Школьными хулиганами заинтересовался Белый дом

Америка
№11 (778)

Причиной столь высокого уровня, на который вышла проблема хулиганства в школах, стала смерть 11-летнего мальчика, который покончил жизнь самоубийством. Его звали Тай Филд. На днях в Вашигтоне состоялась конференция, главной темой которой стало запугивание одних школьников другими.

«В каком-то отношении я рад, что наша история наделала столько шума и на эту проблему обратили внимание, - едва сдерживая слезы, сказал отчим Тая. – Теперь хотя бы другие учащиеся будут заходить в свои школы без опаски. Надеюсь, что благодаря действиям правительства теперь удастся спасти не одну детскую жизнь...»

Цель конференции – развеять расхожее мнение о том, что каждый ученик должен пройти так называемую «школу жизни». Так иногда называют своего рода обряд, когда в учебном заведении старшеклассники устраивают младшим ученикам различные «проверки». Как правило, такие садисты не задумываются о последствиях, к которым могут привести их действия.

«Эта проблема затрагивает каждого из нас, - сказал в своём выступлении Барак Обама. – И её нужно решать».
Его поддержала первая леди страны Мишель Обама. «Наши дети должны ходить в школу, чтобы получать знания, а не становиться предметом насмешек и издевательств, - добавила она. – И это я говорю как мать».

Запись выступления первых лиц государства была выложена на Facebook. Спустя 8 часов о публикации положительно отозвались более 2,300 человек. А это гораздо больше, чем после других событий в Белом доме.

Согласно исследованию, от подобных нападок страдает каждый третий учащийся. Специалисты уверены, что запугивание оказывает негативное влияние не только на психику ребёнка, а также на успеваемость и способность общаться со сверстниками. Кроме того, у подростка развивается множество комплексов, с которыми он вынужден жить дальше.

Тай Филд, который терпел издевательства на протяжении нескольких месяцев, в итоге убил себя выстрелом в голову. Отчим погибшего мальчика, Кирк Смали, сказал на конференции, что пока он пытался спасти других детей, не смог уберечь жизнь своего. Он рассказал, что работал с учениками нескольких школ. Для оказания помощи тем, кто стал предметом унижений со стороны сверстников, Кирк даже создал специальную программу, которую назвал «Stand for the Silent». Он обратил внимание собравшихся на тот факт, что участниками беспредела являются не только хулиганы и их жертвы, но и молчаливые свидетели происходящего.
«В большинстве школ просто не знают, как поступать в подобных случаях, - добавил он. – Таким образом, теперь нужно надеяться только на помощь федеральных властей».

Напомним, что впервые тема запугивания в школах поднималась в Министерстве  образования в августе 2010 года. «Мы неправильно относимся к этой проблеме и поэтому постоянно сбрасываем её со счетов, - отметил в своём выступлении министр образования Арне Дункан. – Если и дальше не обращать внимания на подобные случаи, то со временем они могут перерасти в серьёзные правонарушения».

В настоящее время создан специальный сайт stopbullying.gov, на котором полезную для себя информацию могут найти дети, родители, учителя, представители церкви, общественные объединения и органы местного самоуправления.


comments (Total: 1)

['прогресс человечества идет постепенно,регресс - моментально.Достаточно схватить дубину - и ты уже дикарь',Лао Ше.]
А вы ждали процветания гуманизма на потребительско-производственной почве?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir