Золото "Ниагары"

История с географией
№50 (346)

Капитан парохода “Ниагара” принял командование грузопассажирским судном под влиянием своей новой молодой жены. Капитан Кэрри Вильсон рано овдовел и у него на руках осталось двое детей - девочка Сюзи семи лет и мальчик Роберт пяти лет, оба очень похожи на покойную жену Кэрол. Воспитанием их занялась сестра Вильсона, для которой Кэрри переводил почти все свои заработки. В силу своей профессии детей он видел редко. Прошло 15 лет, дети повзрослели, каждый нашел свою дорогу в жизни и в опеке не нуждались.
Капитан Вильсон решил устроить свою жизнь. Как-то вернувшись из плавания, он познакомился с молодой привлекательной учительницей из Австралии - Эстер.Скоропалительный роман закончился скромным бракосочетанием - Эстер, будучи моложе Кэрри на двадцать лет, потребовала выполнения двух условий.
Первое - это переезд в Австралию, второе - подобрать пароход с очень короткой линией. Так капитан Кэрри Вильсон оказался на борту небольшого парохода срочной линии. В этот второй рейс он взял с собой свою Эстер.
Хмурым июньским утром 1941 года пароход “Ниагара” точно по расписанию отошел от причала Брисбейна и последовал на выход в Сидней. Выйдя из порта, капитан проверил прокладку курса, убедился в работе приборов и, отдав необходимые распоряжения, покинул мостик. Через два часа капитан Вильсон снова поднялся на мостик для того, чтобы обойти остров Норд-Айленд. Не успел пароход закончить поворот на новый курс, как в носовой части раздался взрыв огромной силы. Как потом выяснилось, немецкий рейдер “Орион” - единственный действовавший в то время в Тихом океане - скрытно сбросил контактные мины. На одной из них и подорвалась “Ниагара”. Подробно об операции “Орион” я писал в нашей газете ранее.
От взрыва на “Ниагаре” разворотило носовую часть и водонепроницаемую переборку носового трюма. Пароход стал носом уходить под воду. К счастью, был ланч-тайм и все пассажиры находились на верхней палубе. Экипажу удалось быстро спустить шлюпки с пассажирами и отойти от тонущего корабля. Через несколько минут он погрузился в воды океана. Все спаслись, но ценный груз, о котором знал только капитан, - 590 золотых слитков стоимостью в 2 миллиона 500 тысяч фунтов стерлингов - ушел под воду. Этот груз предназначался в уплату США за военные поставки, и застрахован не был.
Сразу же после гибели судна в Австралии в строжайшей тайне был образован комитет по его подъему. Для поиска затонувшей “Ниагары” использовали небольшой теплоход “Клеймор”, отслуживший свой век и предназначенный на слом. Найти затонувшее судно и поднять поручили капитану Кэрри Вильсону. Судно переоборудовали, и в декабре 1941 года он вышел к месту гибели “Ниагары”.
Предстояло обследовать шестнадцать квадратных миль. На борту находилась глубоководная камера, в которой должны были работать два водолаза.. С разрешения комитета капитан пригласил из Англии своего сына Роберта - к тому времени авторитетного специалиста по подводно-техническим работам.
Уже на второй день, когда начали протраливать дно, за что-то зацепились. Спустили водолаза, но оказалось, что это всего-навсего камень. При подъеме водолаз заметил необросший водорослями трос: якорный канат. Когда его стали выбирать, обнаружили запутавшуюся в нем мину. Пришлось срочно сворачивать работы и вызывать минный тральщик. Мину обезвредили. А когда стали выбирать трос (минреп), соединяющий мину с якорем-тележкой, на последней обнаружили немецкое клеймо и год -1939.
Тральщик протралил район, подорвал и обезвредил еще несколько мин. Поиски продолжились и уже в начале февраля 1942 года обнаружили корабль. Глубина - 130 метров. Начинать работы мешала погода, но решили не ждать. Это чуть было не привело к гибели сына капитана и одного водолаза, но все обошлось, хотя им пришлось двое суток провести в барокамере для выравнивания давления. При обследовании затонувшего судна пришли к выводу: чтобы добраться до золота, необходимо взорвать борт и две палубы.
Когда прогремел первый взрыв, в борту “Ниагары” образовалась огромная пробоина. После этого водолаз определил, что единственной преградой на пути к золоту остается стальная дверь.Как тут поступить? Взрыв двери мог привести к тому, что 295 ящиков с золотыми слитками будут разбросаны по сторонам и их уже не удастся поднять. Дверь все же взорвали, но с помощью ювелирно рассчитанного заряда малой мощности. Доступ к золоту был открыт. А дверь, поднятая наверх, с тех пор хранилась в кабинете капитана Вильсона в Мельбурне.
За тридцать девять дней работы удалось поднять 552 золотых слитка на сумму более 2 миллионов фунтов стерлингов. На дне остались еще 38 слитков, но их так и не удалось найти. Это был, пожалуй, один из редких случаев в истории морского кладоискательства, когда затонувшие сокровища удалось вырвать из цепких лап Нептуна почти целиком.


comments (Total: 3)

Согласен - передрано с книги Скрягина. Долой мерзких плагиаторов-воришек.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пытаемся с тобой связаться, папа Миша!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ландер - несчастный плагиатор, все свои "статьи" передрал (да еще и бездумно, с ошибками) из книг Л.Скрягина. Позор!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir