Нарушаешь дисциплину - отрабатывай

Будни Большого Яблока
№50 (346)

Глава школьной администрации, «канцлер» Джоэль Клейн, внял-таки настоятельным просьбам учителей и решил ужесточить наказания для учащихся, нарушающих дисциплину в стенах школы. Шаг, вне всякого сомнения, заслуживает внимания. И стоит только удивляться критике в его адрес со стороны нью-йоркского отделения Союза защиты гражданских свобод: нельзя, мол, так строго относиться к «детишкам». А «детишкам» нападать на учителей или угрожать им расправой можно?
Итак, какие же меры будут теперь предприниматься против недисциплинированных учащихся, чьи проступки нередко тянут на тюремный срок?[!]
Во-первых, директора школ при определении наказания не станут ломать себе голову, как прежде, Когда они должны были проштудировать 10-страничную инструкцию, в которой отыскать пункт, соответствующий проступку учащегося. Вместо этого Клейн предложил всего пять наказаний, что значительно упрощает вынесение школьной администрацией вердикта.
Нарушителей дисциплины исключать из школы не будут, дабы не лишать их права на получение образования, но учиться им придется в спецшколах, т.н. «Second Opportunity Schools».
Для злостных нарушителей дисциплины будет создано некое подобие вечерних школ (twilight school). Посещать их они будут в вечернее время, а в дневное - работать на благо местной общины. Именно пункт об отработках вызвал самое громкое возмущение нью-йоркских правозащитников, пункт якобы «унижающий достоинство людей»!
Если правозащитники возмущаются отработками, их оппонентов интересует иное: не заменят ли они собой более суровые наказания? Ведь согласно ныне существующему закону, любой человек, совершающий насильственное преступление в стенах школы, автоматически подпадает под статьи уголовного кодекса. Угроза попасть за решетку ведь более действенная мера устрашения, чем отработки, не так ли? Каким образом намерены действовать власти пока не совсем ясно.
Не совсем вопрос формировании штатов в «Second Opportunity Schools» и «twilight school». Для работы с трудными учащимися нужны специально подготовленные учителя, а есть ли они в достаточном количестве в распоряжении Клейна?
«Канцлер» уверяет нас, что предпринятые им шаги достигнут своей цели, и довольно скоро. С нынешним всплеском насилия в школах власти обещают справиться. Остается надеяться...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir