КАДДАФИ КАК ПОВОД

В мире
№12 (779)

Скандальное заявление Владимира Путина о резолюции Совета безопасности ООН по Ливии не привлекло бы повышенного внимания россиян, если бы премьера тотчас не поставил на место президент Медведев.

На ракетном заводе в Воткинске, на встрече с коллективом, рабочие почему-то часто спрашивали Владимира Владимировича о ситуации в Ливии. (Россия на заседании Совета безопасности ООН поддержала резолюцию о санкциях против режима Каддафи.)
“Правительство России не занимается внешней политикой. Правительство у нас занимается в основном социально-экономическими вопросами. Внешняя политика - это прерогатива президента, но у меня, конечно, есть собственная точка зрения на этот предмет”, - сделал необходимую оговорку Путин. И, посчитав ее достаточной, перешел в атаку. Хотя никакой “точки зрения”, противоречащей официальному курсу, у руководителя правительства быть не может. Таковы правила государственной службы и политики.

“Резолюция ООН является неполноценной и ущербной, - рубанул наш премьер. - Фактически она ...напоминает средневековые призывы к крестовым походам. Меня беспокоит та легкость, с которой принимаются решения о применении силы. Бомбили Белград, Буш ввел войска в Афганистан, потом под совершенно лживым предлогом ввели войска в Ирак... теперь стали бомбить Ливию - под предлогом защиты мирного населения. А от этих ударов гибнет как раз мирное население! Где же логика и совесть?! Нету ни того, ни другого!”

Наверно, не случайно Путин практически повторил воскресное обращение Каддафи к ливийцам: “Это крестовый поход колониалистов. Это нападение крестоносцев приведет к развязыванию полномасштабной войны”. Мировые информационные агентства разнесли слова российского премьера как шокирующую новость. А для нас ничего необычного в них нет: отношение Путина к Западу известно, также нам известно, кто в тандеме главный.

Мы бы и не обратили особого внимания, если бы не президент Медведев. Он отреагировал моментально. В тот же понедельник, через 3 часа после демарша Путина, глава государства выступил со специальным заявлением. Причем находясь не в кабинете, а в резиденции в Горках. Причем появился на экранах телевизоров не в штатском, цивильном костюме, а в некоем бойцовском виде - в куртке с золотой вышивкой на груди: “Верховный главнокомандующий”. Поскольку ничего случайного при таких обстоятельствах не бывает, то, очевидно, преследовалась цель - показать народу, кто в стране командир.

“Я не считаю эту резолюцию неправильной, она в целом отражает наше понимание происходящего, - сказал президент. - Резолюция была сознательно пропущена РФ через Совбез, поскольку отдельные ее положения направлены на предотвращение преступлений режима нынешнего ливийского руководства... Нам нужно всем быть максимально аккуратными в оценках, ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций типа “крестовых походов” и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже это происходит сегодня. Всё, что происходит в Ливии, связано с абсолютно безобразным поведением, которое осуществлялось руководством Ливии, и теми преступлениями, которые были совершены против собственного народа. Об этом не нужно забывать. Всё остальное является последствиями”.

После столь жесткой отповеди с новой силой вспыхнули толки о разногласиях в тандеме. Это не первый случай, когда президент одергивает премьера. Так было, когда Путин пренебрежительно отозвался об оппозиционерах, а Медведев сразу же сказал по ТВ, что эти люди являются уважаемыми политиками. Так было, когда Путин еще до вынесения приговора Ходорковскому назвал его на всю страну преступником, а Медведев сделал ему выговор: “Ни президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию до момента вынесения приговора”.

То - дела внутренние. Здесь же - мировой кризис. Гибнут люди. И на этом фоне премьер-министр не просто оспорил решение России о поддержке резолюции Совета безопасности ООН, но и явил миру разлад в российских высших сферах. Есть непреложный закон государственной службы: дискуссии ведутся ДО принятия решения. После того, как оно принято, никто не имеет права выходить со “своим мнением”. Тем более в вопросах международной политики, тем более - во время кризиса, грозящего стать глобальным.

Шокирующий поступок Владимира Путина предположительно можно объяснить: внутри у него накипело так, что он начал публичную борьбу за власть в 2012 году. Накануне вышел доклад “Обретение будущего. Стратегия-2012. Конспект”, подготовленный Институтом современного развития, символическим главой которого является президент Медведев. Цифра, вынесенная в заголовок, недвусмысленно указывает: речь даже не о близком будущем, а о горячем настоящем - о выборах президента. О программе действий.

Вначале дается оценка предыдущему периоду: “После напряженных 90-х мы получили передышку. Но в политэкономике это привело к регрессу: привстав с колен, страна попятилась назад”.

Иначе говоря, богатое нефтедолларами путинское десятилетие объявляется провалом, а его достижения - фикцией: “Реальная политика такова, будто для выхода из тупика достаточно косметики... Политическую систему необходимо привести в соответствие с духом и буквой Конституции”.

Фамилии, разумеется, не называются, но делается прогноз - что случится, если у руля высшей власти снова встанет тот, кто привел страну к нынешнему положению: “Следующее президентство может стать временем углубления застоя, реставрации худших черт нашей общественно-политической архаики. Отставание России может стать необратимым”.

И вывод: России надо выбирать “не между направлениями движения, а между будущим страны и его отсутствием”.
Не обошлось, впрочем, и без личных характеристик. Отдельная глава доклада - о необходимости глубокой десталинизации. Население до сих пор живет в убеждении и в условиях безусловного приоритета государства над личностью. Отсюда неумолимо проистекают и внушаемые мифы о сакральности существующей власти, в реальности - диктат чиновников, и огосударствление идеологии, и имперские притязания, и ксенофобия, и поиск врага. Эти метастазы равно губительны и для общественного сознания, и для экономики. Однако система не избавляется от них, а пытается культивировать в других формах: “Необходимо открыто признать, что новая схема конструкции “вождь - масса” по идеологии и социальной психологии близка к неототалитарной (что характеризует любые неформальные верховные статусы)”.

Кто у нас имеет “неформальный верховный статус” нетрудно догадаться.
И далее: “Национальный лидер” - это еще не “отец народов”, но уже пародия - и уже опасная”.
Представим, КАК читал эти строки Владимир Владимирович. Мало того, что ученые из президентского Института современного развития открыто сказали о пагубности его власти для будущего страны, так еще и назвали его статус “нацлидера” опасной пародией.

Возможно, отсюда и резкость высказываний Путина. Хотя вполне вероятно, что эмоций здесь нет. А есть рассчитанный сигнал к борьбе.
Москва


comments (Total: 17)

Имя: N/A : "Муаммар Каддафи, призвавший арабский и африканский мир к переходу к расчётам в единой валюте — золотом динаре"... . Кстати и Иракский Хусейн, в своё время, призывал отказаться от доллара при продажи нефти.... . Странное совпадение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргане. Демократия - это строй, при котором народ считает, что на нем лежит обязанности выбирать руководителей и ответственность за это. Поэтому такой строй устойчив. Что касается того, что сценарии для большинства пишутся меньшинством, которое манипулирует остальными - это ЛЮБАЯ система управления, кроме бригады из 9 человек. Арабам до демократии как до Пекина раком, ибо ответственности за выбор они не понимают и просто будут регулярно свергать этих выбранных ими кровавых тиранов. А научиться процессу не хватит денег, так как при доходе меньше 200долл в мес демократии не существует...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Новостная лента минувших выходных убедительно свидетельствует, что «революции» в Северной Африке преследуют четкие деструктивные цели. Идет разрушение миропорядка. Точно такое же мы видели в Европе в 30- годы ХХ века. Когда Англия, США и Франция сдавали Гитлеру своих союзников (Чехословакия и Польша) и нейтралов (Австрия), спешно демонтируя европейскую систему безопасности того времени.


Чем все это закончилось – все, надеюсь, помнят.

Конечной целью дестабилизации, которую проводят США и Великобритания, является большая война. С кем будут воевать исламские фундаменталисты, когда придут к власти повсеместно в арабских странах? С Израилем. Вас удивляет, что Вашингтон и Лондон подставляют под удар своих союзников из Израиля? Тогда вспомните Вторую мировую войну. Англосаксы и пальцем не пошевелили, чтобы спасти евреев от нацистов. Когда Гитлер принял Нюрнбергские законы, то есть лишил евреев немецкого гражданства, ни США , ни Великобритания не приняли этих людей. Равно, как и евреев из всех остальных стран, которые они сдали Адольфу Гитлеру в рамках планового разрушения существовавшего тогда миропорядка.

Израиль ждут тяжелые времена. Интересно, понимают ли это в Тель-Авиве? Или опять позволят сделать себя крайними в сложных политических раскладах?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Н\А. Интересам Каддафи в Африке очень недвусмысленно и по-азиатски скрытно противостоит Китай. Каддафи только заикнулся о возможных планах, Китай тут же пригрозил, воздержавшись от ветирования резолюции Совбеза ООН. Что Вас так удивляет, Н\А? Все интересы пересекаются, каждый сам за себя. Вы же не думаете, что Каддафи выстроил этот провальный план из человеколюбия? Или что цивилизованные страны будут совершать самоубийство, отказываясь от основы современного финансового устройства? Или США делают все свои шаги исключительно, чтобы досадить каким-то группам населения в России, или в арабском мире? Всё гораздо проще, нет никакой конспирологии. Все защищают свои завоевания, а США есть что защищать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абзацу. Я всё более скептически отношусь к этой умозрительной ценности -демократии. Что это такое? Если это устройство общества по сценарию, который написан для большинства (но написан высоколобым и цивилизованным меньшинством), то это, возможно, в большей или меньшей мере устроило бы всех, если бы мы хотели (и могли)налить новое вино в старые мехи. Но сейчас демократические сценарии пишутся нецивилизованным, по сути, людоедским, меньшинством. Оно приходит к власти, и уже получившийся строй ничем не отличается от тоталитаризма, на этом уже обожглись. Или представим себе, что мы будем жить по законам, написанным нецивилизованным большинством - всё у всех отнять и поделить, этот сценарий сейчас становится очень популярным. Т.е., это первый вышеописанный случай в его развитии, и это тоже мы проходили. Я думаю, что нужно различать демократическую смену власти и демократическое устройство общества. Это вещи очень разные. Это Америка, где есть первое и нет второго. Это не очень хорошо, но всё же лучше, чем когда нет ни того, ни другого.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
March 21st, 19:49
"Последний мировой экономический кризис заставил ряд государств заговорить о введении межгосударственных расчетов в золоте. О чеканке золотого юаня объявил Китай, заговорили о золотом стандарте и на Ближнем Востоке. Главным инициатором отказа от расчетов в долларах и евро стал ливийский лидер Муаммар Каддафи, призвавший арабский и африканский мир к переходу к расчётам в единой валюте — золотом динаре. На этой финансовой базе полковник Каддафи предлагал создать единое африканское государство с арабо-негритянским населением численностью в 200 миллионов человек. Идеи создания единой золотой валюты и объединение стран Африки в одно могущественное федеративное устройство были активно поддержаны за последний год рядом арабских государств и почти всеми государствами Африки. Противниками идеи выступили ЮАР и руководство Лиги арабских государств.
Такие инициативы Ливии вызвали самую негативную оценку США и Евросоюза. По словам Президента Франции Саркози, "ливийцы замахнулись на финансовую безопасность человечества". Неоднократные увещевания лидера ливийской революции не дали никаких результатов: Каддафи предпринимал всё новые и новые шаги, направленные к созданию Единой Африки.
Для сокрытия истинных причин военного воздействия на Ливию предлагаются две лживых версии: официальная — защита прав человека, неофициальная — попытка отнять нефть у Каддафи. Обе не выдерживают критики. Правда заключается в том, что Муаммар Каддафи решил повторить попытку генерала де Голля — выйти из зоны бумажных денег и вернуться к золоту, т.е. замахнулся на главную ценность современного мира — банковскую систему".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
россия - страшная и мрачная страна где правят законы волчьей стаи. Я однажды ехал через Кацапию и увидел ее убогость и скудость, мрачность и безпросветность, уныние и фантасмагорию безумства.. пусть Кацапия такой и останется.. пусть она сгниет в своем смрадном болоте безысходности и нищеты.. пусть Кацапия и дальше служит примером как нельзя жить...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, это интересная тема - будущее демократии. Которая таки есть, имхо. Раньше, при избытке ресурсов, было просто - очередная страна экономически росла, созревали условия, страна становилась демократической(еще в 1939 большинство стран Европы были диктатурами и монархиями) . а сейчас, когда ресурсов мало, а конкурировать за них с той же европой никак, что будет с условиями для нашей мечты? Образуется ли слой стран, которые никогда не будут демократическими? Интересное у нас будущее..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Предыдущий мой пост - ответ Дворнику. А с Вами, Абзац, я, как это ни странно, полностью согласна. Теперь у Ирана, Сирии и т.д. перед глазами наглядный пример, что надо любыми способами заполучить ОМУ, вот чего это замечательное "мировое сообщество" добилось своим избирательным человеколюбием. И насчет демократии в Ливии, и др. я тоже не обольщаюсь. Более того, демократии в её книжном смысле вообще не существует. Я считаю, что более всего приближена к ней Зап.Европа. Остальные могут на ближайшие сто лет не беспокоится. Если не вымрем от мирного атома, может, начнем щадить планету и умерять свои потребности. Которые у некоторых групп населения слишком уж зашкаливают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тут как раз США не главный инициатор, если бы не привычное звание мирового полицейского, Обама бы вообще умыл руки. И потом, ну и что, что за нефть? А если, например, за территории - это что, лучше? Вот Китай прибирает к рукам Африку, с её золотом и всей таблицей Менделеева, и никто не завывает, что тут цель - полезные ископаемые. Если не нефть, значит, можно? Африканцы слишком бедны и невежественны, чтобы восставать. А если восстанут, неужели кто-то будет за них заступаться? Вот эти завывания "мирового сообщества", очень избирательные - вот что самое отвратительное. То же самое происходит, когда начинают обличать Израиль и укоризненно качать головами, когда он начинает энергично защищать свои завоевания, своих граждан от воинствующей, ослепленной ненавистью, толпы. Если не прятать голову в песок, то можно предвидеть, что сердобольному "мир.сооб-ву" в конце концов удастся додавить Израиль. И тогда оно один на один останется со своими подопечными. В этом "мир. с-ве" дурак сидит на идиоте, а сволочь погоняет. А нормальные вообще-то есть?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir