Лос-Анджелесу предрекли большие проблемы

Америка
№26 (1001)
Второй по величине город в стране Лос-Анджелес с населением 4 млн. человек принял исторический законопроект, последствия которого могут оказаться катастрофическими – к 2020 году минимальная зарплата в мегаполисе достигнет $15 в час. Подниматься minimum wage будет в четыре этапа – до $10,50 в 2016-м, $12 – в 2017-м, $13,50 – в 2017-м, $14,25 – в 2018-м и $15 –в 2010-м. В настоящее время минимальная зарплата в главном городе Калифорнии составляет $9 в час. 
 
«Я уверен, что Лос-Анджелес только выиграет от этого повышения, - считает мэр города Эрик Гарсетти. – Минимальную зарплату сегодня получают люди, работающие в индустрии развлечений и обслуживания – официанты, горничные, работники парков и аттракционов, служащие фаст-фуд-ресторанов».
 
От инициативы Гарсетти низкоквалифицированные работники пришли в восторг, однако владельцы частных бизнесов предрекли увольнения, банкротства и отток туристов. 
 
Так, владелец небольшого мотеля Лоуренс Д. рассказал журналистам, что его ежегодный доход составляет $50 тысяч. Если он начнёт платить служащим не $9, а $15 в час, то убытки превысят доходы на $12 тысяч. 
 
«Для работодателя заработная плата сотрудника увеличивается не на $6 в час, как наивно полагает наш мэр, а на $12 - $14, - говорит он. – Новый закон спровоцирует рост страховок, компенсаций по безработице, расходов на льготы и сверхурочные. Лос-Анджелес станет худшим местом в стране для ведения бизнеса».
 
У Лоуренса есть только три варианта удержаться на плаву. Первый – продать бизнес, пока не наступил 2020-й год и он не обесценился. Второй – сократить количество сотрудников ровно на 50%. Третий – повысить цены на комнаты в однозвёздочном придорожном мотеле с $60 до $150 в сутки, то есть до уровня хорошего отеля в центре Лос-Анджелеса. Какой бы вариант Лоуренс не выбрал – в долгосрочной перспективе он всё равно окажется банкротом. 
 
В подобном положении оказались многие бизнесмены Лос-Анджелеса. Так, владелец лавки по производству сэндвичей Николас К. на окраине мегаполиса рассказывает, что его доход составляет $15 в час уже сегодня. Он с трудом держится на плаву и даже 50-центовое поднятие зарплаты сотрудникам убьёт его заведение. 
 
«С 2008 года, то есть с приходом экономического кризиса, малый бизнес мегаполиса находится на грани пропасти, - говорит он. – Больше трети бизнесменов зарабатывают меньше, чем их подчинённые. Новый закон о поднятии минималки до $15 – это контрольный выстрел в голову каждого предпринимателя. После этого город уже никогда не будет прежним».
Больше всего Николаса раздражает, что платить $15 в час придётся даже новичкам без опыта. Такую сумму в Лос-Анджелесе сегодня зарабатывают далеко не все люди с  дипломами университетов и колледжей. 
 
«Скорее всего, я сокращу количество работников с девяти человек до трёх и буду платить им по $30 в час, - говорит Николас. – Лучше трое по $30, чем девять по $15. Со мной останутся самые энергичные и быстрые профессионалы. Им придётся очень тяжело, но зарплата оправдает все трудности».  
 
В целом поднятие минималки до $15 приведёт к следующим проблемам: 
 
– Без опыта невозможно будет устроиться даже на самую чёрную работу в частном секторе. 
 
– Стоимость билетов в парки развлечений, проживание в отелях и ланчи в фаст-фуд-ресторанах подскочат на 50%–60%. 
 
– Количество мошенничеств с наймом нелегальных иммигрантов и выдачей зарплаты наличными достигнет рекордных показателей. 
 
– Реальный уровень безработицы в Лос-Анджелесе к 2020 году достигнет 20%. 
 
– Сотни тысяч людей с опытом работы в одном месте на протяжении более 5 лет сравняются по своим зарплатам с новичками. Для опытных специалистов это станет настоящим унижением. 
 
– Получение диплома о высшем образовании во многих случаях окажется ненужным, так как сегодня $15 – стартовая зарплата среднестатистического выпускника колледжа или университета Лос-Анджелеса. 
 
– Каждый пятый малый бизнес прекратит существование. Если бизнесмен попытается платить работникам меньше $15 в час, то его окончательно добьют штрафами и судебными разбирательствами. 
 
Напоследок стоит сказать, что примеру Лос-Анджелеса собираются последовать и многие другие мегаполисы страны, включая Нью-Йорк. Ожидается, что установление федеральной планки минимальной заработной платы на уровне $15 в час станет одним из главных предвыборных обещаний кандидатов от демократической партии во время выборов следующего президента США. 
 
Республиканцы, напомним, выступают категорические против любых повышений, подчёркивая, что бороться нужно с инфляцией, а не с минималкой. 
 
Евгений Новицкий

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir