Кинопремьеры недели

Кинозал
№26 (1001)
Тэд 2 (Ted 2)
Вторая часть популярной чёрной комедии трёхлетней давности. На этот раз хулиганистый плюшевый медведь Тэд, обожающий женщин и вечеринки, попробует связать себя узами брака с красоткой Тами-Линн (Джессика Барт). Однако для этого ему придётся доказать в суде, что он ничем не отличается от обыкновенных людей и законы должны распространяться даже на говорящих плюшевых медведей. 
Вторая часть полностью выдержана в духе первой. В картине много пошлых шуток на тему секса, наркотиков, алкоголя и т. п. Помимо Марка Уолберга в картине сыграли Лайм Нисон, Морган Фриман и Аманда Зайфрид. В качестве режиссёра, сценариста и голоса Тэда выступил известный комик Сет Макфарлан.  
Временами вам будет стыдно от происходящего на экране, но похохочите вы от души. На мой взгляд, лучшая комедия первой половины 2015-го. 
 
Макс (Max) 
«Лучший друг. Герой. Морской пехотинец» - гласит слоган этого семейного приключенческого фильма. В центре сюжета – закрученная история военного пса по прозвищу Макс, который после длительной службы в Афганистане возвращается в приёмную семью. Как и люди-солдаты, собака страдает посттравматическим стрессом и пытается адаптироваться к спокойной жизни в американской глубинке. 
Хорошие детские фильмы без спецэффектов сегодня снимаются крайне редко, поэтому «Макс» мне напомнил подростковые драмы 70 – 80-х годов о дружбе между детьми и животными. Картину можно ставить в один ряд с «Лесси», «Бетховеном» и прочими шедеврами детского кино. 
Обязательно сводите детей и внуков на этот замечательный фильм. По своему смыслу «Макс» превосходит любой блокбастер с супергероями и анимационное кино. 
 
Большая игра (Big Game)
Обожающий приключения и дикую природу 13-летний подросток Оскари уходит в лес, чтобы некоторое время пожить в палатке. В это время недалеко от его кемпинга терпит крушение борт номер один с президентом США (Самуэл Джексон) на борту. Паренёк помогает президенту выжить в условиях дикой природы и добраться до ближайшего города. Их путешествие сопровождается многочленными опасностями.
Интригующий сюжет, но очень невыразительная режиссура. В каждом кадре чувствуется постановка. Если бы продюсеры выделили больше денег на декорации, спецэффекты и каскадёрские трюки, то фильм мог бы получится шедевром. Впрочем, свой скромный бюджет в размере $10 млн. «Большая игра» наверняка окупит. 
 
Эскобар: Потерянный рай (Escobar: Paradise Lost)
Колумбия, начало 90-х годов. Молодой серфингист Ник (Джош Хатчерсон) встречает девушку своей мечты и она отвечает ему взаимностью. Любовный роман протекает идеально до тех пор, пока Ник не знакомится с дядей своей возлюбленной – легендарным наркобароном Пабло Эскобаром (Бенисио Дель Торо), который построил один из сильнейших кокаиновых картелей в мире. 
Я много лет мечтал, чтобы кто-нибудь в Голливуде снял дорогой и качественный фильм о жизни Пабло Эскобара. Однако «Потерянный рай» охватил только часть его преступной деятельности. Внимание в картине всё-таки сосредоточенно на Нике, а не на Эскобаре. К игре Дель Торо претензий нет, хотя я считаю, что Хавьер Бардем, для которого роль писалась изначально, сыграл бы лучше.   
 
Маленький хаос (A Little Chaos) 
Действие этой комедийно-романтической драмы разворачивается в эпоху Людовика XIV-го. Молодой и талантливый ландшафтный дизайнер Андре строит парк при Версальском дворце и влюбляется в свою коллегу Сабину (Кейт Уинслет). Деловые отношения быстро перерастают в романтические и приводят к ряду курьёзных и смешных событий. 
Режиссировал картину Алан Рикман, который всю свою жизнь играл злодеев и крутых парней, а на старости лет решил создать мыльную оперу для домохозяек. Он же сыграл Людовика XIV-го. 
 
Войлок (Felt) 
Эми – молодая девушка, переживающая тяжёлую травму, связанную с пережитой сексуальной агрессией. Её ненависть к мужчинам усиливается и в какой-то момент Эми создаёт альтер-эго – бесстрашную и беспощадную женщину, которая использует мужчин в своих целях и не проявляет к ним ни капли жалости. Полностью запутавшись в двух образах, героиня начинает страдать серьёзными психологическими проблемами. Руку помощи ей протягивает Кенни – добрый и порядочный мужчина, увидевший в Эми девушку своей мечты. 
Неплохой психологический триллер с феминистским подтекстом. Исполнительница главной роли Эми Эверсон получила несколько престижных наград на фестивалях в Техасе и Теннеси. Уверен, что девушка сделает блестящую карьеру в Голливуде. 
 
Перестановка (Reversal)
Молодая Лея, пережившая месяцы издевательств и сексуального насилия, чудом освобождается из цепей и сбегает из бейсмента частного дома. Перед тем, как начать новую жизнь, униженная девушка решает отомстить своему обидчику. Вчерашний садист и извращенец оказывается в том же подвале, где происходили пытки, однако теперь в роли жертвы. 
Жестокий и беспощадный триллер, напомнивший мне по сюжету и атмосфере популярный секс-хоррор «Я плюю на ваши могилы» (I Spit on Your Grave). В картине много отвратительных сцен, поэтому далеко не все досмотрят его до конца. 
 
Убийство в парке (A Murder In The Park) 
В основе этого документального фильма лежит реальная история чикагца Энтони Портера. В 1982 году его арестовали и приговорили к смертной казни за убийство двух тинейджеров. Поскольку в деле было много несовпадений, на помощь Портеру, страдающему психическими заболеваниями, пришли студенты и профессора школы журналистики. Они провели большое расследование и доказали, что Портер невиновен. Суд и прокуратура поверили новым доказательствам только в 1999 году – за 50 часов до приведения смертного приговора в исполнение. 
Захватывающий и великолепно снятый фильм, который должен посмотреть каждый человек, интересующийся судебной и пенитенциарной системами США. Одна из лучших документалок, что мне приходилось видеть. 
 
В лабиринте гризли (Into the Grizzly Maze)
Двое братьев, которые не виделись друг с другом много лет, решают встретиться в доме детства, расположенном в глубинке Аляски. Однако вместо задушевных бесед им приходится двое суток прятаться от огромного медведя-людоеда. Находясь на волоске от смерти, братья получают реальный шанс не на словах, а на деле продемонстрировать друг другу мужество и отвагу.  
Снятый на скорую руку низкобюджетный экшн-хоррор, который стоит посмотреть исключительно ради потрясающих пейзажей (на самом деле фильм снимался в канадской Британской Колумбии) и голливудских ветеранов Билли Боб Торнтона и Скотта Гленна во второстепенных ролях.  
 
P. S. «Мир Юрского периода» (Jurassic World) стал настоящей сенсацией, собрав за две недели проката $300 млн. Это означает, что к концу июля картина заработает $430 – $450 млн. и станет одним из самых кассовых фильмов в истории кинематографа. Руководство студии Universal радостно потирает руки. Никто и не предполагал, что истории о динозаврах опять станут популярными. 
 
P. S. S. 30-летний юбилей на этой неделе отмечает приключенческий фильм «Балбесы» (The Goonies), который в 80-х годах приобрёл культовый статус среди молодёжи. Это закрученная комедийная история о том, как группа неудачников отправляется на поиски пиратского сокровища, чтобы выплатить ипотечный кредит. Картина прославила Шона Остина и Джоша Бролина. Сценарий написал Стивен Спилберг. В связи с 30-летием картину покажут в ограниченном количестве кинотеатров и запустят на онлайн-сервисах. 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir