Королева без кола, без двора

Америка
№12 (779)

Поистине Америка – страна неограниченных возможностей, если даже хомлесы могут претендовать на звание "королевы красоты".

Собственно, нынешнее поколение хомлесов, это не те отбросы общества, что в силу своей физической или ментальной неполноценности не могут или не желают работать и, потеряв человеческий облик, бродят по свалкам, спят под мостами, гробят себя пьянством и наркотиками. Сегодняшняя армия бездомных - это несчастные, обездоленные государственной политикой и чьими-то закулисными играми люди, потерявшие работу, а, следовательно и все блага американской жизни, начиная с крыши над головой.

Именно такая история приключилась с 23-летней претенденткой на звание "Мисс Америка-2011", Блэр Гриффит (Blair Griffith), оказавшейся в результате экономического кризиса и трагического стечения ряда семейных обстоятельств выброшенной на улицу.
Уже сейчас, за три месяца до финального конкурса, который состоится в Лас-Вегасе, американские газеты с некоторым недоумением и сдержанной иронией пишут о том, что в нем примет участие девушка, не имеющая за душой ничего, кроме броской внешности. 

Беды семьи Гриффит начались несколько лет назад, когда тяжело заболел и вскоре умер от рака отец Блэр, основной их кормилец. У матери был свой бутик в  престижном местном молле, но после смерти мужа заболела и она – перенесла инфаркт, а затем и серьезную операцию на сердце, на которую ушли все сбережения и кредиты семьи. Так как мать уже не могла работать, Блэр, с отличием окончившая художественный институт в Колорадо, заменила ее в магазине. В довершение ко всему их маленький бизнес обанкротился. Мать с дочерью остались без средств к существованию.

Но девушка не пала духом. Она нашла в себе позитивный источник энергии, чтобы принять участие в конкурсе королевы красоты своего штата – на "Мисс Колорадо". И выиграла его прошлой осенью. А через месяц вместе с матерью лишилась и жилья, отнятого банком за долги. К счастью, их временно приютили у себя друзья. Так что один прецедент уже есть: первой красавицей штата стала девушка практически с улицы – без работы, без какого-либо дохода и без места проживания. "Окоронованная королева без дворца" - как ее окрестили.

Понимая, что не сможет вечно пользоваться добротой и гостеприимством друзей, Блэр пыталась найти хоть какую-то работу. Но тщетно. И тогда она, скорее с горя, чем из амбиций, решила попытать счастье на конкурсе "Мисс Америка-2011", надеясь, что в случае удачи это решит ее сложную финансовую ситуацию, станет для нее последним шансом выплыть на поверхность.
А надо сказать, что опыт на "королевском" поприще у Блэр довольно богатый. Внешними данными ее Бог не обидел, девушка она видная, броская, с изюминкой и, разумеется, – с идеальной фигурой. Блэр не впервые выходит победительницей на конкурсах – до "Мисс Колорадо" она была "Miss Colorado Teen", в 2006, и "Мисс конгениальность" – для девочек-подростков, а затем – "Miss America Teen". И все это по совету отца, который очень верил в исключительность дочери и мечтал, чтобы все признали в ней королеву красоты.

Выступая перед журналистами и поклонниками, Блэр откровенно рассказывает о своей невеселой судьбе: "Моя жизнь – далеко не сплошные удовольствия. Сейчас я действительно бездомная. Но я должна добиться победы в память о своем отце. Он очень этого хотел".

Многие считают, что у Блэр Гриффит есть все шансы стать Мисс Америкой. Во-первых, в условиях конкурса значится, что претендентка должна быть незамужней, бездетной, носить титул "Мисс штата" и попадать в возрастную категорию 18-27 лет.  Пунктов относительно работы и места проживания там нет вовсе. Это значит, что никаких правил она не нарушает.
А во-вторых, сам факт ее тяжелого материального и социального положения вроде как добавляет ей очки, выделяя ее на фоне всех прочих – сытых, избалованных и благополучных. Америка ведь любит при каждом удобном случае блеснуть тем, что все ее граждане равны, у всех одинаковые шансы на успех и каждый может добиться, чего пожелает, если очень постарается. На английском это звучит так: "If you dream it, you can have it" ("Если ты мечтаешь о чем-то, ты можешь это иметь").

Несмотря на условия контракта, согласно которым "Мисс Америка" обязана быть примером для подражания и отличаться безупречным поведением, проколы в процессе проведения конкурсов случались уже неоднократно. Так, арабка Рима Факих, ставшая Королевой Красоты в 2010, оказалась стриптизершей, труженицей шеста. А одна из ее предшественниц, Тара Коннор, "Мисс Америка-2006" – алкоголичкой и наркоманкой, которую потом, чтобы не дисквалифицировать, принудительно лечили.
Но ведь ситуация Блэр Гриффит не порок, не огрехи поведения, а ее большая беда. И, как представляется, девушке можно только аплодировать за проявленную стойкость, мужество и целеустремленность.

"Я долго колебалась, стоит ли мне подавать заявление на участие в конкурсе, и  совсем не была уверена, что мне разрешат, – рассказывает она на своем сайте. – Слишком много было факторов против меня. – Когда я получила извещение о том, что включена в список участниц конкурса, я не могла поверить собственным глазам. И я безмерно благодарна уже за одно это."
"В настоящее время я хомлес и у меня нет места, которое я могла бы назвать своим домом", – чистосердечно призналась она перед аудиторией студентов во время интервью с KUSA-TV.

Да, как это ни прискорбно, юная, красивая, образованная и наверняка неглупая девушка, претендующая на звание первой красавицы самой богатой в мире страны, на данный момент вместе с матерью примкнула к разрастающейся армии бездомных и безработных. Не это ли нынешнее лицо Америки, с каждым днем становящееся для нее все более характерным?

19 июня в Лас-Вегасе состоится финал конкурса "Miss America-2011", в котором примут участие 20 прошедших отборочные конкурсы девушек. И Блэр Гриффит среди них. Общенациональный конкурс будет транслироваться по телеканалу NBC, так что все желающие смогут узнать, удастся ей или нет получить корону Первой Красавицы. Я бы, например, проголосовала за нее не задумываясь.


comments (Total: 3)

ЛИЧНО Я ЖЕЛАЮ УСПЕХА ЭТОЙ ДЕВУШКЕ В КОНКУРСЕ ПРИ ЧЕСТНОЙ БОРЬБЕ!! НО МНЕ ЭТА СТАТЬЯ ПОКАЗАЛАСЬ ЗАКАЗНОЙ ,ГДЕ САМ АВТОР ПРОГОВАРИВАЕТ,ЧТО ТАКОЕ БЕДСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭТОЙ МИЛОЙ ДЕВУШКИ ПОМОЖЕТ ЕЙ ИМЕТЬ НЕКОТОРЫЕ ПРИВИЛЕГИИ В СОРЕВНОВАНИЯХ!!!И ПОТОМ СТАТЬЯ ЯВНО НАПИСАНА В ДУХЕ СОВКОВОЙ ПРОПАГАНДЫ! МНЕ ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ,ЧТО ЗДОРОВАЯ,КРАСИВАЯ,УМНАЯ ДЕВУШКА ПРИ БОЛЬШОМ ЖЕЛАНИИ НАЙТИ ЛЮБУЮ РАБОТУ В АМЕРИКЕ ,НЕ СМОГЛА БЫ ЭТОГО СДЕЛАТЬ!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэивид, из личного опыта советуешь обратиться к листерману, или сам не прошел не стадию отбора к дяде пете? а?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///юная, красивая, образованная и наверняка неглупая девушка///
Пусть к местному пете листерману обратится, тот ей всё за жизнь расскажит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir