что успешный фильм, как правило, не удается повторять дважды в следующей серии хотя бы на том же уровне, второй “Крестный отец” оказался еще успешнее первого, получив шумное признание у зрителя, и целую кучу наград – у Академии: шесть “Оскаров”, два из которых достались Коппола – в категории “Лучший фильм” и “Лучший режиссер”. “Крестный отец” стал классикой жанра и занимает третье место в списке 250 лучших фильмов всех времен и народов.
Следующий фильм “Апокалипсис сегодня” – о Вьетнамской войне, снятый по роману Джозефа Конрада “Сердце тьмы” в 1979, удостоился “Золотой пальмовой ветви” в Каннах. Съемки фильма, с Марлоном Брандо в главной роли, проводившиеся на Филиппинах, чуть не довели Коппола до инфаркта и разрыва с женой, столько нервов он на него потратил и столько всяческих неудач сопутствовало съемкам. Череду невезений завершило трагическое известие: из-за несчастного случая на катере погиб старший и самый любимый сын Коппола – 22-летний Джан-Карло.

Мужественный Френсис, получив такой удар, не отменил даже съемок. И никогда никому не позволял говорить с ним об этой страшной беде, запрятав ее на самое дно своего сердца. Через 6 месяцев после гибели сына родилась дочьДжан-Карло, и Френсис перенес на внучку всю свою любовь к сыну, находя между ними поразительное сходство.

Вслед за кинотрилогией «Крёстный отец», выходившей с большими перерывами – в 1972, 1974 и 1990, и «Апокалипсисом» появились «Разговор» (1974) – еще одна “Золотая пальмовая ветвь”, «Коттон-клуб», «Бойцовая рыбка» (1983) с Микки Рурком, «Нью-йоркские истории» (1989) с Вуди Алленом, знаменитый «Дракула» - еще одна классика жанра, с Гэри Олдманом и Вайноной Райдер.

А потом последовал ряд творческих неудач, больно ударивших не только по самолюбию, но и по карману Фрэнсиса и заставивших его на целых десять лет отойти от кинематографа. Первым, полностью авторским фильмом после затянувшегося перерыва стал Youth without Youth (“Молодость без молодости”), показанный им в 2007 на втором Римском кинофестивале. Коппола выступил в нем режиссером, сценаристом и продюсером.

Хотя, казалось бы, свой вклад в мировой кинематограф Френсис Форд Коппола внес по полной программе, навечно вписав золотыми буквами свое имя в его историю, ставить точку он явно не собирается, продолжая активно трудиться как режиссер, сценарист, продюсер, хозяин компании. Просто диву даешься, откуда этот человек черпает столько сил и энергии, а главное, как ему на все хватает времени. Ведь круг его интересов и деятельности отнюдь не ограничивается искусством.

Всем известно, что мастер еще и первоклассный винодел. Еще в 1975, когда Френсису было всего 36 и когда он только закончил снимать вторую часть “Крестного отца”, он приобрёл роскошную усадьбу под Сан-Франциско, среди знаменитых виноградных плантаций в долине Напа, назвав ее Нибаум-Коппола, и с увлечением занялся разведением винных сортов винограда.
Сегодня его виноградники одни из лучших в Калифорнии, а в его винодельнях производится более десяти сортов отменного итальянского вина – по тысяче ящиков в год. Один из них – “Рубикон”, принес ему славу винодела высокого класса.
По части клановости Френсис очень похож на своего экранного героя Дона Корлеоне, без криминала разумеется. Он всегда стремился объединять вокруг себя всех своих родственников, каждому находя занятие. И не только в кино, но и на семейных или благотворительных сходках.

В своей усадьбе в долине Напа он время от времени устраивает приемы, человек этак на сто, угощает гостей винами собственного изготовления, печет для них пиццу. А самые близкие родственники, включая Николаса Кейджа, помогают ему.
В итальянских винах и блюдах Френсис находит особую усладу и хочет, чтобы как можно больше людей разделяли его пристрастия. Так, в Сан-Франциско он открыл вместе Робертом де Ниро и Робином Уильямсом итальянский ресторан “Рубикон”.
С некоторых пор Коппола увлекся и гостиничным бизнесом. Ему принадлежат шесть отелей, расположенных в разных странах мира и построенных по его собственным чертежам.

Собственная винодельня в долине Напа тоже не единственная. В другом не менее известном винном рае Калифорнии – в графстве Сонома, в городке Гейзервилл, есть winery-hotel. Но это не отель в обычном понимании. Сюда можно приехать семьей на уик-энд, славно отдохнуть и развлечься, вкусно покушать и отведать вин Коппола.

В конце мая он планирует открыть еще одну гостиницу, на сей раз в Италии, в провинции Базиликата. С этой целью Коппола приобрел там виллу Palazzo Margherita, построенную в 1870, гордо возвышающуюся на вершине холма в деревне Бернальда, откуда открывается прекрасный вид на море.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir