Тихий убийца

Из штата в штат
№50 (346)

Американцы без автомобиля шага ступить не могут. Хотя очень часто лучше бы они оставляли его в гараже. Например, после обильного застолья, где вино льется рекой, приема сильнодействующих лекарств или запрещенных законом наркотиков. Оставить, чтобы избежать беды...
Но, оказывается, отнюдь не спиртное и не наркотики являются главными причинами дорожно-транспортных происшествий в нашей стране, а... сон. Вернее не сам сон как таковой, а его нехватка.
Задремавшие за рулем водители являются, как выясняется, главными виновниками дорожно-транспортных происшествий. На сон приходится по статистике 20 процентов всех инцидентов, или 1,2 млн.[!] случаев в год, – больше, чем на алкоголь и наркотики, вместе взятые. Нередко эти инциденты заканчиваются смертельным исходом.
Давайте не забывать общеизвестный факт, что Соединенные Штаты, как ни какая другая страна в мире, «больна» трудоголизмом. При этом на сон американцы отпускают сегодня на 20 процентов меньше времени, чем в прошлые годы.
«Все больше и больше отраслей нашей экономики функционируют в без-остановочном режиме, - отмечает на страницах «Нью-Йорк таймс» доктор Марк Розекайнд.- К ним можно отнести не только здравоохранение, транспорт, службы охраны правопорядка, но и предприятия розничной сети, бензоколонки, фирмы сферы высоких технологий и т.д. Люди спят все меньше и меньше, тем самым выводя из строя свои внутренние «часы». Последствия – сон за рулем, а не в собственной кровати, как результат – аварии, травмы, фатальные исходы».
По данным опроса, который провел National Sleep Foundation, выяснилось: половина респондентов призналась в том, что хотя бы один раз в году они управляли автомобилем фактически в полусонном состоянии, один из пяти участников опроса объявил о том, что, находясь за рулем, заснул.
Согласно исследованию AAA Foundation, у водителей, которые спят не «нормативные» 8 часов, а 6-7 часов, вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие увеличивается вдвое, менее 5 часов – вчетверо.
Еще опаснее, предупреждают эксперты, когда хроническая усталость усугубляется спиртным. Если вы недоспали и выпили бокал вина, то комбинированный эффект при управлении автомобилем таков, как если бы вы употребили четыре бокала. Для постоянно не высыпающихся студентов, садящихся за руль, эффект выпитой перед этим банки пива таков, как если бы они выпили шесть банок.
Не удивительно, что в «группе риска» находятся самые молодые, и самые амбициозные – юноши и девушки в возрасте от 16 до 29 лет. Но не только они.
Эксперты отмечают, что на общее количество дорожно-транспортных проишествий из-за сонливости повлияли и другие факторы. Например, возросшее количество автомобилей на дорогах после событий 11 сентября прошлого года. Американцы стали меньше летать на самолетах, предпочитая длительные переезды. Все это ведет к усталости, а значит и к инцидентам.
Не будем забывать, что американское общество «стареет», за рулем все чаще и чаще встречаешь пожилых водителей, у которых с возрастом не только ослабевает реакция, но и желание подремать выражено куда сильнее, чем у молодых.
Нельзя не отметить и такой фактор, как увеличение численности американцев, имеющих несколько мест работы. Эти люди чаще всего спят меньше положенного, а добираются до службы, в основном, в автомобиле. Естественно, что они сильно устают и не всегда могут успешно бороться со сном.
Данная проблема настолько серьезна, что две недели назад она обсуждалась на проходившей в Вашингтоне специальной конференции, организаторами которой выступил National Sleep Foundation. Главными темами были следующие: возможность для полиции, и в первую очередь для водителей безошибочно определять, что за рулем их заснувший товарищ; создание специальных устройств, которые бы заставили водителя проснуться.
На сегодняшний день различными компаниями разработаны около 100 различных приборов, но ни один из них не может стопроцентно гарантировать успех. Одним из наиболее перспективных является устройство, разработанное фирмой I.B.M. , хотя до его готовности продаваться на рынке потребуется еще лет пять. Прибор устроен так, что электронный голос время от времени задает вопросы водителю, выясняя, не спит ли он, обращает ли внимание на дорогу или на скорость своего авто. Если ответа нет, в лицо водителю полетит струя холодной воды, громко заработает радио, откроются оконные стекла, чтобы в салон ворвался свежий воздух.
К сожалению, такой прибор, повторяю, появится на рынке не ранее чем через пять лет.
Возможно, создание эффективных устройств «от сна» получило бы заметное ускорение, прояви заинтересованность в них автомобильные компании. Увы, заметил на конференции Джеймс Халл, бывший член National Transportation Safety Board, с их стороны что-то не заметно содействия, скорее открытое или скрытое сопротивление новациям.
Будем надеяться, что рано или поздно, лучше, конечно, рано, технические новинки окажутся в распоряжении полицейских и водителей, а автомобильные компании, несмотря на нежелание, будут учитывать их при планировании выпуска новых моделей.
Но что же делать сейчас, когда чудо-приборы находятся лишь в стадии разработки?
Лучший способ избежать аварии, а возможно, и спасти свою жизнь, - просто съехать с дороги и поспать час-другой на обочине. Однако многие люди боятся останавливаться и подремать в машине, опасаясь стать жертвой преступников. Даже специально отведенные места отдыха для водителей на трассе не успокаивают их. В одном из недавно проведенных опросов, делится полученными результатами на страницах «Нью-Йорк таймс» профессор Дэвид Дингес, 95 процентов женщин заявили, что ни за что не согласятся поспать в «зоне отдыха».
Но это еще полбеды, когда сон начнет одолевать, страхи могут и пропасть. Другое дело, что этих самых «зон отдыха», как это ни покажется странным, не так уж и много или они расположены на значительном расстоянии друг от друга. Не хватает и специальных стоянок для водителей траков, хотя самих траков на дорогах страны становится все больше и больше.
Но ведь до «зоны отдыха» надо еще доехать. Что же предпринять на дороге, чтобы не заснуть?
Ну, самое главное, перед поездкой хорошо выспаться. Если не удается, постарайтесь не играть в кошки-мышки со своим организмом, отправляясь в путь в те ночные часы, когда вы привыкли отдыхать. Лучше уж немного недоспать, но встать раньше и лишь затем садиться за руль.
Если вы отправляетесь на дальнее расстояние, лучше всего иметь водителя-партнера. Не помешает присутствие в салоне третьего лица, в обязанности которого входило бы отвлекать находящегося за рулем человека разговорами. Даже самыми пустопорожними, лишь бы его веки не смыкались.
Но если вы оказались все же в машине одни, старайтесь делать частые остановки. Хотя бы каждые два часа на 100 миль.
Не злоупотребляйте плотной едой или сладостями. Куда лучше легкий, но богатый протеинами завтрак, который запейте не сладким напитком. Например, кофе без сахара.
Чтобы не было скучно в дороге, включите радио, слушая программы новостей или программы, в которых автор или ведущий много говорит.
Если вы чувствуете, что сон одолевает вас, не мешкая остановитесь на ближайшей «зоне отдыха» и вздремните. Захватите с собой в дорогу будильник, который позволит вам устанавливать его на короткие промежутки времени, например, на 15-20 минут. После того, как вы сделали привал, взбодрите себя несколькими физическими упражнениями и чашкой кофе.
Но если до «зоны отдыха» далеко, а останавливаться на обочине небезопасно, выпейте зараз пару чашек кофе – это позволит вам продержаться в борьбе со сном часа три.
Помнить об этих советах никогда не помешает. Слишком уж он опасен, этот «тихий убийца» - приятный, обволакивающий сон за рулем.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir