Цены на кофе выходят из-под контроля

Америка
№11 (778)

Недавно два крупнейших бруклинских оптовых поставщика кофе - Porto Rico Coffee Roasters of Williamsburg и Gillies Coffee of Park Slope - повысили цены на $1 за паунд необжаренных кофейных зёрен.

В настоящее время на этих оптовых базах можно увидеть вывески, что цены на кофе вырастут ещё. Тем временем финансисты обещают, что в самое ближайшее время стоимость кофе достигнет своего максимума за последние 14 лет.

Специалисты утверждают, что причиной подобного положения дел стали фьючерсные рынки. Из-за пошатнувшихся позиций доллара страны-поставщики выполняют условия заключенных договоров с большой неохотой, создавая тем самым искусственный дефицит этого продукта.

Но главным фактором ценового скачка аналитики считают рост потребления кофе в Китае, Индии, России и Бразилии. «В этих странах существенно выросло количество представителей среднего класса, а все они хотят пить кофе», - говорит президент Gillies Coffee of Park Slope Дональд Шоенхольт. Он признался, что вынужден нести убытки, но продавать кофе по старой цене, сохраняя тем самым свою клиентуру.

“Я продаю кофе Columbia Supreme по $6.22, - рассказывает он. – Хотя его цена давно уже составляет $7.53».
Тем временем цены на кофе в бруклинских кафе понемногу начинают расти. Первыми сортами пока стали Latte и Эспрессо.
Один из официантов Gorilla Coffee в Park Slope рассказал, что в его заведении цены на кофейные напитки стали выше на четверть. Вместе с тем снизился вес кофе, продаваемого в пакетах. Теперь он составляет 12 унций, а не 16, как было раньше.

Стоит отметить, что многие менеджеры нью-йоркских кафе и ресторанов убеждены, что их бизнесы никак не пострадают, даже несмотря на повышение цен на кофе, который и впредь останется самым популярным напитком на всей планете.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir