Так кому же верить?...

Америка
№13 (780)

Страхи, накрывшие Америку, особенно западнобережную, после землетрясения в Японии, раздуваемые прессой и интернетом, начинают напоминать истерию перед Советским Союзом в период “холодной войны”, когда по всей стране принялись рыть бомбоубежища. Страх обуял в первую очередь, Орегон и Калифорнию что неудивительно, зная, какую Природа, да простится мне кощунство, подложила им свинью в виде тектонических разломов – под землей и под водой, и целой россыпи вулканов. В частности, начались дебаты в руководящих кругах Орегона который первым как известно, принял на себя отголосок японского цунами. Сейсмологи  предупреждают, что в случае сильного землетрясения у берегов Северной Америки волна цунами ожидается высотой до 30 метров. Дебаты же разгораются в основном вокруг необходимости строительства убежищ на случай стихийного бедствия и бюджетных возможностей.

Одни считают, что важнее возвести новый мост через реку Колумбия, который соединит Портленд, самый большой город Орегона, со штатом Вашингтон. А другие – что нужно строить убежища и укреплять и поднимать на сваях школы. Согласно публикуемым данным, 1350 из них не устоят даже перед средней силы толчками. А это значит, что власти осознанно подвергают опасности тысячи жизней детей – с одной стороны, и с другой – при необходимости негде будет размещать лишившихся крова людей.

Некто Джей Раскин, по профессии архитектор, бывший мэр Cannon Beach, небольшого приморского города в Орегоне, взяв на себя инициативу, собирается построить для своего города первое в США убежище на случай цунами, в котором могли бы временно разместиться полторы тысячи беженцев, т.е. большая часть местного населения. Даже при том, что тысячи погибли в Японии и в зоне бедствия царил хаос, говорит он, убежища от цунами продолжали работать, если люди были в состоянии добраться до них. И многим это спасло жизни. Но никто об этом не хочет думать. Более того, согласно бюджетному плану штата, напоминает он, закончить программу по укреплению школ на случай стихийного бедствия запланировано на... 2032 год.

Одно дело, когда об опасности говорят неспециалисты, и совсем другое – когда в диалог вступают ученые. А ученые эти, в обычной периодике выступающие нечасто, на сей раз таки проклюнулись, отреагировав на “необоснованные ненаучные утверждения, ворвавшиеся на веб, как цунами, в течение последних нескольких дней”, и даже ополчились на одного, вполне уважаемого “распространителя слухов” – американского писателя Саймона Винчестера.

В статье “Самое страшное землетрясение еще впереди”, опубликованной в Newsweek, Винчестер утверждает, что 9-балльное землетрясение в Японии, последовавшее за землетрясениями в Новой Зеландии и Чили, усилило шансы катастрофического сейсмического катаклизма, который должен произойти в Калифорнии.

В подтверждение своих слов Винчестер повторяет хорошо уже всем известную истину, что все три катаклизма произошли вдоль разломов по краю Тихоокеанской плиты (пресловутого “Огненного кольца”) – “гигантского куска тектонической головоломки Земли на дне Тихого океана”, которая другим своим краем трется о Северо-Американскую плиту вдоль разлома Сан-Андреас. 
“После одного знаменательного события по одну сторону тектонической плиты часто следует другое – на ее противоположной стороне, несколько недель или месяцев спустя, – безапелляционно заявляет Винчестер. – Катастрофические события уже произошли на трех углах Тихоокеанской плиты – одно на северо-западе (в Японии), одно на юго-западе, в прошлом месяце, и одно на юго-востоке, в прошлом году. Остается последний угол – северо-восточный, а линия разлома на северо-востоке - это разлом Сан-Андреас, протянувшийся от  Сан-Франциско до Лос-Анджелеса”.

Буквально несколько дней назад по русскому телевидению выступил академик-сейсмолог (к сожалению, не запомнила его фамилию), который высказал совсем иную точку зрения.

А именно – что сильная встряска на одном конце тектонической плиты автоматически расслабляет напряжение на другом, и там относительно надолго наступает затишье.

Винчестер же, в поддержку своих выводов, ссылается на некое геологическое сообщество, которое “очень опасается”, что эти землетрясения послужат спусковым курком для массивного калифорнийского катаклизма.
В качестве опровержения данных прогнозов экспертная группа американских геофизиков выложила на сайте LiveScience свою точку зрения.

“Не существует никаких доказательств связи между всеми землетрясениями в странах Тихоокеанского бассейна”, – пишет Натан Бенгс, геофизик из Института геофизики при Техасском университете, изучающий тектонические процессы. “Я не знаю, что послужило поводом для заявлений, сделанных в статье Newsweek, но еще раз повторяю, что нет никаких доказательств существования связи между ними.”

Геолог Дэвид Шварц из Геологической службы США (USGS), возглавляющий проект “Опасность землетрясений в районе Залива Сан-Франциско”, полностью согласен с Бенгсом. “Писатель Саймон Винчестер – популяризатор науки, а не ученый” – уточняет Шварц. - Я не говорю, что у нас, в Калифорнии, не будет землетрясений в какой-то определенный момент, в будущем, я только хочу подчеркнуть, что нет никакой непосредственной взаимозависимости между событиями на том и этом концах Тихого океана.”
Шварц объясняет, что землетрясения могут действительно иметь серийность, каскад, как он выразился, передаваясь с одного очага на другой, но только на местном уровне. “Когда случается землетрясение, оно увеличивает напряжение земных недр в определенной, достаточно ограниченной зоне вокруг себя, – говорит он. – И если поблизости от него имеются другие разломы, это напряжение может вызвать подземные толчки или тремор и в сопредельных с ним очагах. В других же сейсмически опасных зонах Земли напряжение, напротив, ослабевает и наступает долгое затишье.” (Тут он практически слово в слово повторил мнение российского академика.)

В подтверждение своих слов Дэвид Шварц приводит два примера: 7-балльное землетрясение в Новой Зеландии в сентябре прошлого года, произошедшее в 20 милях от Крайстчерча, за которым в феврале последовало более слабое (6,3), уже совсем близко от города. И мощное землетрясение, разрушившее Сан-Франциско в 1906, ослабившее статическое напряжение в сопредельных зонах разлома Сан-Андреас на последовавшие 100 лет. Однако после обнадеживающих заявлений относительно отсутствия связи между землетрясениями на разных концах Тихого океана Шварц делает откровенное признание, что “ученые научились пока только создавать очень точные компьютерные модели распространения или сброса напряжения на небольшие расстояния”. 
И словно для того, чтобы усилить сомнения, другой ученый – геолог USGS Рич Бриггс, уточняет: “Одна из причин, по которой землетрясения могут затрагивать соседние разломы, когда в очаге происходит новый разлом.  (Заметим, что в Японии такой разлом как раз произошел.) Он посылает сейсмические волны, способные в случае очень мощного землетрясения даже обойти весь земной шар. В некоторых случаях это можно объяснить как передачу по цепочке концентрации динамических напряжений.”
А затем успокаивает (в какой-то степени) следующей фразой: “Концентрация динамического напряжения вызывает практически немедленные афтершоки, следующие сразу за землетрясением – а не через сколько-то дней, месяцев или лет. 9-балльное землетрясение, поразившее Японию, может изменить только разломы данного региона. Если бы это было не так, в Калифорнии уже должно было бы произойти ответное землетрясение.

Оспаривать компетентное мнение специалиста вроде бы негоже. Но можно сослаться на научную статью, выдержка из которой приведена в Википедии: “Сильные землетрясения всегда сопровождаются многочисленными афтершоками. Их количество и интенсивность со временем уменьшаются, а продолжительность проявления может длиться месяцами.”

Месяцами! А после Нортриджского землетрясения афтершоки наблюдались несколько лет. По крайней мере именно так классифицировали сейсмологи бесконечные треморы и толчки в Лос-Анджелесе – от совсем слабых, фиксируемых только приборами, до 4,5 балла.

И вторая выдержка, оттуда же: “При превышении предела прочности (в зоне очага главного удара) и происходят афтершоки. В результате смещения плиты механические напряжения возрастают и на большом удалении от очага могут приблизиться к пределу прочности коры по ее периметру, вследствие чего после больших землетрясений – смещений по границе плиты может пройти череда индуцированных землетрясений”.

Так кому же верить? Наверное, только в Бога и Ангела хранителя, поскольку все мы – ученые и неучи – еще слишком плохо понимаем механизмы природы, хоть и беремся о них с умным видом рассуждать. Да еще и сочинять для нее сценарий.
А, может, самое правильное – не думать об этом, раз уж от нас все равно ничего не зависит, и жить по принципу: чему бывать, того не миновать, а двух смертей не бывает.


comments (Total: 2)

da uj poka ssi i food stampi est bydem jit

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Prisutstvuet teoria katastrof,a nas nikto ne opovestit,tak chto rasslabtes gospoda.Poka ti jiv,ti vechen.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir