НЕ ЖУЛИКИ И ВОРЫ, А ВЛАСТЬ И СИЛА!

В мире
№13 (780)

Позволю себе некоторые философические заметки по поводу откровений Алексея Чадаева - руководителя политического департамента партии “Единая Россия”. Его высказывания почему-то не привлекли повышенного внимания; если где-то и комментировались, то с изумлением перед неожиданностью ума человеческого, с иронией, откровенной издевкой. Впрочем, есть и такие, что расценили его слова как шутку.

Между тем попробуем рассмотреть их вполне серьезно, как того предполагает высокий политический чин и политологический статус Алексея Чадаева. Ведь он - автор книги “Путин. Его идеология”. Пять лет назад сам Владислав Сурков (тогдашний и нынешний заместитель главы кремлевской администрации) представлял сей труд бюрократическому активу страны как идейную, идеологическую платформу партии “Единая Россия”.

Намедни Алексей Чадаев вступился за честь “ЕР”. В иронической или вполне серьезной форме - трудно разобрать. Оскорбил же единороссов известный блоггер, борец с коррупцией, ньюсмейкер последнего времени Алексей Навальный. В эфире радиостанции “Финам FM” он заявил: “Единая Россия” - это партия жуликов и воров”.
Тотчас прошел достоверный слух, что на него подают в суд. Навальный возликовал: “Единороссы на полном серьезе уверяют, что они не жулики и не воры. Вот умора!”

Однако до иска не дошло. Видимо, передумали. Действительно, любой вердикт был бы чреват, к примеру, такими комментариями в Сети и в газетах: “Суд признал, что “Единая Россия” - партия не жуликов и не воров”.

Но и без ответа оставлять нельзя. Ответ дал Алексей Чадаев в своей авторской колонке на ER-portal.ru.
“Лозунг “Единая Россия” - партия жуликов и воров” на самом деле сработал в плюс правящей партии, - смело написал он. - Те, кто его озвучил, не учли особенностей массового восприятия. Нормальным стереотипом общественного сознания считается гипотеза о том, что во власти сидят жулики и воры. Как правило, любой обыватель в любой стране негативно отзовется о своем режиме, это уже некая тривиальность. Тем самым для массового сознания сказать, что “Единая Россия” - партия жуликов и воров” означает просто другим способом заявить, что “Единая Россия” - это партия власти. Руководству нашего штаба стоило бы рассмотреть вопрос о выплате блоггеру Навальному премии за вклад в проведение успешной для “Единой России” избирательной кампании”.
Шутку (иронию) можно усмотреть лишь в последней фразе. Остальное - всерьез.
Можно возмутиться: в любой стране функционера, гордящегося тем, что его партия - сообщество жуликов и воров, выгнали бы со скандалом и позором. Можно поиздеваться: мол, на предстоящие выборы в Госдуму “ЕР” следует идти со списком, где, сколько и чего украдено.

А если без возмущения и сарказма? Задумаемся: а вдруг Чадаев прав? Хотя бы в чем-то, частично...
В СССР молодые люди мечтали стать космонавтами, строителями, врачами, геологами... Никто никогда не говорил с прямотой юности: “Хочу быть зав. общим отделом обкома, а потом - председателем облисполкома”.

Сейчас - говорят. Причем прекрасно понимают, что для этого (начинай хоть с малой, но ответственной должности) надо вступать в ряды партии. Социологи год за годом отмечают, что юноши и девушки видят свое светлое будущее на должностях в государственных структурах. В 2010 году на факультет “Государственное и муниципальное управление” в Дальневосточном университете поступило 1150 заявлений вчерашних школьников. На одно место - 160 претендентов. Откуда такое стремление к чиновному поприщу?

Оставим пока в стороне коррупционные перспективы. Рассмотрим престижно-психологический аспект. Понятно, почему в СССР дети не рвались в чиновники - в школе же преподавали про Акакия Акакиевича (впрочем, и сейчас преподают). Быть акакием акакиевичем никто не хотел. Для подростков, для их родителей - заводских станочников, инженеров, физиков-лириков с походами, гитарами и песнями у костра персеки обкомов, включая генсека, были скучными, неинтересными персонами, которые бубнили по телевизору о социалистическом соревновании, борьбе за мир. Больше их нигде не видели и не слышали. Там смотреть было не на что и завидовать нечему. Тем более - восхищаться.

Сейчас подростки видят дома усталых “челноков”, затюканных жизнью наемных работяг или клерков из офиса, трясущихся за свое место.  Зато как разительно изменились прежде скучные бывшие персеки и генсеки!

Вот губернатор области переводит в собственность любовницы государственный дворцовый комплекс и заводит в нем зоопарк.
Шикарно! Другой местный владыка, руководитель громадного края, обращаясь к известному “авторитету”, своему политическому противнику, говорит: “Ну, иди сюда, милочка, мы тебя примем”.
Вот это разборки! Прямо в эфире!

А уж самый главный из них... - тут нет слов. Иностранным журналистам на пресс-конференции, когда они пытались достать его вопросами про ислам и Чечню, предложил: “Приезжайте, мы вам найдем врачей, они вам отрежут!”. Потом президента какой-то чучмекской страны обещал подвесить за яйца. Хоть и не по телевизору сказал, но все узнали-услышали. Короче, круче его нет и быть не может.

Ошибется тот, кто решит, что подобный тип нагло-хамско-хозяйского обаяния воздействует и вызывает восхищение только у подростков соответствующего интеллекта. Ничего подобного. Связь с массовым сознанием и подсознанием здесь гораздо тоньше, шире и глубже. Да, на поверхности - кураж, столь любимый народом. Если разобраться, Стеньку Разина обожают именно за это: мог ведь и высадить княжну на берег, коли братва обижается, а он во как рванул рубаху на груди - раз, и за борт ни в чем не повинную девушку!

Нынешняя власть впервые показала народу, что стать начальником - значит не корпеть в кабинете, а получить право на публичный кураж. Каждый атаманчик имеет право на него в своем околотке. Никого в вышестоящий партком не вызовут и не укажут на нескромность в поведении и публичное хамство при исполнении обязанностей.

Но привлекает не только кураж, возможность творить, что левая нога хочет. Это раньше над руководящими должностями иронизировали: “Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак”. Мол, знаем мы цену вашей мудрости и вашему авторитету. Сейчас поговорку не вспоминают. То, что юноши и девушки, забыв романтические мечтания, рвутся в чиновники, однозначно свидетельствует: молодежь умом понимает и нутром чувствует - социальный лифт у нас практически один, других путей очень мало. Если ты не начальник - значит, зависим, беден, подчинен, в той или иной степени принижен и унижен. Распрямиться, то есть мало-мальски уважать себя, можно только заняв кресло.

А “жулики и воры” - воспринимается как вопрос терминологии. Для кого-то “жулики и воры”, а для кого-то - сила и власть. Деньги - прилагаются. Формула Маркса “товар - деньги - товар” превратилась во “власть - деньги -власть”. Какая же ты власть и какой кураж без обалденных бабок...

Похоже, из уст функционера “Единой России” Алексея Чадаева случайно вырвалась сокровенная правда.

Москва


comments (Total: 7)

Ещё б на месте автора, сделал два маленьких вектора: пару раз упомянул, у кого и сколько наворовано - для наглядности, ))))))))Нет у аффтара фактов. Кормит предположениями и сплетнями.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Случайно набрёл, но хорошо написано. Ещё б на месте автора, сделал два маленьких вектора: пару раз упомянул, у кого и сколько наворовано - для наглядности, плюс, показал бы обратную сторону медали: если в одном месте много - значит, в другом мало. Иначе говоря, если чиновник разворачивается, значит устраивает близких в им-придуманные-контролирующие-структуры (как правило, за счёт бюджета) - и душит - за счёт бюджета - экономику страны. То есть, за наш с вами (государственный) счёт - уничтожает Государство (то есть нас с вами). Не случайно с такой скоростью и интенсивностью в России растут автомобильные поборы - шкала штрафой Единой Россией повышается еженедельно. Это как раз главный приговор воровскому менеджменту: править они не умеют, а автомобилист, как в старом анекдоте "ещё что-то ест". Значит - грабить его и грабить! - раз малый бизнес в стране фактически уничтожен. Таким образом, Единая Россия, с её воровским и малюто-скуратовским настроем, попросту уничтожает Родину. У их скудных мозгов не хватает на понимание элементарного: во-первых, деньги отнятые у автомобилистов (у пенсионеров, и вообще, у граждан) - это деньги отнятые у парикмахерских, торговли (которую ЕдР де-факто захватила) и производителя. Ведь очевидно: если у человека не на что купить, то и производство, и экономика в стране замрут. У этих скудоумных баранов не хватает мозгов понять даже это. Закат брежневизма их ничему не научил, хотя, брежневизм, по социальному уровню был на порядок выше (бесплатные детсады, путевки, квартиры и т.д.). На что они надеются - не знаю... что разом сбегут в Лондон? Или будут прятаться как Мартин Борман в Парагвае?.... Только, маленькая закавыка - Мартин Борман не родился в России, и не говорил по-русски.... За что они нас так?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
повесить стоило бы...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Минская газета «Советская Белоруссия» опубликовала статью, в которой указывается на смертельную опасность для спортсменов и зрителей так называемой «олимпиаде-2014» в оккупированном Россией Сочи. ----------------------------------- Как пишет издание, олимпиаду будут атаковать моджахеды Имарата Кавказ, если Россия к тому времени не развалится и не выкатится с Кавказа. Газета в частности отмечает, что в 2014 году в Сочи будут проводить олимпиаду и отмечать «150-летие окончания кавказской войны» (Джихад на Кавказе сейчас в самом разгаре — КЦ). ------------------------------------- «Мишенью кавказских моджахедов становится зимняя олимпиада в Сочи», — предупреждает в беседе с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» один из самых компетентных специалистов по Кавказу, член научного совета московского филиала американского Центра Карнеги Малашенко: -------------------------------------- «Чтобы разобраться в угрозах олимпиаде, нужно хорошо представлять себе, что сегодня происходит в северокавказских республиках. О положении дел лучше всего говорят цифры: в Ингушетии за прошлый год более чем в два раза выросло количество взрывов и убийств, в Дагестане — в 6 раз, тревожная ситуация в Кабардино-Балкарии. ------------------------------------ Центр напряженности переместился в Дагестан — все последние годы силовые действия органов, направленные против моджахедов, лишь разжигали сопротивление. Интенсивность их угроз не снижается. ------------------------------- Взрыв джихадистской активности во внешне вполне благополучной Кабардино-Балкарии — самая тревожная тенденция минувшего года. Было бы лукавством объяснить всплеск Джихада в прошлом году миграцией моджахедов из других регионов. Судя по фамилиям ставших шахидами в КБР моджахедов, констатируют эксперты, — все они местные жители. Кабардино-Балкария уверенно идет дороге, уже пройденной ее соседями: среди молодежи становится популярным правильное толкование Ислама, муртадское прочтение — не в чести. --------------------------------- Мало кто поверил в то, что недавние взрывы на горнолыжных трассах, убийство московских туристов (видимо, шпионов ФСБ — КЦ) и предотвращенный взрыв гостиницы — это только передел местного бизнеса. Даже если мишени были локальными, это стало ударом по репутации всего кавказского туризма и отдыха, в первую очередь по будущей олимпиаде. ------------------------------------- Малашенко назвал Северный Кавказ «внутренним зарубежьем»: — Слово «внутренняя» означает, что это та часть России, которая существует в рамках России, получает из нее деньги, внешние границы охраняются российскими пограничниками, — поясняет он. — Северокавказские республики формально подчиняются федеральному центру. Зарубежье потому, что там конституция РФ не работает. На Северном Кавказе этническое преобладает над общегражданским, значит, это зарубежье — там нет общероссийских ценностей. -------------------------------------------- Кавказ для России сегодня — как больной зуб: болит, а не вырвешь, будет сильное кровотечение. Создание северокавказского округа с полпредом Хлопониным — это инфантильная политика, — убежден Алексей Малашенко. — Невозможно создать новый округ и начать жизнь с чистого листа. Можно ли, привезя на бесснежные склоны Дагестана снежные пушки, обеспечить на Кавказе мир?! ------------------------------------- Самое простое решение — объявить несогласных бандитами и бороться с ними силовыми методами. Но силовое решение вызывает ответную реакцию. В Дагестане я не раз слышал: если все будет продолжаться, как есть, мы все уйдем в лес. ------------------------------- Моджахеды взрывают и взрываются не за деньги, а за идею. За ними с автоматом бегать бесполезно, они растут как грибы и находят сочувствие и поддержку в обществе на волне любого недовольства. ------------------------------------ Взрывы в Домодедово и Карачаево-Черкесии показали, что теперь любые действия моджахедов будут направлены на Сочи и олимпиаду. Это идеальная мишень. ---------------------------------- Прошли времена, когда олимпийские игры были сугубо спортивным мероприятием: теперь это политика. В Канаде и Австралии властям накануне олимпиады довелось извиниться перед аборигенами за геноцид позапрошлых веков и насильственную ассимиляцию. ------------------------------- Москва много лет закрывала глаза на существование черкесского вопроса. Между тем в 2014 году исполняется 150 лет со дня окончания Кавказской войны. Для черкесов (а это народы Адыгеи, Карачаево-Черкесии и ряда других республик) Красная Поляна — место, где погибли и похоронены тысячи их предков, а Сочи — древняя столица. То, как царская армия мечом и огнем покоряла народы Кавказа, черкесы называют геноцидом — тогда сотни семей спасались бегством и рассеялись по миру. ------------------------ Сегодня зарубежные общины на волне внимания к олимпиаде проводят пикеты, формируют общественное мнение и требуют восстановления исторической справедливости. Специалисты по проблемам Кавказа говорят, что сегодня из 18 черкесских общин 3 настроены радикально. --------------------------------- Не исключено слияние радикально настроенных черкесов и мусульман из других республик Кавказа. Темой олимпиады они уж точно воспользуются», предупреждает потенциальных участников американский Центр Карнеги.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Irakli Ioseliani
Во-первых, хочу сказать, что читаю "Русский Базар" по той же причине, что и Вы.
Во-вторых... просто перечитайте этот абзац еще раз. Это не слова Сергея, а процитированный им перл авторства Путина. Сергей как раз говорит о недопустимости подобного и показывает, как экс-гарант Конституции РФ не гнушается такими высказываниями.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей, Я очень уважительно к вам отношусь и вообше газету покупал ради ваших статей но меня задело как вы там сказали "Потом президента какой-то чучмекской страны обещал подвесить за яйца"
Я себя чучмеком и Грузию какой-то чучмекской страной не считаю твк что поосторожней с высказываниями. (Извините за грамматические ошибки)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Vse verno, Sergei.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir