Все еще золотой!

Америка
№12 (779)

Не иссякли еще недра Золотого штата, о чем особенно приятно было узнать именно сейчас, когда штат, стремительно нищая, катастрофически теряет свой высокий статус. А что, если золотую лихорадку напрасно поспешили в свое время затушить? Что, если отблески золота остались не только в названии штата?

Причем речь идет не о золотом песочке, который все так же при желании могут намыть старатели, а о настоящих золотых слитках. В конце прошлого года был найден один такой, весом в три с лишним килограмма.

Самородок на днях выставили на местный аукцион – в Сакраменто, и объявили лидером торгов. Хозяин сокровища рассчитывал выручить за него тысяч этак 200. Но за обладание слитком боролись целых семь претендентов – цена соответственно начала расти, и он был продан за $400 тысяч.

Само по себе это явление довольно значительное, особенно если учесть, что последний раз по-настоящему крупный золотой самородок – он же самый большой самородок Калифорнии – был найден аж полтора века назад, в 1854-м. Его вес составлял 195 тройских унций (более 6 килограммов). Как обычно поступают в таких случаях, он был переплавлен и не сохранился до наших дней.

Для Калифорнии, давно списавшей свое золотое прошлое на учебники истории и почти успевшей о нем забыть, это обнадеживающий знак. А ведь тогда, в 1850-х, с полмиллиона старателей, с огромными трудностями преодолевшие всю срединную, высокогорную Америку, прихлынули с восточных берегов на западные в поисках быстрого богатства и счастья. С завидным упорством они перекапывали и перемывали золотоносные породы. Но богатели не те, кто копал, а те, кто плоды их трудов скупал за бесценок. Правда, продлилось это безумие совсем недолго, лет этак 15-17.

О том, что обе Америки богаты драгоценным металлом, знали еще первые завоеватели, кораблями переправлявшие золотые изделия коренных народов в свои страны. Кстати, на языке ацтеков само слово "золото" означало "экскременты богов". Где они его откапывали в таких количествах, новые хозяева Америки, думается, так и не поняли. Хотя добыча серебра и золота довольно резво ведется по сей день.

Общие золотые запасы США составляют больше 10 тысяч тонн, примерно одну десятую от мировых. Но крупные, давно эксплуатируемые месторождения уже начали истощаться, и добыча золота в стране потихоньку снижается. Долгое время США занимали на данном поприще третье место в мире – после ЮАР и Австралии, а с 2008 года, оттесненные вездесущим Китаем, перешли на четвертое место.

Добывают золото в основном на рудниках Невады – 3/4 всего объема, где пояс золоторудных месторождений протянулся на 960 км. Но если в Неваде рудники на стадии истощения, то снежная Аляска для Америки – все еще неподнятая или почти неподнятая целина, где, в частности, в настоящее время ведется разведка одного из крупнейших в мире месторождений золотосодержащих меднопорфировых руд (пусть скажут спасибо нерадивой России). Только в этом месторождении предполагается извлекать свыше 30 т золота в год. Собственно на Аляску сейчас и делается основная ставка.

В Калифорнии золото все еще добывают, но в гораздо меньших количествах, чем в пору золотой лихорадки, что не играет значительной роли не только в экономике страны, но и штата. Так что трехкилограммовый самородок, неожиданно найденный там, где на золото уже почти поставили крест, возможно, заставит золотодобытчиков еще раз пересмотреть отношение к штату. Возможно, все эти годы они просто не там искали.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir