Влюбить детей в оперу

Культура
№12 (779)

Когда я после наделившего меня массой впечатлений спектакля беседовала с Никой Леони, продюсером и исполнительницей главной роли в чудесной этой мини-опере, она высказала интересную мысль:«Верю в возможность привить детям понимание классической музыки через живое её исполнение. Чтобы именно мелодическая, мыслью насыщенная музыка стала для них не утомительной, а интересной. Чтобы влилась она в их подсознание. Именно с ранних лет».
Я не просто согласна с Никой. Твёрдо уверена, что права она на все сто   процентов. Знакомство детей, с дошкольного именно возраста, с классической музыкой, с хорошей литературой (в доступной для них, разумеется, форме) отвратит их от всяческих суррогатов, насытит жизнь и душу подлинным искусством.

Прежде, чем пригласить вас в просторный театральный зал-аудиторию Еврейского Центра (того, что расположился в Манхэттене на углу Амстердам авеню и 76-й улицы и буквально оглушает огромным числом разнообразных программ), я хотела бы ближе познакомить наших читателей с известной Нью-Йорку, Америке, да и всему театральному миру Никой Леони. Выступала она в центральных ролях в известнейших оперных театрах Европы и нашей страны. Это она была инициатором создания детской оперы с элементами наследия игры пуримшпиллеров, оперы, которая в одно и то же время знакомила бы ребятишек и с библейской легендой о прекрасной Эсфири и спасении ею евреев, и вводила детей в чудесный мир мелодической музыки в традициях неумирающей классики.

Она же, Ника Леони, была организатором на всех уровнях, что было совсем непросто, она продюсировала спектакль, она же собрала коллектив,  стала его душой... Леони основала и стала директором компании, представляющей в разных жанрах классическую музыку. Она же руководит выбором репертуара и кастингом.

То, что Ника нашла такого режиссёра, как Арнольд Швецов, признанного и в Москве, и уже здесь, в Америке, – большая её удача. Быть режиссёром оперного спектакля много сложнее, чем драматического, о чём говорила еще Наталия Сац. Но Швецов не просто справился. Эта короткая (всего 25 минут) опера преподана нам на высоком профессиональном уровне, слушается и воспринимается и взрослыми, и малышами с неослабевающим  интересом.

То, что менее чем получасовая, просто замечательно. Дети не устали, на протяжении всего спектакля никто не заплакал, не вскрикнул, а ведь были там зрители и 4-летние. И что очень важно, «за кадром» раздавался голос, чётко разъясняющий, что происходит. Это был голос самого режиссёра.

Вот, открывая «действо», на авансцену вышел он, Арнольд Швецов, и обратился к залу: «Дорогие зрители, маленькие и большие!» И зал замер: музыка, чарующая музыка сразу овладела их вниманием. Альберт Марков не только дирижировал оркестром, он был автором либретто и с либретто согласующейся, богатой запоминающимися мелодиями оперной, именно оперной музыки. Сюжет? Ну конечно же вы его знаете. Царь Ахашверош (в истории имя его значится как Артаксеркс) после изгнания непокорной своей жены Вашти из всех девушек выбрал одну, поразившую его несравненной красотой, разумом осиянного лица и стройностью, подобной только взметнувшемуся из земли ростку кедра. И полюбил её Ахашверош всем сердцем (Дмитрий Шевелёв поёт и играет так, что мы верим: перед нами влюблённый царь). А была Эсфирь сиротой-еврейкой, племянницей и воспитанницей гордого и сильного Мордехая (отлично, кстати, исполняет эту партию Крешник Жабьяку). И вот как-то дядя царицы подслушал разговор двух царских слуг, вознамерившихся убить царя, тут же рассказал об этом Эсфири, а она предупредила царя. Негодяев схватили и казнили.

Между тем царь приблизил к себе и сделал первым министром Амана, человека хитрого, коварного, властолюбивого и злобного (именно таким, вдобавок необычайно динамичным, показал нам его Геннадий Высоцкий. Ух, как примеряет он царскую мантию!) Аман оклеветал Мордехая, заявив к тому же, что евреи персидскими законами пренебрегают, отвергнуть свою веру отказываются, а потому должны быть уничтожены. Эсфирь, нарушив дворцовые законы, бросилась к царю, напомнив, что Мордехай спас его. «И разосланы были гонцы во все царские провинции» во изменение этого приказа и с разрешением евреям сопротивляться. И был Аман изгнан, богатства своего лишён, а первым министром стал Мордехай. «Настала для евреев пора света и радости». А в память о «геуле», освобождении, и о подвиге Эсфири, не побоявшейся войти в царскую опочивальню без приглашения, за что могла быть казнена, празднуют ежегодно Пурим. В честь которого сотворена и исполнена чудная эта опера.

Нельзя не отметить замечательную работу костюмера Лары де Брюин, буквально погрузившейся в эпоху. Я оказалась права: Лара не раз посещала Метрополитен-музей, его богатейший раздел древнего Ближнего Востока и изучала трёхтысячелетние барельефы и статуэтки. Вот откуда такая достоверность каждого костюма.

Наша газета непременно сообщит вам, когда и где  будет поставлена следующая опера.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir