Японцы Нью-Йорка собирают пожертвования

Нью-Йорк
№11 (778)

Японские иммигранты, проживающие в Соединённых Штатах (около 1.3 млн. человек), всячески помогают жителям Японии, пострадавшим от стихийных бедствий. 

Одними из первых сбором денежных средств занялись японцы Нью-Йорка. В некоторых суши-ресторанах Манхэттена, например, посетителям предлагается сделать добровольное пожертвование в размере 3% – 5% от суммы счёта. «За первые три дня после землетрясения мы собрали свыше $300, - рассказывает Сэмми Мокато, сотрудник ресторана на Вест-Сайде. – Деньги уже отправлены в Японию. Надеемся, что они помогут людям, у которых не осталось ни жилья, ни имущества, ни денег».

Глава другого японского ресторана Кэри Фаджайя включил в меню специальное блюдо, доходы от которого также пойдут на благотворительность. Кроме того, Фаджайя договорился со своими сотрудниками, что 10% от заработной платы они будут перечислять жертвам цунами. «Мы постоянно слушаем новости, поступающие из Японии, - говорит Кэри. – Трагедия настолько ужасна, что некоторые из нас до сих пор не могут поверить в произошедшее».

Некоторые нью-йоркские иммигранты из Японии имели на острове Хонсю, где произошло землетрясение, друзей и родственников. «В реальности всё гораздо хуже, чем показывают телеканалы, - утверждает 63-летний манхэттенец Наото Ларр, проживший на Хонсю до 45-лет. – Я пытался звонить и писать по электронной почте близким и друзьям, но никто из них не отвечает. Экстренные службы работают очень плохо. Информация с места трагедии поступает скудная и неточная».
В настоящее время ассоциации японских иммигрантов Америки подумывают над организацией бесплатных поездок в Японию для друзей и близких пострадавших.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir