Рамадан - месяц поста. Спокойствия ли?

В мире
№25 (1000)
На днях у израильских арабов начинается месяц поста - Рамадан. Начало и конец его заранее обозначить почти невозможно, поскольку дата определяется приблизительно, все зависит от того, когда на небе появится месяц
 
В прошлом году Рамадан проходил на фоне печальных событий. Похищение и убийство трех израильских подростков террористами ХАМАСа, начало ракетных обстрелов израильской территории - и война. В этом году, несмотря на то, что полного покоя по-прежнему нет и периодически обстановка, особенно на юге, обостряется, тем не менее, есть надежда на то, что праздник пройдет спокойно. Телерепортажи чаще всего рассказывают о том, что принято покупать и ставить на стол в месяц Рамадан, и это само по себе уже хороший признак. 
 
О значении этого поста для мусульман, о правилах поведения в это время и о том, как влияет Рамадан на политические настроения в арабской среде, рассказывают представители арабской общины. 
 
По словам шейха Камаля Хатиба из Умм-эль-Фахма, Рамадан - время укрепления духа. 
 
- Каждый год в Рамадан какие-то особые темы выносятся на повестку дня. Что сейчас занимает умы израильских арабов? В прошлые годы во время Рамадана в мечетях обсуждали итоги войн. Войны Израиля с арабскими соседями порой оказывали самое неожиданное и парадоксальное влияние на жизнь израильских арабов. Как на этот раз?
- Сначала все-таки позволю себе вернуться к прошлому, поскольку израильские исследователи не особенно акцентируют внимание на итогах Шестидневной войны для израильских арабов. Эта война обернулась для нас совершенно неожиданной стороной - она обеспечила возвращение к духовной жизни, то есть к исламу. Поясню... После официального провозглашения Государства Израиль в 1948 году арабы, оставшиеся на территории еврейской страны, под давлением обстоятельств - иными словами, военного режима - насильственно превращались в светских граждан. Коран достать было практически негде, во многих арабских деревнях оставалось по одному-два экземпляра этой книги, и они ходили по рукам. Разумеется, израильским арабам не разрешалось ездить в страны арабского мира, за исключением Иордании и Египта, да и то по особым пропускам. О Саудовской Аравии и речи быть не могло, исключения делались только для совершения хаджа. Но после 1967 года, в результате известных событий, израильские арабы неожиданно получили доступ к своим собратьям, и те поделились с ними и книгами, и знанием религии. Наступила своего рода местная эпоха возрождения. Для нас открылись библиотеки Дженина, Шхема, мы получили возможность припасть к духовному источнику. Например, моя семья всегда жила в Кфар-Баре, а мой дядя, брат со стороны отца, - в Дженине. Много лет они не виделись, лишь после Шестидневной войны встретились вновь. Похожие истории происходили повсюду. Люди вновь обретали родственников. И постепенно стали возвращаться былые нормы. 
Сегодня мы говорим еще и о сохранении традиций, об объединении арабов. У нашей общины очень много экономических проблем. До сих пор Государство Израиль не особенно заботилось о нашем благосостоянии. Приходит пора говорить и об этом. Кстати, предполагается, что в специальные комиссии по оказанию помощи населению в праздник Рамадан поступит в несколько раз больше заявлений, чем в прошлые годы. У многих людей элементарно нет средств для того чтобы отметить праздник. 
 
- Как известно, пост существует во всех основных религиях. У евреев - Йом-Кипур, Великий пост - у христиан. А в чем особенности мусульманского поста?
- Соблюдение Рамадана - одна из 5 основных обязанностей, которые должен выполнить каждый правоверный мусульманин. Перечислю все. Первое и самое главное предписание - верить в Аллаха и его пророка на земле Мохаммеда. Каждый правоверный мусульманин  еще с раннего детства привыкает к формуле “Нет бога, кроме Аллаха, и Мохаммед пророк его”.  Вторая - выполнение всех молитв. Третья - соблюдение месяца поста Рамадан. Четвертая заповедь - делиться с бедняками и нищими частью своего дохода. Каждый верующий мусульманин должен отдавать не менее 2,5 процента от суммы дохода, не потраченной на жизненно важные нужды. Например, я заработал в течение месяца 4 тысячи шекелей, из них 3,5 ушли на приобретение продуктов, оплату счетов, транспорт и т.д. Но 500 у меня осталось. Вот из них я и должен отдать процент в качестве пожертвования для бедных. Деньги отчислять можно как с ежемесячного дохода, так и с годового. Пятая и последняя заповедь - хотя бы раз в жизни совершить восхождение в Мекку и поклониться главной мусульманской святыне. Таким образом, после двух самых главных принципов - веры в Аллаха и Мохаммеда и выполнения молитв - следом идет соблюдение поста. 
 
- Что разрешается и что запрещается во время поста Рамадан?
- Мусульманин во время Рамадана не должен ни есть, ни пить в светлое время суток. С рассвета и до наступления темноты он не имеет права выпить даже глоток воды. Ночью разрешается и есть, и пить. Во время поста мусульманин должен прочувствовать жалость к своим бедным собратьям, которым Аллах посылает питу далеко не каждый день, проникнуться ощущением единства и солидарности всех мусульман. То же самое касается и половых контактов - они строго запрещены во время Рамадана при свете дня. Усмирение плоти возвышает человеческий дух, поэтому пост приближает мусульманина к пониманию высшего смысла и назначения жизни человека - служению Аллаху на земле. В эти дни мусульманин больше думает о том, кто правит этим миром. 
 
- Как влияет Рамадан на выполнение обычных рабочих обязанностей? Освобождается ли мусульманин хотя бы частично от привычных забот по добыче хлеба насущного?
- Конечно, нет! Во время поста люди продолжают работать каждый на своем месте. И хотя рабочие часы сокращаются, никакие обязанности ни с кого не снимаются. То есть мусульманин должен продолжать трудиться с той же интенсивностью, несмотря на то, что он голоден и страдает от жажды. Такое преодоление самого себя закаляет дух, делает человека сильнее. Никто не бросает своих рабочих мест, забота о куске хлеба для своей семьи для мусульманина так же обязательна в этот период, как и в остальные месяцы года. Люди ходят на заводы, на стройки, в магазины, на рынки... Они видят еду и напитки, но не могут воспользоваться всем этим, преодолевая соблазн. 
 
- Пост соблюдают только взрослые?
- Традиционно положено соблюдать пост, начиная с 15 лет. Но сейчас взрослые, стремясь пораньше приобщить детей к религиозным традициям, нередко предлагают и 5-6-летним детям попробовать выполнить те предписания, которые предназначены для взрослых. Мне известно множество случаев, когда такие малыши вместе со взрослыми мужчинами мужественно переносят все трудности поста. Думаю, это правильно. Если с такого юного возраста ребенок привыкнет закалять свой дух, он вырастет глубоко верующим человеком, способным на служение Аллаху. С каждым годом возрастает количество родителей, которые приобщают к посту совсем маленьких мальчишек. Число истово верящих мусульман возрастает.
 
- Не буду скрывать, читателей нашей газеты, как и большинство евреев, волнует, насколько пост Рамадан делает человека миролюбивее? Иными словами, как влияет Рамадан на отношение мусульман к людям других вероисповеданий, например, к евреям? 
- У мусульман нет ненависти к другим религиям или к другим народам. Но я уже сказал, что Рамадан не только не ослабляет дух мусульманина, а наоборот, укрепляет его. Перенося некоторые физические, телесные ограничения, мусульманин становится духовно богаче и сильнее. В эти дни он душой ближе к раю. 
В нашей истории есть несколько войн, которые происходили в Рамадан, и они были выиграны мусульманами, потому что постящиеся мусульмане были значительно сильнее своих врагов, которые не принимали на себя пост. Они сумели поставить духовное выше телесного, поэтому и воевать им было легче. 
В дни Рамадана мусульманин больше думает о вечных ценностях и о вечном блаженстве, потому ему легче воевать с врагами, не боясь смерти. Честно отвечая на ваш вопрос, я должен сказать, что пост никак не приспособлен для того, чтобы примирить мусульман с противоборствующей стороной. Он для другого - для ощущения конечности жизни человека и вечности Аллаха, для переосмысления жизни. 
 
- В Рамадан принято говорить о будущем. Как вы считаете, какие перемены ждут наш регион в ближайшие годы?
- Я думаю, что в нашем регионе в ближайшие годы продолжится процесс усиления роли ислама. Вряд ли этому найдется альтернатива. 
 
О том, как принято радоваться в Рамадан, рассказала Рола М., покупательница магазина сладостей в Яффо 
 
- Как сказывается подготовка к Рамадану на семейном бюджете? 
- Конечно, в эти дни мы покупаем очень много. Каждая хозяйка старается закупить столько продуктов к столу, чтобы можно было похвастаться перед гостями. Трапеза обычно начинается в 8 вечера и продолжается до рассвета, то есть часов до 4 утра. На столе обязательно очень много сладостей. По традиции люди каждый день ходят в гости друг к другу. Сегодня вечером собираются в одной семье, завтра - в другой, и так все 29-30 дней - продолжительность поста определяется по положению месяца на небе. 
 
- А как настроение? 
- Очень хорошее. Надеемся, что пост пройдет спокойно.
 
“Новости недели”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir