Горячая линия РБ

Советы специалистов
№11 (778)

Мы с мужем больше десяти лет живём в квартире со стабилизированной арендной платой. В последнее время нам стали приходить письма из менеджмента с требованием переустановить кондиционер. Мол, мы создаём опасность, потому что кондиционер стоит на двух кирпичах, а не на специальных креплениях.
Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право отказаться от переустановки? Ведь десять лет кондиционер ни у кого не вызывал претензий. И кто должен оплачивать ремонтные работы?
Жанна

Уважаемая Жанна!
Дело в том, что несколько месяцев назад Департамент по контролю за зданиями (New York City Department of Buildings) принял закон, согласно которому все кондиционеры в пяти городских боро должны устанавливаться с соблюдением строгих правил.
Прецедентом для принятия закона послужило несколько случаев, когда кондиционеры просто падали из окон во время сильного ветра, дождя или урагана. По счастливой случайности никто из прохожих не пострадал.
К сожалению, оплачивать переустановку кондиционеров, стоящих на кирпичах, строительных блоках или дощечках, квартирантам, скорее всего, придётся из собственного кармана. Стоимость переустановки варьируется в пределах $90 – $110. Так что вызовите мастера, позвонив в менеджмент. В противном случае вас могут заставить оплатить штраф.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Несколько лет подряд я разменивала наличные деньги в банке, расположенном рядом с моим домом. Клерки никогда не брали с меня деньги за сервис. Последний раз меня попросили заплатить $2 за то, чтобы обменять тысячу долларов «двадцатками» на тысячу долларов «сотнями». Клерк сказал, что я не являюсь клиенткой банка, поэтому о бесплатном сервисе могу забыть. Правомочны ли его действия? Куда можно пожаловаться?
Нина

Уважаемая Нина!
Банки не обязаны обслуживать бесплатно людей, которые не являются их клиентами. Поэтому с вас могут взять пошлину за любой сервис. Например, за размен денег или уплату коммунальных услуг. Следовательно, в действиях клерка, который попытался взять с вас $2, нет ничего противозаконного.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я собираюсь выйти замуж за гражданина США. Не могли бы вы подсказать, сколько денег в общей сложности с меня возьмёт иммиграционная служба за грин-карту, сдачу отпечатков пальцев и обработку документов?
Вера

Уважаемая Вера!
Услуги иммиграционной службы USCIS (United States Citizenship and Immigration Services) в вашем случае составят $1,490. Плюс вам придётся потратиться на прохождение медицинского освидетельствования (от $250 до $500 в зависимости от стоимости услуг медицинского офиса).
Плюс услуги опытного адвоката, который, бесспорно, понадобится для недопущения ошибок на всех стадиях иммиграционного процесса.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я живу в Бруклине. Рядом с моим домом находится алкогольный супермаркет, сотрудники которого регулярно продают спиртное несовершеннолетним.
Совсем недавно, например, стал свидетелем того, как работник продал две бутылки вина девушке-подростку. На вид ей было не больше 16 – 17 лет.
Я пытался остановить это беззаконие звонком в полицию и службу 311, но никакой реакции не последовало. Как следствие магазин продолжает снабжать алкоголем местных тинейджеров.
Подскажите, пожалуйста, куда ещё можно пожаловаться?
Борис
Уважаемый Борис!

Попробуйте подать жалобу в Отдел по контролю за алкогольными напитками штата Нью-Йорк (New York State Liquor Authority / Division of Alcoholic Beverage Control). Это ведомство подчиняется непосредственно губернатору Эндрю Куомо, который, напомним, неоднократно называл борьбу с подростковым пьянством одним из своих главных приоритетов. Проще всего подать жалобу через официальный интернет-сайт ведомства www.abc.state.ny.us

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Недавно мы с подругами решили прогуляться после ночного клуба по Центральному парку в Манхэттене. Несмотря на то, что было «всего» полвторого ночи и мы вели себя очень культурно, нас остановили сразу четыре полицейские машины. Разговор со стражами порядка затянулся почти на час. Они хотели нас арестовать за проникновение на закрытую территорию, но, в конечном счёте, пожалели и отпустили.
Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию. Правомочными ли были действия полицейских?
Анна

Уважаемая Анна!
Полицейские действовали в рамках закона. Центральный парк закрыт с часа ночи до шести утра. Следовательно, заходить на территорию парка в ночное время запрещено. За это вы можете получить тикет или даже оказаться на сутки в полицейском участке.


comments (Total: 1)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Если я нахожусь в стране нелегально,но при этом являюсь её налоговым резедентом в течение 3-ёх лет.Скажи влияет ли это как-то положительно на рассмотрение моего дело в иммиграционном суде или в uscis???

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir