Трасты для получателей пособия SSI по инвалидности

Советы специалистов
№11 (778)

Ко мне столько раз обращались клиенты, получающие пособие Supplemental Security Income (“SSI”) по инвалидности, с вопросом – «Что такое траст (trust) и нужен ли он мне?», что я решил написать информационную статью на эту тему и рассказать в ней о трастах, этих  полезных инструментах сохранения денег и имущества,  – сразу всем.

Трасты, о которых идет речь, созданы по строгим правилам Social Security Administration (“SSA”) в соответствии с законодательством каждого штата. Среди прочего, эти трасты позволяют инвалидам получать подарки и компенсации, сохраняя при этом SSI и Medicaid.

Вы знаете, что для того, чтобы вы могли претендовать на пособие SSI по инвалидности и на Medicaid, ваши доходы и ваше имущество должны не выходить за жесткие рамки SSA и программы Medicaid. Знаете вы также, что у получателей пособия возникают проблемы, когда они при этом еще и получают:

существенные денежные подарки или имущество;
компенсацию за травмы;
наследство;
страховку за жизнь родственников и близких людей.

Когда это случается (если вы не предприняли надлежащие шаги), государство может:
отнять ваше пособие;
сократить его;
определить штрафной срок, на который вы будете лишены права на получение пособия.

Неудивительно, что известие о получении непредвиденных денег порой является катастрофой для многих людей, получающих пособие, - они понимают, что из-за этих денег теряют свои пособия.

 А вот трасты для получателей пособия SSI по инвалидности позволяют инвалидам (и детям с ограниченными возможностями) передать некие избыточные суммы в трасты и затем спокойно пользоваться этими суммами, не подвергая угрозе свои пособия. Разумеется, трасты должны быть правильно созданы и утверждены Департаментом социальных услуг, но если все необходимые шаги будут предприняты, у инвалидов появится новый источник денег, который не может рассматриваться как дополнительное имущество или доходы, но который при этом будет оплачивать ваши дополнительные потребности, такие, как поездки, развлечения, образование и общение. Трасты при этом не должны оплачивать необходимые расходы, такие, как питание, жилище и медицинский уход, - это оплачивается SSI и Medicaid.

Разумеется, при этом учитывается, кому выплачиваются деньги, за что и какова ежегодная сумма. Например: деньги не могут быть выданы непосредственно получателю пособия в руки – в этом случае они будут рассматриваться как «доход», что повлечет за собой сокращение пособия. Деньги могут быть выплачены непосредственно лицам или структурам, обеспечивающим получателя услугами или товарами.

Очень важно качество управления, инвестиций, бухгалтерского учета и налогообложения траста. Поэтому необходимо выбрать знающего попечителя траста, который будет управлять финансами и платежами, -профессионального адвоката или банк. В некоторых случаях управлять трастами могут некоммерческие (non-profit) организации.

Многое зависит также от возраста инвалида и от того, создается ли траст из собственных средств или имущества третьего лица. Возраст инвалида до 65 лет дает больше вариантов, но и после 65 лет есть способы защиты и использования денег и сохранения при этом государственных пособий. Многое зависит от конкретных обстоятельств: семейного положения инвалида, наличия у него детей и пр. Все это вы должны обсудить со знающим адвокатом, особенно, если вы получаете SSI и\или Medicaid и рассчитываете на получение наследства или компенсации. Адвокат объяснит вам ваши преимущества, решит налоговые вопросы, вопросы взаимоотношений с кредиторами и рассмотрит возможность использования средств в трасте для оплаты расходов по уходу за инвалидами.

Трасты хороши не только для получения наследства или компенсации. Они также позволяют третьим лицам (супругам, родителям, бабушкам и дедушкам, законным опекунам) передавать денежные средства и имущество детям с ограниченными возможностями или инвалидам в возрасте до 65 лет, позволяя этим детям и инвалидам по-прежнему претендовать на SSI и Medicaid. Трасты будут дополнять государственные пособия: трасты будут оплачивать отдых, развлечения, поездки в то время, как государственные пособия будут удовлетворять такие основные потребности, как жилье, питание, одежда и медицинское обслуживание. На такие трасты могут перевести деньги и третьи лица, не рискуя при этом правом заявки на Medicaid, правом, которое они могут потерять, просто передавая деньги, без трастов.

Как уже указывалось выше, в трасты можно перевести (“spend downs”) некие суммы, чтобы потом претендовать на пособия. Трасты помогут вам провести улучшение дома или его ремонт – опять же без угрозы потери пособия. Но: плата за коммунальные услуги будет рассматриваться как доход и приведет к сокращению SSI.

Поэтому – обязательно посоветуйтесь с квалифицированным юристом, который расскажет вам обо всем, что вы должны делать, и о том, что делать не должны.

Поговорите с адвокатом Леонидом Микитянским сегодня о трастах для вас.

Звоните в Law Offices of Leo Mikityansky, P.C.
по телефону
(718) 256-3210


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir