Тинейджер ищет работу...

Америка
№12 (779)

На этой неделе законодатели штата Мэн приступили к рассмотрению билля, который разрешит 14 – 16-летним подросткам работать 32 часа в неделю, а не 20 часов, как в настоящее время. Если законопроект будет одобрен в масштабах штата, то политики намерены продвигать его и на федеральном уровне.

Между тем ситуация с трудоустройством тинейджеров в Соединённых Штатах довольно проблематичная. Согласно недавнему опросу социологического агентства Gallup, каждый третий школьник тратит на поиск работы около месяца, а каждый пятый получает меньше установленной государством заработной платы. Кроме того, молодые люди всё чаще становятся жертвами мошенников, предлагающих заработать «легко, быстро и очень много».

«Самая большая проблема заключается в том, что тинейджеры часто не знают о своих правах и даже не догадываются о профессиональных инструкциях, которые необходимо соблюдать на рабочем месте, - рассказывает Джон Тэйлор, член Коалиции детского труда (Child Labor Coalition – CLC). – Отсюда огромное количество подростковых травм и смертей, которые порой даже не попадают в официальную статистику».

Наиболее опасной сферой является сельское хозяйство. Работа на полях и фермах Америки – причина 42% всех подростковых травм и смертей. Тинейджеры умирают в результате солнечных ударов, аллергических заболеваний, больших физических нагрузок, а также из-за неправильного обращения с сельскохозяйственной техникой. В Аризоне был недавно случай, когда 16-летний сборщик кукурузы умер от обезвоживания организма в первый же день работы на 100-градусной жаре.
Далее по степени опасности следует строительство. Тинейджеры рискуют своей жизнью в 7 раз больше, чем взрослые и профессионально обученные работники.

«Государство должно принять закон, который бы запретил подросткам заниматься строительными работами, - считает Тэйлор. – К сожалению, каждое лето десятки тысяч школьников отправляются на строительные объекты, где занимаются тяжёлым и очень опасным физическим трудом».

Так, бизнесмен Роберт Тайлс из Калифорнии платил тинейджерам по $10 в час за разрушение стен в старом здании. После нескольких ударов по несущей стене трое 17-летних оказались под обрушившимся потолком. К счастью, всем подросткам удалось выжить после непродолжительного пребывания в госпитале.

«К сожалению, многие работодатели забывают, что тинейджеры ещё дети, - рассказывает строительный инспектор Берт Фишер. – Им свойственно совершать глупые и необдуманные поступки. Но в погоне за прибылью строительные бизнесмены порой просят подростков выполнять работу, для которой требуется специальная лицензия».

В Коннектикуте был случай, когда работодатель посадил 15-летнего мальчугана управлять экскаватором. Результат: четыре поломанных автомобиля, которые юный «экскаваторщик» задел ковшом и колёсами.

Не менее опасна и такая отрасль, как «работа на улице» (outside helpers). К этой категории относятся озеленители, уборщики, экстерминаторы и ремонтники. Как правило, такую работу тинейджеры находят через знакомых и родственников. Например, 14-летний Шон Л. из Канзаса попал в больницу с отравлением после того, как отец дал ему возможность  «подзаработать» на уничтожении крыс ядовитым средством. Обрабатывая подвал без специальной маски, он надышался химикатами.
Также самоуверенные мамы и папы довольно часто подпускают детей к опасным инструментам – мотопилам, дрелям, электроприборам и т.д. В Северной Каролине, например, родители поставили двух 16-летних тинейджеров управлять деревообрабатывающим станком. Так они хотели «дать детям возможность заработать на игровую приставку». Глупые игры на рабочем месте привели к трагедии: один из детей лишился пальца.

Многие правозащитники не рекомендуют подросткам заниматься бизнесом, связанным с ходьбой по квартирам, уличными опросами и частыми переездами. Общаясь с незнакомыми людьми с глазу на глаз, они часто становятся жертвами насильников, грабителей, хулиганов или просто психически неуравновешенных людей.

Суммируя всё вышесказанное, можно сделать довольно парадоксальный вывод: работы для американских подростков очень мало, а большинство предлагаемых вакансий представляет серьёзную опасность.

«Борцы за права детей так рьяно защищают несовершеннолетних, что скоро они вообще лишатся возможности подзаработать, - уверен ярый активист Брюс Силберт из Вайоминга, лидер движения за расширение трудовых прав тинейджеров. – Ограничивая права подростков, мы, сами того не осознавая, подталкиваем их к преступлениям. Не зная, где взять деньги, они порой начинают заниматься наркоторговлей, проституцией и различными мошенничествами».

Силберт прав. Экономический кризис настолько усугубил ситуацию с работой для подростков, что тинейджеры, любящие модно одеваться и ходить по ночным клубам, частенько ввязываются в тёмные дела. Так, задержанный в штате Юта 15-летний наркоторговец сказал в свою защиту на суде, что к преступлению его подтолкнул именно факт отсутствия работы. «Я выгляжу на 12 лет, и ни один работодатель не воспринимает меня всерьёз, - признаётся он. – Никто не хочет видеть ребёнка ни на стройке, ни в магазине, ни в офисе. Я вынужден был заняться наркоторговлей, чтобы отомстить этой стране».

Судья, однако, в доводы юного драг-дилера не поверил, порекомендовав ему заняться интернет-торговлей. Этот вид бизнеса, кстати, к первому кварталу 2011 года стал настолько популярным, что заработать хоть какие-то деньги на магазинах и аукционах во Всемирной паутине очень сложно. Желающих слишком много и конкуренция бьёт все рекорды.

Нелишне будет сказать, что самые большие проблемы с трудоустройством испытывают тинейджеры, страдающие лишним весом. Причём в каждом третьем случае отказ в вакансии является чистой воды дискриминацией со стороны работодателя. Согласно статистическим данным Американской медицинской ассоциации (American Medical Association – AMA), около 17% американских тинейджеров впадают в глубокую депрессию, потому что не могут подзаработать по причине лишнего веса. «К сожалению, тучные дети сегодня могут заработать только с помощью телефона или интернета, - считает психолог Эллис Крюгер. – Они не могут постоянно находиться на ногах и заниматься физическим трудом».

На фоне слов Крюгера довольно абсурдно выглядит тот факт, что многие подростковые интернет-сайты, журналы, газеты, а также сами правозащитники советуют тинейджерам идти в спасатели, кассиры, грузчики, официанты, а также заниматься благотворительностью или позировать на улице в костюме какого-нибудь супергероя. По сути дела все эти профессии чреваты для полных тинейджеров (а таких в Соединённых Штатах больше половины) заболеваниями с непредсказуемыми последствиями.
Возвращаясь к началу статьи, всё-таки следует признать, что расширение трудовых прав каждого американского ребёнка – идея хорошая. На мой взгляд, даже 13 – 14-летние тинейджеры гораздо лучше подкованы в бизнес-тенденциях (особенно в сфере интернета и высоких технологий), чем взрослые. И какой-нибудь «школьник с детским лицом» своей деловой хваткой может дать фору любому взрослому иммигранту. Следовательно, закон о трудовых правах детей должен быть построен таким образом, чтобы подрастающее поколение могло проявить себя во всех сферах экономики.

Пока же многие дети считают себя жертвами дискриминации и обращаются к чиновникам с провокационными вопросами. Так, 13-летний Сэмми Джеймс из Монтаны, например, отправил президенту Бараку Обаме письмо с таким вопросом: «Сэр, я очень люблю видеоигры и прекрасно владею компьютером. Но почему никто не может дать мне работу в этой сфере? Я не могу устроиться ни продавцом в магазин, ни разработчиком игр. Все потенциальные работодатели надо мной смеются. Никто не воспринимает меня всерьёз...»

Президент Джеймсу не ответил, а защитники детей посоветовали ему сначала подрасти до 18 лет и уже потом задавать подобные вопросы.


comments (Total: 3)

Пусть батрачут)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
После антипрофсоюзных эмоций в этом же номере газеты слезы Новицкого насчет несчастных тинейджеров иначе как крокодиловыми не назовешь. А какова логика насчет "парадоксальности" вывода: работы мало, и она опасная? Ничего парадоксального в этой ситуации нет - когда работы нет, то остается только такая, какая другим не подходит из-за опасности (включая, кстати, и наркоторговлю). Что же касается трудовых прав подростков, то ожидать от автора каких-либо конкретных идей в этом направлении, бессмысленно. Он же против защиты прав трудящихся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///На мой взгляд, даже 13 – 14-летние тинейджеры гораздо лучше подкованы в бизнес-тенденциях///Подкованы, как же... В чате языком чесать, в игрухи резаться, да порнушку по сайтам просматривать.ДЛя неанглоязычного чела, особенно в возрасте, многие выглядят грамотеями.Но только выглядят.
///около 17% американских тинейджеров впадают в глубокую депрессию///
Депрэссия...Раньше и слов таких не знали и юных кабанов поменьше было.
Мотыгу им в руки, на спец паёк по минимуму и на сельхозработы.И сказать, что там и будут находится, пока сало не сбросят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir