Горячая линия РБ

Советы специалистов
№12 (779)

 Из-за финансового кризиса в последнее время всё чаще стали происходить случаи, когда люди идут на различные махинации с целью получения личной выгоды. Причём идут любым путём и абсолютно на всё. Даже невзирая на родственные или дружеские отношения.
Вместе с тем экономический спад помогает раскрыть истинную сущность индивидуума. Кто-то и в этот период остаётся благородным, а для кого-то малейшие трудности являются поводом забыть про всё святое...
Предлагаем нашим читателям письма на эту актуальную тему, которые поступили в нашу редакцию.

***
Здравствуйте, «Русский базар», моя последняя надежда!..
Когда мои знакомые покупали машину в кредит, попросили меня выступить поручителем и поставить свою подпись в банковском договоре.
Мы были в хороших отношениях, и я согласилась. Они радовались покупке и благодарили меня.
Спустя несколько  месяцев я получила  письмо из банка о нарушении условий договора. Когда же позвонила моим друзьям, то с ужасом обнаружила, что все их телефоны отключены. Личный визит в их квартиру тоже результатов не принёс. Соседи сказали, что эти квартиросъемщики на днях съехали. Мои поиски успехом не увенчались... В итоге мне пришлось платить за кредит самой...
До этого случая моё финансовое положение нельзя было назвать стабильным. Теперь я и вовсе нахожусь за чертой бедности -  недавно потеряла работу... Мои объяснения с работниками банка ни к чему не приводят. Они требуют выплат. в противном случае грозят передать дело в суд. Денег на адвоката нет.
Я решила написать в вашу газету, потому что всегда уважала «Русский базар». Пожалуйста, помогите мне.

Татьяна

Уважаемая Татьяна!
Прежде всего не отчаивайтесь. Если ваше имя указано в регистрации на автомобиль, то вы являетесь его владельцем точно так же, как и ваши «друзья». Вы можете смело подавать на них заявление в полицию. Поскольку платили за машину вы, то ваших знакомых разыщут, а ключи от авто передадут вам. Если же ваше имя указано только в банковском договоре, то прав на автомобиль вы не имеете. Однако и в этом случае вам нужно заявить о мошенниках. Но только в суд - с просьбой конфисковать автомобиль и продать его в счёт уплаты долга. В этом случае правоохранительные органы найдут мошенников, отберут у них автомобиль, а вы получите компенсацию.
Как видите, повода для отчаяния нет. Ваша проблема разрешима в любом случае. Желаем  удачи и пусть вам встречаются только хорошие люди.

***
Здравствуйте, уважаема редакция!
Моя проблема следующего характера. Я одолжил одному приятелю деньги под проценты. Мы заключили договор, в котором определили сроки и размер ежемесячных выплат. Сделку заверили нотариально.
Сначала он платил мне согласно графику. Всё было отлично. Теперь же он говорит, что денег у него нет и по этой причине платить он не будет. При этом утверждает, что взять с него нечего. Но я-то знаю, что у него есть деньги... Теперь я решительно настроен передать дело в суд. Расскажите, пожалуйста, смогу ли я самостоятельно довести дело до победного конца? И как обычно поступают  в подобных ситуациях?
С уважением
Николай

Уважаемый Николай!
Безусловно, правда находится на вашей стороне и в данном случае вы выступаете пострадавшей стороной. Обычно такие дела решаются в суде. Вашего должника вызовут на заседание, где под присягой он должен будет рассказать о причинах неплатежей, а также обо всём имуществе, которым он владеет. После этого суд примет решение об отчуждении в вашу пользу части его владений или назначит новые сроки выплат (в случае, если неплательщик располагает денежными средствами).
Выиграть это дело самостоятельно вы, конечно, можете. Но стоит отметить, что оформление бумаг и хождение по инстанциям отнимает массу времени. Поэтому мы советуем обратиться к опытному адвокату, который специализируется на финансовых махинациях. Массу рекламных материалов о них вы можете найти на страницах «Русского базара». Удачи.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir