Доступность оружия объяснили исключительным сервисом

Америка
№26 (1001)
За последние 23 года количество лицензированных оружейных дилеров в Соединённых Штатах сократилось с 248,155 до 54,026 человек, то есть почти в четыре раза. Однако приобрести пистолет и винтовку в большинстве городов стало гораздо проще, чем в начале 90-х. К такому парадоксальному выводу пришли эксперты Бюро по контролю за табаком, алкоголем и огнестрельным оружием (ATF). 
 
Секрет простоты покупки оружия кроется в исключительном сервисе, который оказывают дилеры. Большинство из них работает с адвокатскими организациями и прекрасно разбирается в городских и штатных законах. 
Если человек по какой-либо причине получает отказ в покупке пистолета через систему National Instant Criminal Background Check System (NICS контролируется FBI), то дилеры заступаются за потенциального покупателя и пытаются восстановить его право на оружие через суд. 
 
В настоящее время огнестрельное оружие не могут купить только представители следующих категорий: преступники, подозреваемые, наркоманы, психически больные, нелегальные иммигранты, обладатели временных виз, отказавшиеся от американского гражданства, приговорённые к тюремному сроку за насилие в семье и фигуранты судебных ордеров. Законы незначительно варьируются от конкретных городов и штатов. 
 
«Если человек является взрослым и законопослушным гражданином США, находящимся в здравом уме, то его шансы на законное приобретение оружия составляют 100%, - говорит Эд Веласкес, эксперт по самообороне. – Вся проблема в том, что в некоторых регионах людям приходится пройти через сложные бюрократически процедуры». 
 
По мнению Веласкеса, получить лицензию на оружие в самом «пацифистском» городе страны Нью-Йорке нисколько не сложнее, чем в глубинке Техаса. Просто в Большом Яблоке придётся потратиться на адвокатов, которые убедят судью, что отказ во владении оружием является прямым нарушением Конституции и федеральных законов об оружии. 
 
Согласно статистике, сегодня проще всего приобрести пистолет или винтовку в супермаркетах Walmart, специализированных ломбардах (pawn-shops), оружейных шоу (gun show) и через коллекционеров. Почти половина жителей делают шопинг посредством интернета, который уже через несколько лет станет главным способом покупки оружия в Соединённых Штатах. 
 
В целом, ежегодные доходы оружейной индустрии в США приближаются к отметке $32 млрд. В этой сфере заняты более 220 тысяч человек. Ужесточение законов, вытекающих из Второй поправки Конституции, гарантировано обернётся ростом безработицы и нехваткой денег в федеральном бюджете. 
 
Евгений Новицкий

comments (Total: 5)

"Советы морили голодом, нищетой, лагерями, репрессиямм почти 100 лет. Рядом с этими преступлениями ИГ святые ангелы.." Ну вы загнули !!! Представьте себе вам дают выбор : пойтти жить в Совок или попасть в плен к ИГИЛ чтоб быть казнённым . Я уже знаю что вы выберете )

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Люди гибнут тысячами под машинами, падая с обычной лестницы, в драках, от переедания, пьянства и т. д. миллионами. Естестественно и от оружия.
Советы морили голодом, нищетой, лагерями, репрессиямм почти 100 лет. Рядом с этими преступлениями ИГ святые ангелы. Что вдруг США всполашились о мелочи для Совка конликте банд Вос. Украины? Должна быть логика?
Совершенно очевидно Обама не сдвинет "санкциями" Кремль на 1 сантиметр.

Обама ведёт себя как будто "точно знает" о планах Кремля о Захвате Вос. Европы? Что Путин решил растаться с нефтеным бизнесом?
Удивляет с какой радостью бурлят СМИ обсуждая полнейший бред. "Детали" будующей атомной войны.
Пр. Обама так легко загружает публику утопиями, откровенной глупостью, враньём. Вся деятельность Обамы против США.
СМИ больше волнует какой сок Обама пьёт по утрам.
Полагаю ,"Клинические идиоты" без оружия в руках намно опасней вооружённых "идиотов"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абсолютно верно, Дмитрий. В Техасе нормальный человек идёт в магазин и в течении 10 минут совершает покупку. Никакой лицензии и никаких объяснений зачем покупаешь оружие не надо - только Driver License. Более того возить заряженное оружие в машине абсолютно легально. И применять, если атакован в машине тоже. Не говорю о хранение и применении в своём доме - это само собой разумееться. Если покупаешь через интернет - они не присылают оружие домой. Во врема покупки надо указать адрес Licensed Dealer в твоём районе - это будет выслано на этот адрес и человек забирает покупку у дилера. Дилер прогоняет NICS check если надо и только тогда отдаёт покупателю. Могу добавить что северный Даллас имеет очень низкий уровень преступности. Воровство в домах если происходят то в дневное время когда хозяева на роботе. Ночью очень большой шанс получить пулю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Один адвокат, который считает себя республиканцем на 100%, как-то сказал мне, что ни поддерживает легализацию оружия в Нью-Йорке. Причина - от этого запрета кормятся тысячи самых разных людей - от нотариусов и переводчиков до адвокатов и полицейских. Дмитрий правильно заметил, что на получение лицензии уходит от 6 месяцев до года. Остается только добавить, что по деньгам это 8 - 10 тысяч. Придется несколько раз ездить с юристом в хэдквотер NYPD и объяснять офицеру, зачем и для каких целей нужно оружие.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В 39 штатах (включая Техас), на приобретение огнестрела вообще необязательно иметь лицензию. Достаточно показать дилеру водительские права того штата в котором вы покупаете оружие, а также пройти компьютерную проверку личности. В Нью Йорке же для получения лицензии необходимо предоставить рекомендательные письма троих уважаемых жителей округа которые прожили в нем не менее года. Стоимость самой лицензии, регистрации плюс дополнительного пермита на покупку обойдется в более чем 500 долларов. Если же захотите нанять адвоката, тогда будьте любезны выложить дополнительную тысячу.
Если в Техасе время на покупку занимает не более нескольких минут, то в Нью Йорке на это может уйти от шести месяцев до года.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir