Горячая линия РБ

Советы специалистов
№13 (780)

Мы с мужем пользуемся услугами компании AT&T почти 20 лет. У нас семейный план, но цены на услуги почему-то разные. Я плачу за текстовые сообщения $4 в месяц, а мой супруг - $10. Более того, нас совершенно не удовлетворяет качество связи.
Недавно нам предложили перейти в другую компанию, и мы дали согласие. После этого мы приехали в ближайший офис AT&T и сказали, что хотим отказаться от их услуг. Один из работников заявил, что в этом случае мы должны заплатить штраф за досрочное расторжение договора в сумме $265.
Подскажите, можно ли расторгнуть договор и при этом избежать уплаты fee?
Ольга

Уважаемая Ольга!
К сожалению, ваши шансы избежать штрафа ничтожно малы. Как правило, тексты договоров в таких компаниях составлены очень грамотные юристы. В них учтено практически всё. Иногда даже неудовлетворительное качество связи не может стать причиной расторжения контракта.
В вашем случае вы можете попробовать сделать следующее:
1) Попросите сотрудников AT&T выслать вам копию соглашения и внимательно ознакомьтесь с условиями его расторжения. Особенно внимательно прочтите текст, который напечатан мелким шрифтом. Зачастую там обозначены особенно невыгодные для клиентов условия.
2) Также вы можете попробовать продать свой семейный план другим людям. Более подробно об этом вы можете узнать, если зайдете по этой ссылке в интернете http://cashmoneylife.com/transfer-your-cell-phone-contract-avoid-paying-fees.
Помните, когда истекает срок действия договора, вам, как правило, предлагают дорогой мобильный телефон по очень низкой цене. Вы не можете устоять перед соблазном и вновь продлеваете договор. Таким вот образом, год за годом, десятилетиями вы остаётесь в числе клиентов одного оператора мобильной связи, от услуг которого порой просто так не избавиться.

***

Здравствуйте, «Горячая линия»!

Я имею двух сыновей. Они ещё учатся в школе. У них редкий музыкальный слух, что подтверждают наши репетиторы. Кроме того, мои мальчики занимаются вокалом, играют на музыкальных инструментах и танцуют. Я трачу немалые средства, чтобы развивать таланты моих ребят. Но столкнулась с проблемой следующего характера. Школьный учитель по математике задаёт моим детям массу домашних заданий и требует их выполнения. Я неоднократно с ней разговаривала по этому поводу, объясняла, что творческие люди должны больше времени тратить на искусство. Но математик каждый раз была непреклонна. В итоге моих детей она наказала за то, что они пришли в школу с невыполненным домашним заданием. Они просто физически не успели его сделать, поскольку у них было выступление в Манхэттене.
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: имеет ли учитель законное право наказывать ребёнка за то, что он не выполнил домашнее задание? При этом он успешно проходит все тесты по этому школьному предмету. Спасибо.
Надежда

Уважаемая Надежда!
Да, учитель имеет полное право наказывать ученика, который не выполняет домашние задания. Каким бы одарённым ребёнок ни был в других науках и дисциплинах, он должен подчиняться распорядку учебного заведения. Преподаватель сам разрабатывает план урока. А он может включать в себя и задание на дом, которое является неотъемлемой частью образовательного процесса и подлежит обязательному выполнению.


***

Здравствуйте!
В 2010 году я установил в своём доме окна повышенной герметичности. В магазине сказали, что это позволит мне получить скидки по налогам и сэкономить на ремонте. Правда ли это?
Николай

Уважаемый Николай!
Да, это правда. Об этом мы писали в наших предыдущих выпусках. Напомним ещё раз, что вы можете получить Home-Energy Tax Credit и сэкономить до 30 процентов от стоимости ремонта. Но имейте в виду, что максимальная сумма кредита составляет $1,500. Этот «потолок» налоговая служба установила на 2009 и 2010 год. Чтобы подать заявку на Home-Energy Tax Credit, вам необходимо заполнить форму 5695.
Имейте в виду, что эту налоговую льготу вы можете получить только в том случае, если в вашем жилище вы меняли изоляцию, окна, наружные двери, центральный кондиционер или отопительную систему.
Напомним, если по каким-либо причинам вы не успеваете подать свою налоговую декларацию до 18 апреля, то вы можете отправить в IRS заявку на так называемый extension. Это даст вам возможность собрать все необходимые бумаги и отправить ваш налоговый отчёт до 17 октября 2011 года.

Здравствуйте!
В своё время я брала кредит на получение образования. Учёбу я закончила. Но, как известно, молодому специалисту найти работу очень и очень трудно. А банк требует выплат. К сожалению, я не могу погасить даже маленькой части долга.
На днях мне позвонили из коллекторского агентства. Человек на другом конце провода тактичностью не отличался. Он потребовал, чтобы я возместила либо половину долга, либо всю сумму кредита. Перед тем как положить трубку, он пригрозил жёсткими санкциями. Я в отчаянии! Подскажите, как мне поступить?
Елена

Уважаемая Елена!
В первую очередь, вам нужно написать письмо в это агентство и объяснить сложившуюся ситуацию. Как правило, «санкции» применяют к тем неплательщикам, которые скрываются от кредиторов и избегают общения с ними. Если вы пойдёте на контакт, это будет для вас огромным плюсом.
Следующий этап – вам нужно заключить с агентством письменное соглашение, в котором вы обязуетесь выплачивать долг по частям. В подавляющем большинстве случаев это срабатывает.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir