Спрос на бункеры вырос на 1000%

Америка
№13 (780)

Землетрясение и повреждение электростанции в Японии спровоцировало спрос на частные и коллективные подземные бункеры. Всего за несколько дней он увеличился с 20% до 1000%.

«Люди боятся апокалипсиса, который может произойти из-за природных аномалий или техногенных катастроф, - говорит Роберт Висино, генеральный директор компании по строительству бомбоубежищ. – Истинный экономический крах может привести к анархии, которая, в свою очередь, спровоцирует события, жертвами которых может стать до 90% населения планеты». Висино утверждает, что только его компания строит по 5 бункеров в день. Реальное же количество бункеров от Калифорнии до Нью-Йорка определить сложно. Самое крупное бомбоубежище строится в настоящее время в штате Небраска.

Оно вмещает 950 человек и по габаритам превышает площадь супермаркета Wal-Mart. В бункере будут медицинский центр, кухни, пекарни, интернет-кафе, винный погреб и даже тюрьма для тех, кто станет чересчур ожесточённым по отношению к окружающим. Забронировать номер в бомбоубежище можно за $25 тысяч. Окончательная цена неизвестна.

Многие специалисты считают, что производство бункеров – это выгодный, но совершенно бесполезный бизнес. С одной стороны, он держится на банальном человеческом страхе, который подогревается новостями и всевозможными предсказаниями религиозных организаций. С другой стороны, эффективность большинства бункеров вызывает большие сомнения. Специалисты считают, что строители бомбоубежищ относятся к своему делу всерьёз только на бумаге. Когда произойдёт чрезвычайная ситуация, бункеры могут не выдержать катаклизмов. И вряд ли после масштабной катастрофы владельцы строительных компаний ответят за недоработки по закону.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir