Оспорить тикет можно будет онлайн

Нью-Йорк
№12 (779)

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и спикер горсовета Кристина Куинн объявили о запуске новой программы, которая сохранит массу времени автомобилистам-штрафникам. Теперь водители смогут оспаривать сомнительные тикеты посредством интернет-слушаний с судьёй и полицейским. Являться лично в суд больше необязательно.

«Каждый человек должен подчиняться городским, штатным и федеральным законам, - сказал Блумберг. – Штрафы гарантируют обеспечение безопасности. Своим нововведением мы не собираемся снижать стоимость тикетов, но мы можем снизить неприятные последствия от их получения».

«Интернет-слушания сэкономят городу массу денежных средств, - сказал комиссар финансов Дэвид Френкель. – Мы надеемся, что благодаря организации видеоконференций суды Большого Яблока начнут работать быстрее и гораздо эффективнее».
Надо сказать, что над тестированием программы интернет-слушаний город работал около трёх лет. В программе приняли участие не только полицейские и чиновники, но и простые жители, для которых поездки в суд обернулись большими проблемами. «Каждый раз, пытаясь оспорить глупый тикет, я брал выходной в середине рабочей недели, - вспоминает житель Манхэттена Джек Смит. – Мне приходилось ругаться с боссом и коллегами. Я терял деньги и время. Поездка в суд доводила меня до белого каления. Я был в гневе».

Между тем, независимые эксперты считают, что интернет-слушания могут только увеличить нагрузку на суды. Согласно неофициальной статистике около 7% нарушителей оплачивают даже незаконно выписанные тикеты, лишь бы не терять время на поездку в суд. Теперь же для встречи с судьёй достаточно включить в назначенное время домашний или рабочий компьютер и настроить видеокамеру. Более того, видеоконференцию можно устроить даже посредством мобильного телефона.

Наряду с автомобильными тикетами жители Большого Яблока смогут оспорить ещё около сотни других штрафов. В частности, тикеты за засорение и очистку (littering and clean-up), незаконный выброс мусора (recycling), загрязнение улиц (creating dust).
Так что теперь можно будет подискутировать с представителем власти относительно правомерности наказания за горы снега или мусора на тротуаре или за собаку, гуляющую без намордника.

Напомним, что ежегодно Совет экологического контроля (Environmental Control Board – ECB) получает 700 тысяч тикетов от разных городских агентств. Департамент финансов города Нью-Йорк (New York City Department of Finance – NYCDF) является пятой по величине налоговой юрисдикцией в стране, получающей со штрафов $35 млрд. в год.
Более подробно о работе и всех тонкостях программы интернет-слушаний мы расскажем в ближайших номерах «РБ».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir