Блумберг обещает поддержку предпринимателям-иммигрантам

Нью-Йорк
№11 (778)

Нью-Йорк. В конце прошлой недели мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил о новых мерах, благодаря которым нью-йоркским предпринимателям-иммигрантам будет проще открывать и развивать свое дело. Планируется учредить конкурс бизнес-планов по инновационным стратегиям в помощь предпринимателям-иммигрантам; организовать бесплатные курсы по принятию бизнес-решений, проводимые на китайском, корейском, испанском и русском языках; открыть выставку, на которой местные бизнесмены из числа иммигрантов познакомили бы с производством пищевой продукции потребителей всей страны.
Эти инициативы явились результатом заседаний целой серии “круглых столов”, проходивших в течение года с участием представителей местных сообществ, они включены в городскую программу по поддержке иммигрантских кругов с целью их развития и создания новых рабочих мест.

Мэр обнародовал эти инициативы на конференции с участием Центра исследований иммиграции и Института Левина, посвященной иммиграционной реформе США; конференция прошла 3 марта в помещении Института Левина на Манхэттене.
«Иммигранты, владеющие частным бизнесом, с давних пор являются генераторами инновационных идей и предпринимательского духа не только в Нью-Йорке, но и по всей Америке, – сказал мэр. – Необходимо принимать меры по урегулированию иммиграционной системы на правительственном уровне, однако Нью-Йорк не может больше ждать. Сегодня мы предпринимаем очередные шаги, призванные помочь нашей экономике, – содействуем развитию иммигрантского предпринимательства во всех пяти районах города».

На конференции по иммиграционной реформе обсуждались вопросы, имевшие особую значимость для Нью-Йорка, затрагивались проблемы влияния иммиграционной среды на американцев в целом и ньюйоркцев в частности, высказывались прогнозы по иммиграционным тенденциям, обсуждались предложения по иммиграционной реформе для включения их в законопроекты и обсуждения независимых рабочих групп.

В своем вступительном слове Джозеф Чами, директор по науке Центра исследований иммиграции, обратил особое внимание на сдвиги в этническом составе американского населения, произошедшие под влиянием изменений характера иммиграционных процессов.

«В 1900 году большую часть иностранцев в Америке составляли немцы – 26%, за ними шли ирландцы. К 1970 году одной из стран, откуда в США прибывало наибольшее число иммигрантов, стала Мексика – число мексиканцев составило 8% от общего числа иммигрантов, а к 1980 году Мексика вышла на первое место с показателем 16%, – пояснил Чами. – Из переписи населения 2000 года следует, что в пятерку стран, откуда идет наибольший поток иммигрантов, европейские страны больше не входят, теперь их места заняли  Мексика, Китай, Филиппины, Индия и Вьетнам».

За помощь именно этим иммигрантским сообществам и выступает Блумберг.

«Администрация Блумберга уделяет большое внимание содействию и развитию предпринимательства в Нью-Йорке, образованного преимущественно выходцами из иммигрантской среды, – сказал заместитель мэра по экономическому развитию Роберт Стил. – Почти половина владельцев собственного бизнеса в Нью-Йорке – иностранцы, и наш долг – поддерживать в них дух предпринимательства, содействовать их процветанию».

С 1970 года иммигрантское население Нью-Йорка выросло более чем в два раза – с 1,4 млн. до 3 млн. Теперь иммигранты составляют почти 40% населения города и 43% - его работоспособного населения.

«Своей мощью, жизнеспособностью и притягательностью Нью-Йорк обязан иммигрантам и духу предпринимательства, – говорит спикер муниципального совета Кристин Куинн. – Очевидно, следует и дальше оказывать поддержку тем, кто приезжает в Нью-Йорк с мечтой начать свое дело, снабжая их необходимой информацией и средствами, благодаря которым их дело будет процветать в одном из лучших городов мира. Предложенные инициативы проложат дорогу всем тем иммигрантам, которые хотят основать собственное дело в своей общине».

Иммигранты вносят значимый вклад в экономику городского предпринимательства: они составляют до 49% всех владельцев собственного бизнеса в городе по сравнению с 25% на уровне штата и всего 12% по стране. Несмотря на такую большую цифру, иммигрантский бизнес сталкивается с серьезными трудностями.

Иммигранты всех национальностей отстают от предпринимателей-американцев в плане жизнеспособности своего бизнеса – лишь небольшая часть иммигрантов может похвастать тем, что их фирме более трех с половиной лет.
Совместный проект Корпорации экономического развития г. Нью-Йорка и благотворительной организации Deutsche Bank Americas Foundation по поддержке конкурса между предпринимателями-иммигрантами подтолкнет участников к тому, чтобы предлагать инновационные, адаптируемые к бизнесу любого уровня идеи в помощь предпринимателям-иммигрантам. Участникам предложат разработать бизнес-планы, которые затрагивали бы важные для предпринимателей-иммигрантов вопросы, например, доступность кредитов, управление финансовой деятельностью фирмы, языковой барьер, выход на коммерческие сети.

По итогам конкурса будут отобраны пять бизнес-планов, и автору каждого выделят стартовый капитал в размере до 25 тыс. долларов для выполнения его программы. По окончании пробного периода тот план, который судейская коллегия признает наиболее привлекательным и жизнеспособным, будет признан победившим и автор получит порядка 100 тыс. долларов на его дальнейшее развитие. В качестве судей пригласят представителей научного сообщества, городских учреждений, благотворительных организаций, а также крупных предпринимателей.

«Предприниматели из числа иммигрантов являются залогом будущего успешного развития экономики города, – сказал президент Корпорации экономического развития г. Нью-Йорка Сет Пински. – Претворяя в жизнь новые, передовые инициативы, Нью-Йорк тем самым выполняет свои обязательства по поддержке важных для него сообществ. Каждая инициатива направлена на расширение возможностей и дальнейший рост иммигрантского предпринимательства по всему городу».


comments (Total: 1)

Лгуны и лицемеры,
Если Вы действительно хоттите помагать имигрантам, реформируйте иммиграционное законадательство, и позвольте миллионам иностранцев без статуса стать наконец полнаправными членами общества, а не отбросами, какими они есть сегодня

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir