Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№26 (1001)
Здравствуйте, господин Викторович!
Недавно купил новую машину со встроенным GPS-навигатором, который даёт три опции при выборе маршрута – быстрый (fast), короткий (short) и с низким расходом бензина (less fuel). Я не могу понять, чем именно эти опции отличаются друг от друга. Какую бы я не выбрал, на дорогу всё равно уходит примерно одинаковое количество времени и бензина. Пожалуйста, помогите разобраться в тонкостях GPS-навигатора. 
Майкл
 
Уважаемый Майкл! 
Перечисленные вами опции носят рекламный характер и очень часто вводят автомобилистов в заблуждение. Лично я считаю, что понятия fast, short и less fuel нужно вообще запретить, как наносящие вред безопасному вождению. «Быстрый» маршрут вычисляется посредством суммирования хайвэев с максимально допустимой скоростью езды и перекрёстков с минимальным количеством светофоров. В реальности, такие маршруты практически всегда сопровождаются жутким трафиком. Поэтому добраться до пункта назначения «быстро» не получается. 
«Короткий» маршрут вычисляется посредством анализа всех ведущих в пункт назначения дорог. Самой короткой обычно оказывается дорога через населённый пункт, где на каждом блоке светофоры и пешеходные зебры. На одну преодоление одной мили вы потратите столько же времени, сколько на три мили по хайвэю.  
Опции «less fuel» и «ecological» подразумевают низкий расход бензина и езду по хайвэям. Однако такие маршруты порой оказываются в 2 – 3 раза длиннее, чем «короткие» и «быстрые». Максимум, что вы сэкономите за час езды – несколько центов. 
В общем, советую не относиться к опциям GPS-навигатора серьёзно. Какую бы дорогу вы не выбрали, время поездки зависит только от вашего водительского профессионализма и счастливого случая. Трафик, авария и ремонт могут сбить все ваши планы. 
 
 
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Во время последней поездки в Пенсильванию я видел необычный дорожный знак с надписью «Bridge May Be Slippery». Скажите, пожалуйста, что он обозначает? 
Алан
 
Уважаемый Алан!
Подобная надпись обычно встречается рядом со старыми мостами, которые имеют деревянное покрытие. Во время сильного тумана и высокой влажности поверхность становится влажной и очень скользкой, поэтому автомобилисты должны передвигаться по таким мостам на предельно низкой скорости. Опаснее всего ездить по таким мостам в период с 4 ночи до 7 утра. Также знак Bridge May Be Slippery может обозначать, что мост покрылся тонким слоем льда, который снегоуборочная техника убирать не будет из-за слишком маленьких габаритов сооружения.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir