О воде, футболе и “инвесторах”

В мире
№12 (779)

В городе Лосино-Петровском Московской области из водопроводных кранов течет густоватая красно-бурая жидкость. Любой человек с  о стороны, впервые увидев это, подумал бы, что случилась авария. Не может быть, чтобы такая жидкость предлагалась людям в качестве питьевой воды. Оказывается, может. Не месяц и не год - 12-15 лет подряд. Не в дикой антисанитарной глуши - в 50 километрах от столицы России.

Вода в Лосино-Петровском - не только смерть здоровью, но и денежный ощутимый убыток. Чтобы она хоть в стирку годилась, ставят фильтр, которого и на неделю не хватает. Каждый фильтр - 150 рублей (5 долларов). Более или менее обеспеченные граждане покупают питьевую воду в магазинах: одна 5-литровая бутыль - 50 рублей. Остальное население пользуется близлежащими природными источниками. Тем, кто жалуется, отцы города предлагают “скидываться” и ставить для каждого дома автономные станции очистки. На свои деньги. Потому как для замены ржавых труб и оборудования на общегородской станции, где вода должна проверяться по 130 физико-химическим и биологическим параметрам, соответствовать стандартам, нет средств.
Это наглое вранье. В системе жилищно-коммунального хозяйства деньги немереные. Помнится, в 2007 году тогдашний президент Путин объявил, что на ЖКХ, на расселение людей из ветхого жилья и на капитальный ремонт систем государство выделит 250 миллиардов рублей (9 миллиардов долларов). Многие схватились за голову: “Сколько будет разворовано?!”

Более или менее точный ответ получили буквально на днях - из уст Константина Чуйченко, начальника главного контрольного управления кремлевской администрации. Он доложил президенту Медведеву, что в 2009 году в систему ЖКХ было вложено 230 миллиардов рублей (8 миллиардов долларов). Из них за 2 года (2009-2010) только в Центральном федеральном округе работники ЖКХ “вывели за пределы РФ 25 миллиардов рублей” (800 миллионов долларов). Россия состоит из 8 федеральных округов. Нет сведений, сколько денег “вывели за пределы РФ” в других округах. Даже если приблизительно помножить, с учетом огромного “приоритета” ЦФО, все равно нехорошо становится.

Министерство по чрезвычайным ситуациям пророчит трудные времена. Даже в Москве. Столичный мэр Сергей Собянин, приступив к работе, начал с анализа главного - состояния жилищно-коммунального и энергетического хозяйства. Выводы тревожные: почти две трети электрических сетей столицы “морально и физически устарели”. Половина водопроводных труб и теплосетей требует капитального ремонта, две трети водостоков - с истекшим сроком службы. По расчетам специалистов, ежегодно надо менять четверть труб, а меняется - 2,5 процента. В десять раз меньше требуемого.

Система ЖКХ не заинтересована в капитальном переустройстве сетей - много денег придется потратить. А зачем, когда можно безнаказанно выжимать прибыль из того, что есть. Любая авария - не беда, а мать родна. Под нее выбиваются любые деньги из бюджета. Пустыми остаются и разговоры о новых высокотехнологичных материалах, трубы из которых будут служить вдвое дольше нынешних. Это опять же невыгодно коммунальщикам.

Выходит, зверь по имени “ЖКХ” может саботировать все, что ему не выгодно, и на него нет управы. Помнится, даже сам Юрий Лужков, которого чиновники Москвы боялись, как огня, однажды обмолвился, что ЖКХ непобедим. Потом, правда, опровергал: мол, его не так поняли, он неловко выразился, но слово - не воробей. Тем более когда оно подкреплено реальностью, которая у нас перед глазами.

Если уж Москва со страхом смотрит в будущее, то что говорить о маленьких городках. В Лосино-Петровском недавно прошел митинг. На митинге глава администрации Лосино-Петровского Юрий Ерастов выступил с загадочным сообщением-обещанием: “Почему раньше не сделали? Потому что инвестора не было! А сегодня конкретно инвестор есть! Все сделаем!”
Откуда “инвестор”, на каком основании, какой там может быть “инвестор”, если государство уже инвестировало в ЖКХ сотни миллиардов рублей?

На следующий день лосинопетровцы, как и многие граждане России, смотрели репортаж из Грозного, где на стадионе состоялся футбольный матч: сборная ветеранов Бразилии, команда чемпионов мира 2002 года, - против сборной ветеранов России. Конечно, возникли толки об “инвесторах”. Но президент Чечни Рамзан Кадыров объявил: “Они сыграли не за зарплату, а в знак уважения к чеченскому народу”.

Однако Ромарио, вернувшись в Бразилию, сказал в интервью одной из газет, что им предложили “солидное вознаграждение”, а в частной беседе с друзьями обмолвился, что получил 350 тысяч долларов.

Уже обещано - второй такой же матч состоится в Грозном 9 мая. К тому времени вода в Лосино-Петровском станет как боевое отравляющее вещество мгновенного поражения - пройдет весенний паводок, который смоет в реки всю грязь, накопившуюся за зиму, все канализационные стоки населенных пунктов, собранные в так называемых прудах-накопителях, и эта растворенная масса попадет по трубам в квартиры.

Еще об инвесторах и футболе. Бывший милиционер и бывший мэр подмосковного города Химки купил итальянский футбольный клуб “Венеция”. “Я знаю и других мэров маленьких городов, которые имеют свои футбольные клубы за границей, особенно в
бывшей Югославии”, - сказал он.


comments (Total: 4)

Зайдите на сайт [url]http://www.1001skidka.ru[/url] и у вас точно подымется настроение :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нам о плохом состоянии всех объектов ЖКХ рассказывать не надо. у нас в Н-Й по телевизору каждый день рассказывают, что трубы старые и что спасти нью-йоркцев может только установка фильтров в каждой конкретной квартире. Правда, для малообеспеченных делается скидка на установку. В общем, никакой разницы в положении обычных людей по сравнению с "многообеспеченными" в России и США не вижу. Только в России сама власть пилит, с помощью т.н. элиты, а в США с помощью власти и существующих законов - сама элита. И эта элита настолько влиятельна и беспардонна, что российской элите и не снилось.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять русофоб расперделся

edit_comment

your_name: subject: comment: *
россия - страшная и мрачная страна где правят законы волчьей стаи. Я однажды ехал через Кацапию и увидел ее убогость и скудость, мрачность и безпросветность, уныние и фантасмагорию безумства.. пусть Кацапия такой и останется.. пусть она сгниет в своем смрадном болоте безысходности и нищеты.. пусть Кацапия и дальше служит примером как нельзя жить...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir